Обязательный Сеул

Я подготовила для вас список мест, которые нужно обязательно посетить в южнокорейской столице – Сеуле.


Сеул – резиденция южнокорейского правительства, что делает его похожим едва ли не на любой другой мегаполис. Но если пробраться через небоскребы и черные мерседесы представительского класса, оставить позади центральные бульвары, шикарные бутики и универмаги, то можно очутиться в лабиринте узеньких улочек, заполненных бесчисленными крошечными магазинчиками, которые продают все на свете: от сушеных кальмаров до сотовых телефонов. Этот шумный город может предложить очень много даже самому предвзятому путешественнику, поэтому когда вы окажетесь здесь, на южнокорейском полуострове (технически это остров, из-за закрытой границы с Северной Кореей), убедитесь в том, что не упускаете ничего как из самых важных туристических достопримечательностей, так и из самых интересных нетривиальных мест.
Дворцовый комплекс Кенбоккун (Gyeongbok)
Раньше здесь находилась правительственная резиденция, а теперь это, пожалуй, самый известный дворцовый комплекс Кореи.


Пропустить его во время своего путешествия довольно тяжело, учитывая расположение дворца: в северном конце главной улицы Сеула – Sejongro, в двух шагах от Blue House (резиденции президента) и посольства США. Кенбоккун (закрыт по вторникам) был построен в конце 1300-х годов, после чего был разрушен и реконструирован бесчисленное количество раз.


Позвольте себе хотя бы час прогуляться по всем павильонам и залам комплекса, чтобы насладиться их красотой и, возможно, лучше познакомиться с обычаями и архитектурными традициями Кореи.
Bukchon Hanok Village
Прогуливаясь по этим живописным окрестностям, вы словно перенесетесь в прошлое. Традиционная корейская деревня с богатой историей расположилась между двух дворцов: Кенбоккун – на западе и Чхандок – на востоке.

Сейчас она представляет собой культурный центр с полдюжиной прекрасно отреставрированных аллей и небольших домиков с декоративными наружными стенами и темными черепичными крышами. Все выглядит точно так же, как и 600 лет назад, во времена правления династии Чосон.

На прилегающей территории есть множество интересных кафе, несколько художественных галерей (в частности, Art Sonje Center gallery вниз по улице) и ресторанов, в том числе популярный “Wood&Brick”, где подают божественные равиоли с омаром. Самый простой способ добраться до деревни – доехать по третьей линии метро до станции Anguk.
Универмаг Shinsegae
Если вы хотите узнать, как спустить сотню долларов на пару дынь или несколько фермерских апельсинов, добро пожаловать в Shinsegae – центральный магазин города, который является одним из “большой тройки” городских универмагов (два других: Lotte и Hyundai) Сеула.

Чего здесь только нет! На нижних этажах корейские женщины толкаются, чтобы первой успеть купить свежую рыбу или готовые блюда корейской кухни, выбор которой просто ошеломляет (первую скрипку здесь конечно же играет традиционная корейская капуста кимчи, которая традиционно маринуется в огромных банках, вкопанных в землю). На несколько этажей выше корейские модницы ведут другую войну: за пару новеньких туфель Ferragamo или шелковый шарфик из последней коллекции Hermes. Ну а на крыше здания разбит сад, где можно с удовольствием расслабиться и отдохнуть от суеты мегаполиса. Магазин находится прямо через дорогу от Банка Кореи на улице Chungmuro, между рынком Намдэмун и торговым районом Мендон. Добраться сюда можно, следуя по четвертой линии метро до станции Hoehyun.
Гора Bugaksan
Пройдя по одной из туристических троп прямо через ворота 15-го века, вдоль древней крепостной стены, и совершив восхождение на вершину в 342 метра, вы сможете вознаградить себя великолепным видом на город, который раскинется перед вами как на ладони.

Кроме того, вы можете проследовать по стопам севернокорейских коммандос, которые 40 лет назад поднялись на гору и совершили неудачную попытку покушения на президента. Там же находится и сеульская крепость, доступ в которую был закрыт для посетителей (в целях безопасности) вплоть до 2006 года. В выходные дни горные тропки практически полностью заполнены людьми, поэтому разумнее всего будет отправиться на покорение вершины будним днем, когда корейские любители альпинизма прозябают в своих офисах. Попросите таксиста доставить вас до ворот Сукчонмун – это в 10 минутах езды от городской мэрии – именно там вы получите доступ к самой живописной из трех горных троп.

