Редкий и красивый Белый карман

Одним из редчайших и красивейших скальных образований на планете считаются скалы Вермиллион (ориг. Vermillion) на границе штатов Аризона и Юта. Глядя на невероятное переплетенное нагромождение этих скал, воображение рисует неземные «марсианские» пейзажи, удивительные и таинственные.


Геологи до сир пор расходятся во мнении относительно причин образования этих замысловатых красно-оранжевых скал, простирающихся на многие километры. Древний песчаник имеет здесь причудливо-полосатую контурную раскрашенность разных красноватых оттенков в определенном порядке. Такие себе застывшие волнисто-каменные дюны, поднимающиеся на высоту 910 метров над основанием.
Достопримечательностью этой территории является Белый карман (ориг. White Pocket) в пустынном плато Пария. Белый карман являет собой труднодоступный участок из песка, скрытый в пустыне Вермиллион. Серый слой скальных пород, иногда всего в несколько сантиметров, покрывающий красный песчаник, витиевато изгибаясь и образуя круговой узор, принимает вид огромного мраморно-сахарного пирога. Геология Белого кармана тоже не имеет точного объяснения.







« Вам не захочется их покидать!
Красивый Барнаул »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Удивительные и необычные места! Действительно, можно подумать, что пейзажи с других планет, не свойственных планете Земля!
+1
Очень интересно!
+3
Полина спасибо, фантастика!!!
+2
Рада, что Вам понравилось!
+3
Удивительное место! Спасибо
+2
Стараюсь Вас удивлять)))