Земной уголок с неземными пейзажами

Плато Альтиплано — это второе по величине плато на нашей планете, после Тибета, но складывается ощущение, словно это плато принадлежит другой планете. Ибо пейзажи, простирающиеся в этом уголке Земли не могут быть творением нашей природы.


Само название Альтипла́но имеет испанские корни (altiplano, от alto — высокий и plano — плоскость). Это высокогорное плато находится в Андах на высоте 4000 м и занимает приграничные территории Чили, Боливии, Перу и Аргентины. Протяженность плато составляет почти 1000 км.


Вся поверхность Альтиплано испещрена вулканами и солончаками, именно здесь находится одно из самых необыкновенных творений природы — солончак Уюни.


Однако красота плато не ограничивается только Уюни, на его территории расположено самое высокое судоходное озеро Титикака, известное нам по школьным урокам географии, здесь расположена долина гейзеров, сюда ежегодно прилетают тысячи розовых фламинго, где они выращивают свое потомство, но при этом, плато богато полезными ископаемыми (рудой, серебром, серой, цинком и др.). Это все делает плато Альтиплано поистине уникальным место на нашей планете.

Большая часть плато представляет собой пустыню, где температура колеблется от 36 градусов тепла днем и до 0 ночью. Эти места могут десятилетиями не видеть дождь, и даже в условиях практически полного отсутствия влаги нельзя назвать плато безжизненным. На территории Альтиплано можно встретить редких животных и птиц, включая фламинго. Целые стаи этих ярких птиц обитают у озера Лагуна Колорада окрашивая его берега в яркие цвета. Альтиплано стало домом для лам, шиншилл, лис и множества других животных.

В южной части плато Альтиплано, на границе Боливии, Чили и Аргентины, расположился ряд действующих вулканов и гейзеров.

Несмотря на эти суровые условия, плато Альтиплано населено людьми, в основном это туземцы, ведущие привычный, практически не изменившийся с дальних времен, образ жизни. Некоторое время назад, они проживали за чертой бедности, но сейчас, когда на плато обосновались компании, добывающие полезные ископаемые, жизнь местных жителей наладилась. И снова парадокс, в глобальном смысле наносится непоправимый вред уникальной среде плато, но в тоже время, добыча ископаемых улучшила жизнь местных жителей…

Плато Альтиплано — это не просто красивый уголок природы, это уникальное место, где небо другого цвета, где поверхность земли превратилась в совершенное зеркало, где среди безжизненной пустыни можно увидеть озера с многочисленными стаями фламинго. Их так много, что даже горизонт становится розового цвета. Здесь все живет своей уникальной и неповторимой жизнью…
« Грандиозный Нил
Красивешйее Вердонское ущелье »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Видел как-то вдалеке на Балхаше этих птичек, как рассказал егерь летели на Тенгиз.Зрелище неописуемое.