Небоскребы в пустыне

Оказывается, что небоскребы — это вовсе не современные постройки. Первые подобные здания появились в азиатской пустыне. Именно там, на территории государства Йемен, расположился уникальный город Шибам, в котором можно увидеть невероятное количество высоток.


Этот оазис небоскребов в пустыне имеет на своих просторах здания, высота которых может достигать 30 метров. Они стоят очень близко друг к другу, будто бы поддерживая себя.


При этом создается ощущение, что это некая крепость с высокими стенами. Причем небоскребы все выстроены исключительно из кирпичей, сделанных из глины. Возможно, действительно, в 16 веке Шибам создавали местные жители, чтобы обороняться от ненасытных бедуинов.


Ведь даже зайти в город есть возможность только лишь через единственные ворота. Все небоскребы, как и несколько сотен лет назад, выбелены. Однако кое-где виднеются спутниковые тарелки и даже необходимые в жару кондиционеры.

Этот «Манхэттен» в пустыне находится под охраной ЮНЕСКО. И сюда зачастую приезжают туристы, чтобы полюбоваться старинными небоскребами. Сегодня в городе живет порядка 7 тысяч человек.

Однако каждый год количество населения уменьшается. Можно сказать, что Шибам — это город-призрак, который пустеет со временем, но привлекает неимоверное количество путешественников к себе в гости.





« Супер-крепость Деравар
Неподдельная сельская красота »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вот это действительно круто!!!
0
жесть
+1
Необычно)