Заброшенная и прекрасная

Чуть восточнее лондонского Тауэра. Небольшой островок зелени на холме, умиротворенный и тихий сад… на месте разрушенной церкви Дунстан-Ист. Он как будто парит над оживленным и шумным кварталом.


Самая первая церковь на этом месте была выстроена в начале XII в. и носила имя святого Дунстана, епископа Кентерберийского, заслужившего почет и уважение народа за восстановление монастырских святынь во времена нашествия викингов (Х в.), художника и музыканта.


Пожар 1666 года практически полностью уничтожил строение. В конце XVII в. церковь была реставрирована архитектором Кристофером Реном, который сохранил готику стиля и добавил уникальный по красоте шпиль необычной конструкции: центральная игла, поддерживаемая четырьмя устойчивыми полуарками. Интерьер церкви — искусные витражи, каменные готические своды, множество скульптур.


Немецкие бомбежки 1941 года разрушили в Лондоне тысячи зданий и архитектурных шедевров, в том числе и церковь. Самая высокая часть постройки — шпиль — уцелела.

Груды разбитого камня оставались здесь вплоть до 1967 г., когда муниципалитет решил сохранить руины церкви в саду-памятнике, как напоминание потомкам об испытаниях их предшественников.

Руины стен вмонтированы в кованую решетку, за которой расположен сад. Внутри сквера — мощеные дорожки, скамейки для отдыха, небольшой фонтан.

Из оконных проемов проглядывает пышная зелень. Горожане приходят в этот умиротворенный уголок побеседовать, подышать воздухом, просто помолчать…




« Красота Кавказа
Здесь ожирение - это достоинство! »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.