Северная Венеция

Гитхорн — известное туристическое направление в Нидерландах, эту деревню даже называют северной Венецией. Такое название появилось потому, что здесь вообще нет никаких автомобильных дорог, а функционирует только водный транспорт.
Жители города и многочисленные туристы передвигаются исключительно на лодках по множеству пересекающихся каналов, которые и являются улицами Гитхорна.


Вода прибыла сюда во время сильнейшего наводнения в 1170 году, а сама деревня была основана в 1230 году, когда сюда приехали беженцы из Средиземноморья и решили тут обосноваться. Они обнаружили здесь останки диких коз, в частности их рога. Эти козы скорее всего умерли при наводнении, отсюда и название Гитхорн, что дословно переводится как «козий рог».


Деревня обязана своим появлением добытчикам торфа. Они добывали торф выкапывая почву и засыпая ею воду, в результате получилось множество островков, небольших озёр и каналов. Впоследствии по ним и транспортировался торф, а на небольших островах были построены дома. Через каналы были перекинуты деревянные мосты. В настоящее время местные жители используют небольшие лодки с тихими электродвигателями. У туристов эти средства передвижения получили название — шепчущие лодки.


Гитхорн стал известен после 1958 года, когда голландский режиссер Берт Хаанстра снял здесь свою комедию «Фанфары».






« Необычный и японский
Живописный Чинкве-Терре »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Отличная подборка, познавательная. Особенно понравилось шепчущие лодки с электроприводом. Спасибо.
+2
Тишина и покой… И никаких тебе машин… Эх, туда б на недельку, отдохнуть…
+3
Только что хотела такое же написать.