Необычный музей необычного художника

Провинциальный городок с ничего не говорящим названием Фигерас в провинции Каталония (северо-восточная часть Испанского королевства) мог бы так и остаться никому не известным. Но в мае 1904 года именно здесь родился тот, кто прославил этот город на весь мир — талантливейший художник Сальвадор Дали.


С десяти лет Сальвадор был отдан на воспитание в Академию монашеского ордена маристов в своем городе. Знаменательным для будущего художника стал 1916 год, когда он познакомился с образцами модернистского искусства, побывав в городе Кадакес.


Первая выставка полотен Сальвадора Дали, как начинающего художника, состоялась, когда ему было 14 лет, в здании родного городского театра. Через два года Дали, по настоянию своего отца, уезжает учиться в Мадрид, в знаменитую Академию Сан-Фернандо, где знакомится с выдающимися представителями испанской культуры. Это же время совпадает с первыми экспериментами Дали в области модернистских течений в живописи, в частности, дадаизма и кубизма. Уверенный в своей исключительности, молодой художник демонстрирует пренебрежение и к классической живописи, и к мнению преподавателей, что привело к его исключению из академии.


В 1926 году Дали знакомится с Пабло Пикассо. Находясь под огромным влиянием этого художника, Дали создает ряд полотен, которые близки к сюрреализму. Примерно в это же время состоялась встреча Сальвадора Дали с Галой — его будущей женой, русской по происхождению.

Связь Дали с бывшей супругой поэта Поля Элюара привела к разрыву художника с семьей. Молодая пара вынуждена была покинуть Фигерас и поселиться в рыбацкой хижине в маленьком селении Порт-Льигат. Здесь художник начинает достаточно плодотворно работать и постепенно к нему приходят популярность и слава. В 1940 году супруги переезжают в Соединенные Штаты, где Дали занимается театральными постановками, работает над дизайном, устраивает эпатажные акции.

В числе последних его работ — книга-автобиография, которую художник написал в 1944 году. В 1960 году мэр города Фигераса, поклонник творчества знаменитого земляка, попросил художника подарить картину для города. Но Дали решил создать в родном городе музей.

Для этого он предложил восстановить здание городского театра, которое уже было почти разрушено к тому времени. Ведь именно в нем когда-то были отданы на суд публики первые работы молодого гения. Кроме пожертвований друзей на строительство музея и правительственной субсидии, была потрачена большая часть сбережений самого художника, к тому времени уже очень богатого. Работа длилась больше десяти лет — до 1974 года.




« Поразительный парк Сала Кеоку
Уникальный собор из живых деревьев »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Собственное видение мира будущего и весьма, между прочим, реального.