Прелесть и недостатки экскурсионных туров

Популярность экскурсионных туров по Европе с каждым годом только растет. Идея посмотреть как можно больше достопримечательностей за небольшой промежуток времени всегда привлекала работающих россиян, ограниченных стандартными отпускными рамками.


Но у подобного рода путешествий есть также и ряд недостатков, о которых необходимо знать, отправляясь в турагентство.


Во-первых, такие туры совершенно не предполагают размеренный отдых. Частые перемещения из точки А в точку Б с багажом, долгие переезды в автобусах и необходимость практически ежедневно менять отель, по правде говоря, утомляют. Плотная экскурсионная программа совершенно исключает возможность вечерних прогулок или посиделок в баре, так как обычно выезд из отеля производится совершенно не в гуманное время, например, в 7 утра. Поэтому такие поездки крайне не рекомендованы туристам с детьми, пожилым людям, любителям ночной жизни и просто тем, кто больше всего ценит комфорт и свободу.


Что касается отелей, то, как правило, экскурсионные туры предполагают размещение по программе «Фортуна» в трехзвездочных гостиницах. Под красивым словом «Фортуна» скрывается совсем непривлекательная реальность – вплоть до самого прилета в место назначения вы не знаете ни названий, ни адресов отелей, ни расписания экскурсий, ни даже последовательности городов, так как принимающая сторона имеет право делать перестановки в экскурсионном маршруте на свое усмотрение. Отправляясь в такое путешествие, будьте готовы к тому, что условия жизни будут спартанскими: скудный завтрак, отсутствие в номере фена и ежедневной уборки.

Еще одной неприятной особенностью экскурсионных туров можно назвать необходимость постоянно за все доплачивать. Изначально при покупке тура вам говорят, что в пакет включен минимум экскурсий, но входят все обзорные, а иногда даже и парочка дополнительных, а на деле выясняется, что вам приходится доплачивать не только в том случае, если вы хотите расширить экскурсионную программу, но и в массе других. Например, при покупке экскурсионного тура по Италии в стоимость не входит доставка туристов до отеля в Венеции.

Помимо этого, отправляясь в экскурсионный тур, помните, что вам будут пытаться что-то продать в каждом городе. В Праге вас поведут на обязательную экскурсию по фабрике чешского фарфора, а в Милане – в аутлет. Этот принудительный шопинг раздражает, утомляет и отнимает время, но, в конце концов, вас же никто не заставляет заходить в эти магазины и уж тем более что-то покупать.

Несмотря на все вышеперечисленное у таких туристических предложений есть и свои плюсы. Первое, это, конечно, стоимость. В те 20 тысяч рублей, которые вы заплатите за недельный экскурсионный тур по любой европейской стране, входят семь ночей в отелях с завтраками, многокилометровый трансфер между городами, обзорные экскурсии с русскоговорящими гидами — все то, что в розницу стоит значительно дороже, чем при пакетном приобретении. Понятно, что сверху этих 20 тысяч придется выложить еще как минимум десять (за дополнительные экскурсии и т.д.), плюс вам придется где-то ужинать и занимать себя в свободные от экскурсий дни, поэтому общая стоимость путешествия сразу возрастает, но путешествуя самостоятельно, вам придется заплатить и за проживание, и за передвижение в два, а то и в три раза больше.

Не следует забывать также и о том, что организованные экскурсии имеют очень весомое преимущество перед индивидуальными путешественниками при посещении особо популярных туристических мест. Организованная туристическая группа, как правило, избавлена от необходимости стоять в очередях, которые отнимают массу времени и сил. Например, в Италии, чтобы попасть в музеи Ватикана, необходимо занимать очередь за шесть часов, в Греции весьма утомительно стоять под палящим солнцем в очереди к Акрополю, которая занимает больше часа, а в Париже – на Монпарнас или в Лувр.

Также к списку достоинств можно отнести и наличие гида хотя бы потому, что гид может рассказать вам гораздо больше интересных вещей, чем самый полный и красочный путеводитель. Плюс экскурсии с гидом также и в том, что он обратит ваше внимание на самые важные вещи, расскажет занимательные исторические факты и ответит на все возникшие у вас вопросы.

Подбор подходящего тура – вещь очень индивидуальная, а у каждого путешественника свои запросы и свои приоритеты. Главное – это хорошая погода и приятная компания, ведь без этого ни одна поездка не сможет считаться удачной и по-настоящему интересной!
« Если ваш туроператор банкрот
Осенний уик-энд »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Полина спасибо за советы!!!
0
Я очень люблю экскурсионные туры. Но цена этих туров обходится намного дороже, чем вы указали.Минимум 50 тысяч