Мировое болото

В самом сердце южноамериканского континента, к югу от Бассейна Амазонки и к востоку от Анд, находится огромная, не имеющая выхода к морю речная дельта под названием Пантанал.


Она располагается главным образом в пределах Западной Бразилии, но занимает также часть Боливии и Парагвая, покрывая площадь приблизительно в 140,000 — 195,000 квадратных километров. В период с ноября по март начинаются ежегодные наводнения, питаемые тропическими дождями. Наводнения превращают эту область в самую большую пресноводную заболоченную экосистему в мире, размером с половину Франции. Со множеством экологических зон, тысячами разновидностей водной жизни, птиц и других животных, Пантанал — одна из главных природных достопримечательностей Бразилии.
Пантанал находится в огромном бассейне, ограниченном со всех сторон более высокими землями: горами Серра де Маракаху на востоке, Серра да Бодокуена на юге, парагвайскими и боливийскими Чако на западе и Серру душ Паресиса на севере. В течение сезона дождей дождевая вода устремляется из горной местности в Пантанал, наводняя большую часть низменных областей и создавая небольшие острова растительности под названием кордильерас, где и обитают животные.


Уровень воды достигает самой высокой оценки в 2 — 5 метров в январе, или феврале, затем начинает постепенно отступать в марте. Это сезонное наводнение питает Пантанал, пополняя запас питательных веществ в почве и обеспечивая чрезвычайно богатое пастбище для животного мира. Когда болота начинают высыхать, сотни видов рыб оказываются в ловушке небольших водоемов, озер и каналов. Это привлекает птиц, массово прилетающих сюда на кормежку. С июля до декабря животные массово собираются вокруг высыхающих масс воды, чтобы пить и питаться огромным количеством пойманной в ловушку рыбы. Такую концентрацию фауны редко можно встретить в других частях мира. Позже, в сухой сезон, когда лагуны и болота иссякают, свежие травы покрывают всю территорию образовавшейся саванны.


Пантанал значительно страдает от деятельности человека, включая коммерческий лов рыбы, сельское хозяйство, животноводство и загрязнение токсичными отходами, не говоря уже об охоте и других видах вмешательства. Способствующий фактор риска — тот факт, что Пантанал формально не является защищенной областью. Есть только один небольшой Национальный парк Пантанал Матогроссенсе площадью в 1,350 квадратных километров, что составляет менее двух процентов общей площади. Есть также небольшой Заповедник Национального Наследия площадью в 878 квадратных километров, основанный в 1998 году.



« Последнее пристанище Наполеона
Секретное убежище Бенито Муссолини »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень интересно!
+1
Даже болота бывают удивительно красивыми!!! Спасибо!!!
+1
Блин такая красота.
-2
то же мне болото. в лесах такие топи чё ток вступи и вшиздец.