Утонченный Бельведер

Дворцовый ансамбль в столице Австрии был построен для великого полководца принца Евгения Савойского в начале XVIII века. Многие ценители архитектуры называют верхний бельведер самым красивым и завершенным зданием барочного стиля в мире.


Изучая ансамбль с Нижнего бельведера, проникаешься духом того времени. Множество аллей, цветов, фонтанов позволяют окунуться в праздную и размеренную жизнь монархов.
Изначально по заказу принца Савойского в Вене был построен Нижний Бельведер с конюшнями, садом и множеством великолепных залов.




Залы украшены очень богато, здесь постоянно проходят какие-то выставки и фестивали, в том числе и современного искусства.


Во время нашего посещения очень много экспонатов были посвящены русской культуре конца XIX начала XX веков.



Именно в венском Бельведере в 1803 году был создан первый альпийский сад Европы. Своей симметричностью он идеально обыгрывал здания нижнего и верхнего Бильведера.

Живые изгороди с каскадами, широкими тропами и выстреженными, как игрушечки, деревьями рисуют геометрию с верхним Бельведером.




Во дворце множество фонтанов, но в жару их включают пару раз в день на полчаса. Странное решение, возможно экономят на электричестве.



Само собой годы войны не обошли и Вену, ансамбль Бельведера выглядел немного иначе и обширнее. Но австрийцы со свойственной им педантичностью довели все до ума.


Здание верхнего Бельведера настоящий шедевр барокко. Как обычно дворец был предназначен для пьянок и тусовок. Принц Савойский был отвязным парнем и любителем девушек.

Убранство залов так и наталкивает на закрытое пати. Кстати, домик можно снять для проведения мероприятий.

Говорят самая частая клиентура-русские.


В верхнем Бельведери представлена огромная коллекция австрийских художников. Здесь висят шедевры Климта, особенно популярен его «Поцелуй». Роспись потолков как и во всех зданиях Вены на высоте.

На территории можно перекусить в уютных кафешках.

С заднего фасада дворца в качестве зеркала было сооружено искусственное озеро.


« Шикарные вокзалы
Северный город на юге Италии »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Полина спасибо, очень впечатляет своей пышностью, строгостью и божественной красотой!!!
+1
был в прошлом году))) красиво