Изумительный и удивительный зелёный пляж

Мы привыкли отдыхать на пляжах с песком золотистого, кофейного и белоснежного оттенков, немногие знают, что есть пляжи, например, зеленого цвета. Такое необычное и яркое явление природы можно увидеть на Гавайских островах. Пляж называется Папаколеа (ориг. Papakolea Beach), но более известен как «Зеленый пляж». Он со всех сторон закрыт неприступными скалами и только одна сторона выходит на океан.


Изумрудно-зеленый оттенок песку придает камень, который называется хризолит. Он используется и в ювелирной промышленности и имеет еще одно название — «гавайский бриллиант».


Хризолит — это полудрагоценный камень, который состоит из железа и силиката магния, от соотношения этих элементов камень может иметь различные оттенки: золотистый, фисташковый, желтый, оливковый или бурый, также он может приобретать цвет весенней травы. Камень рожден Гавайским вулканом.


Издали диковинный пляж кажется зеленым, а если подойдешь ближе, то он может стать золотисто-оливковым. В скалах, окружающих пляж, тоже есть вкрапления зеленого бриллианта.

Волны довольно активно омывают берег в этом удивительном месте, и поэтому лет через сто весь драгоценный песок смоет в океан. Брать песок с пляжа категорически запрещено. Если Вам захотелось побывать на этом сказочном пляже, то нужно получить специальное разрешение. На планете существует всего два таких пляжа, второй — это пляж Талофофо (ориг. Talofofo Beach) на островке Гуам, что находится в западном районе Тихого океана.


« Белоснежное чудо Памуккале
Земли цвета радуги »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сколько на земле сказочно-красивых мест! Увы, невозможно воочию все увидеть, а хотелось бы!
+2
Полина спасибо, очень интересно и познавательно!!!
0
там наверное стреляют. иначе от туда перли етот хризолит мешками :-)
+2
«Брать песок с пляжа категорически запрещено. Если Вам захотелось побывать на этом сказочном пляже, то нужно получить специальное разрешение»-ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО…