Удивительное метро Дубая

О том, что составы в Дубайском метро передвигаются без машинистов, думаю каждый уже знает? Поэтому сегодня просто покажу их станции, а вы сравните как у них и как у нас. Просто, чтобы знать, каким бывает метро, когда его делают для людей…


Дубайское метро совсем молодое, открылось 9 сентября 2009 года, и сейчас активно расширяется:


На предыдущей фотографии вход в станцию немного футуристический, но есть в пустыне и такие станции:


На самом деле, эта часть еще не метро. Это автобусная остановка. Здесь работает кондиционер, можно присесть, а на стене висит плазма, где отображается, через сколько минут подойдёт ваш автобус.

Спускаемся в метро

Здесь категорически запрещено есть и пить! Штраф 1000-2000 руб.

В центре касса. Есть ещё и аппараты самостоятельной покупки карт. За всё время я не встретила здесь того, кто убирается, но кругом постоянно чистота

Проезд по картам, стоимость зависит от расстояния, которое вы проехали. Но если в день наездить на 140 рублей, то дальше весь этот день вы будете кататься сколько угодно — абсолютно бесплатно. Очень удобно для туристов

Снаружи жара, а в метро морозят на полную катушку кондиционеры

В России у каждого эскалатора дежурит тетенька. Сколько рабочих мест. В ОАЭ просто поставили кнопки экстренной остановки, а чтобы неповадно было баловаться — ввели штраф 20 000 руб. за нажатие. Ну и кругом камеры, естественно.

Состав разделен на три типа вагонов: первый вагон VIP. Туда доступ только если у тебя золотая карта (стоимость проезда по ней в 2 раза выше). В вагоне кожаные кресла. Второй тип вагонов: для женщин. Третий для всех остальных. В часы пик, половина еще одного вагона так же отводится для женщин и детей. Забавно наблюдать, как половина вагона забита до отказа мужиками, проходит желтая черта и в другой половине вагона свободно сидят женщины

Навигация сделана с умом. Вроде ничего особенного, но всё понятно и доступно. Большое внимание уделено для людей с ограниченными возможностями: лифты, металлическая разметка на полу

Помните, какие антивандальные двери в Питере? Тут они прозрачные, ни одной разбитой не видела.

Стоишь себе на станции, любуешься городом. А вот и наш поезд на подходе. Большая часть метро надземная, но есть и подземные участки

Занимаем место машиниста и поехали. Действительно, никаких машинистов здесь нет. Метро полностью автоматизировано.

Выход из метро

Про лифты. Они сделаны не только для инвалидов. Тут ими пользуются все. На каждой станции их по несколько штук и в каждый помещается примерно 16 человек. Сначала я ходила и думала про них — «Какие лентяи. Даже до эскалатора им лень дойти, на лифте катаются», но на третий день и я обленилась.

Удобная карта метро и ближайших объектов к этой станции.

А еще 3D-модель этой станции. Очень круто.

Кстати, на всех станциях есть бесплатный туалет. Снять его я побоялась, а то кто их законы знает, вдруг за это смертная казнь полагается.

Ещё одна станция. А над дорогой пешеходный переход, для лентяев там почти по всей длине установлены траволаторы в обе стороны.
« Чудо современной архитектуры
Дым из преисподней »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И в ташкентском метро чисто, не хуже чем в Дубае, и порядок соблюдается, так что родное то, оно всегда ЛУЧШЕ!!!
0
Фото впечатлило, но красивей ташкентского метро я не знаю, хотя может технически от дубайского отстает
0
Да, Дубай великолепен! Я тоже там была, но в метро побыть не удалось…
0
Спасибо за репортаж! Это, действительно великолепно.Я там была и толже восхищалась.Фотографии передают очень хорошо всю красоту и современность данного объекта.Еще раз СПАСИБО!
+3
Приятно заглянуть в будущее! По отношению к России, да, будущее! Но, расстраиваться не следует: вспомните, когда начинало строиться наше московское метро и у них! Наше, не менее красивое и удобное, чуть не сто лет радует глаз и трудится! Просто, представления о красоте и богатств (в плане, убранства) были другие! Так что, восхвалим и наше метро! Но, надо отдать должное арабам ОАЭ — красиво и мечтательно! Вот что можно изваять, когда общенациональное достояние остаётся и идёт в страну, народу, а не на содержание недоносков, типа фашиствующих украинцев и не в карманы одуревших от безнаказанности «родимых» чиновников, «скромные» жилища которых стоят одной (а то и более!) таких станций!
0
Абсолютно с вами согласна!
+1
Очень красиво. Только почему некоторые похвалив что то у других, обязательно польют грязью то что у тебя дома. Нет у нас в метро ни сырого подземелья, ни грязи, ни зачуханных пассажиров, и сидения в вагонах все целые и чистые. Наверно самому надо поменьше гадить, и тогда вокруг тебя булет чисто.
0
Вот-вот! Я уже написала ниже свое резюме о таких людях… Обычно поливают грязью те, которые сами в дерьме по самые уши. «Наверно самому надо поменьше гадить, и тогда вокруг тебя будет чисто»
+1
Хорошо там, назад тянет…
-1
Люди просто любят и уважают себя! А мы всегда останемся в сыром подземелье, с растерзанными и исписанными сиденьями, и с зачуханными пассажирами! Быдло никогда не изменится (((((((
0
Если кругом все быдло, так значит и вы входите в их число! Измените себя и вокруг все преобразится!
-1
Полина спасибо, всё сделано очень красиво и для людей, а у нас как всегда на отвали и никаких удобств!
0
Вы же прочитали, что метро в Дубае открыто совсем недавно и, вообще стоит ли сравнивать что-то новое со старым… Новое — это естественно сверхсовременное!