Фантастический Южный Тироль

Южный Тироль стал наградой Италии за участие в 1-ой Мировой Войне на стороне Антанты. Таким образом, Тироль, исконно австрийское владение, оказался раздроблен и южная его часть отныне находится в Италии.


Итальянцы, которые решили покончить с австрийскими корнями региона, принялись активно заселять Южный Тироль итало-говорящими переселенцами и вытеснять немецко-язычноe австрийскоe населениe. Они также переименовали регион в Alto Adige.


В результате многочисленных протестов Австрии (в том числе, на уровне UN) и последовавших политических компромиссов, Италия вынуждена была признать, среди прочего, существенную автономию региона, а также официальный статус немецкого языка, наряду с итальянским. В результате, немецко-язычное население, которое пончалу покидало Южный Тироль, начало возвращаться в свои дома и межнациональные конфликты, судя по всему, прекратились.


Как представляется, все жители Южного Тироля одинаково хорошо владеют немецким и итальянским языками и, например, уступая дорогу велосипедисту на пешеходной дорожке вы услышите, в качестве благодарности, «danke, grazie» на обоих языках.

Создается впечатление, что в Южном Тироле австрияки и итальянцы научились таки сосуществовать. Все города также имеют немецкое и итальянское названия. То же самое касается названий улиц, учреждений, ресторанов и многого другого.




















« Коралловый замок
Прохладное финское счастье »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Красота та какая!!! А вот по чему красиво, не объяснить словами.
+1
супер
+5
Вот хороший пример исправления исторической, политической, территориальной, этнической и прочей несправедливости. Взяли и сказали: «Ребята, давайте жить дружно!»