Волшебный Зачарованный колодец

В самом сердце штата Баия в Бразилии расположен национальный парк Шапада-Диамантина (ориг. Chapada Diamantina) включающий в себя великолепный горный пейзаж с расположенным в низине большим плато, а также реки, пороги, водопады, пещеры и прозрачные бассейны.


Из-за разнообразия ландшафта и растительности, животный мир здесь необычно богат. Тут часто можно встретить колибри, несколько разновидностей попугаев, капибар и маленьких ящериц, а в горных районах обитают даже такие редкие виды исчезающих животных как ягуары и пумы.


Но не только ради этого стоит посетить Шапада-Диамантина. В одной из многочисленных местных пещер вас ждет абсолютно удивительное зрелище — небольшое озеро известное под названием Зачарованный колодец и ставшее визитной карточкой парка. Стоит только спустится по крутому спуску длиной в 80 метров вниз пещеры, как перед вами предстанет небольшой глубокий водоем с кристально прозрачной голубой водой.


Лучшим временем для посещения Зачарованного колодца является период с апреля по сентябрь, когда каждый день с 10:30 до 12:30 сквозь щели в пещеру начинает просачиваться прямой солнечный свет. Который, попадая на поверхность воды, создает в ее толще преломленный луч, который наполняет озеро мягким синим свечением, освещая колодец до самого дна.

Число желающих увидеть это завораживающее зрелище велико и государственным службам Бразилии приходится ограничивать и контролировать доступ к водоему, чтобы уберечь это уникальное и чувствительное к любому внешнему воздействию место. Купание конечно же запрещено.
« Долина, полная чудес
Жемчужина Бразилии - Бонито »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Красотища! Жаль не увижу своими глазами. Спасибо за показанную красоту!