Хребты и вершины Крыма

Несмотря на то, что Крым не такой уж и большой, а протяженность Крымских гор составляет какую-то сотню километров, они очень сильно отличаются в разных частях полуострова…


В юго-западной части — это столовые образования, часто обособленные, постепенно переходящие в плоскогорные плато Главной гряды, поросшие буковыми лесами на северных склонах и хвойными на южных, разорванные трассой Симферополь-Алушта-Ялта, вновь поднимающиеся ввысь уже совсем иными плато — Демерджи, Орта-Сырт, Караби, постепенно переходящие в густо заросшие лесами хребты, которые снова редеют ближе к юго-востоку.

А здесь, в окрестностях Судака, Коктебеля и Нового Света, Крымские горы, по сути, и заканчиваются. Заканчиваются множеством хребтов, которые с высоты выглядят, будто складки на каменной коже какого-то доисторического животного. На какую бы из этих складок-хребтов вы не поднялись, на 360 градусов вокруг увидите другие такие же складки, склоны, вершины… А у их подножия крохотные строения курортных городов, городков и поселков, уходящие к галечным пляжам…
Подъем мы начали со стороны Солнечной Долины через гору Токлюк.


Путь по хребту от начала подъема до крайней точки составляет немногим меньше 10 километров и проходит через несколько вершин, которые ничем особо не примечательны и выглядят совершенно одинаково — вот они все перед нами — Токлюк, Барлак, Тарчи, Кая-Баши.


Мысль о сравнении окрестных хребтов со складками кожи какого-то гигантского животного мне пришла именно в этом месте. Интересные выходы скал на склоне хребта выглядят то ли как ряды зубов дракона, то ли как торчащие чешуйки кожи

Вот оно, то, зачем стоит подниматься на мало чем приметные горные хребты — виды вокруг. На десятки других вершин и хребтов.

Внезапно выясняется, что мы здесь не одни. Большое стадо пасущихся на склоне коз с шумом уносится за отрог скалы.

Некоторые самые любопытные остались поглазеть на этих странных двуногих, которые непонятно зачем вторглись в их владения:

А внизу красота… Там, внизу, долина Айван-Тал, хребет Таракташ и скалы Сары-Кая:

Чуть крупнее долина Айван-Тал, сплошь засаженная виноградниками:

Хребет Таракташ:

Семейство желтых полевых цветов машет нам на прощанье.

Примерно середина пути. Можно увидеть все те же бесконечные хребты, в самом конце которых высится трехглавый Эчки-Даг.

Гора Ай-Георгий, или, как ее еще называют, Манджил. Ее высота не такая уж и большая — всего 499 метров.

Далеко внизу раскинулся курортный Судак и поселки-сателлиты:

Отсюда хорошо видно и Генуэзскую крепость, и гору Сокол, и мыс Капчик, и гору Коба-Кая с ее гротом Голицына:

С этой точки долина Айван-Тал и хребет Таракташ выглядят немного иначе, чем в начале и середине пути.

Взгляд на юг. Это мыс Алчак:
Левее от него располагается урочище Капсель и необычные, будто срезанные плато-вершины горы Казанлы:

Спуск в западной части обрывистый и каменистый. Кстати, именно по этой тропе, как правило, и поднимаются туристы на Ай-Георгий со стороны Судака.

Недалеко от вершины, на склоне располагается источник, который очень обилен и не пересыхает даже в самое жаркое лето, когда-то воды с Ай-Георгия снабжали всю Судакскую долину, а остатки керамических труб разных времен до сих пор встречаются на горе Ай-Георгий. Именно здесь в средневековье располагался греческий монастырь Святого Георгия, по имени которого гора и получила такое название.

Так выглядит Святой Георгий с нижней точки на западном склоне. Каменистая и… не такая уж и высокая.
Мечтая о лете…

« В этих странах лучше есть "свое"
Такая разная независимость »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.