Не забудьте взять с собой паспорт, он пригодится даже если вы не похожи на потенциального убийцу.
Район Itaewon
Каждого иностранца, приезжающего в Сеул, так и манит этот лакомый кусочек городского ландшафта, напичканный барами, клубами, ресторанами и магазинами, продающими абсолютно все, начиная от корейской мебели и национальных костюмов, и заканчивая ювелирными изделиями и керамикой.

Здесь же, в подвале отеля “Crown”, находится один из лучших городских клубов – “Club Volume”. Говорят, у них играют лучшие диджеи со всего мира. Добраться до него можно, доехав по шестой линии метро до станции Naksapyeong, и далее около 500 метров пешком вниз по склону. Имейте в виду, что клуб открывается только в 9 часов вечера, поэтому поужинать лучше заранее, например в одном из просторных и светлых залов “Kate's Kitchen”, где подают восхитительный стейк с картофелем и трюфелями.

А по соседству, кстати, находится винный бар и бистро “Le Saint Ex”, тоже очень популярное у местных жителей местечко для воскресного ужина.
Рынок Namdaemun
Рынок Намдэмун, кажется, открыт круглые сутки все дни напролет (хотя кое-какие розничные магазинчики берут выходной в воскресенье) и представляет собой совершенно фантастическое место с недорогой одеждой, тканями, ювелирными украшениями, игрушками, продуктами питания и бытовой техникой по низким ценам.

Здесь так много всего, что запросто можно заблудиться среди тысячи магазинчиков и уличных киосков. Кроме того, в иные дни здесь бывает просто не протолкнуться, так что будьте готовы погрузиться в настоящий водоворот местной уличной культуры.

Проголодавшись, подкрепитесь в одном из многочисленных уличных киосков с едой, попробуйте так называемый mandu gook, простой и вкусный суп с клецками, или bindae duk, жареные на сковородке бобы с хлебными лепешками. Чтобы добраться до рынка, нужно сесть на четвертую линию метро и доехать до станции Hoehyeon.
Cheonggyecheon Stream
О, безмятежность! Прогулка про этому современному парку для отдыха, который растянулся почти на 6 км в самом центре Сеула, – все равно что медитация в разгар напряженного дня.

Несмотря на то, что Cheonggyecheon находится бок о бок с Sejongro, одним из самых оживленных бульваров Сеула, здесь удивительно тихо. А все потому, что парк находится примерно на 5 метров ниже уровня улицы, и вы оказываетесь здесь как в землянке. Здесь не только очень спокойно, но еще и очень красиво. Зеленая трава, деревья, небольшие водопады и почти два десятка мостов над головой – просто диву даешься, как это все могло очутиться в самом центре мегаполиса.

Не удивляйтесь, увидев здесь даже больше влюбленных пар, чем в Центральном парке в Нью-Йорке.
Военный мемориал республики Корея (War Memorial of Korea)
Южная Корея захватывалась миллионы раз, и Военный мемориал – самое лучшее место для того, чтобы узнать о бурной истории государства и его отношениях с ближайшими соседями.

Несмортя на то, что комплекс называется военным мемориалом, по факту это огромный военно-исторический музей (3$ за билет) с танками, самолетами и оружием. Учитывая тот факт, что полуостров до сих пор находится в весьма непростых отношениях с Северной Кореей, это место кажется особенно актуальным.

Садитесь на четвертую линию метро и езжайте до станции Samgakji – так вы доберетесь до мемориала.
Самые вкусные рестораны национальной кухни
В причудливом “Baedongbaji”, что в районе Samcheong-dong, за 15$ с человека вы сможете взять целый комплексный обед, в который войдут почти все самые популярные блюда местной кухни: japchae (прозрачная лапша, которая жарится в масле с кусочками говядины и овощами), doenjang jjigae (тушеное мясо, приготовленное с бобами, тофу и овощами) и sengsun ya-chae jeon (жареная рыба с овощами).

Сам ресторан находится в небольшом деревянном доме в традиционном стиле, вы сможете добраться до него, если поедете по третьей линии метро до станции Anguk. А еще национальные вкусности, в частности kalbi (жареная маринованная говядина), можно попробовать в “Arirang Folk Restaurant”, что расположился внутри отеля “Westin Chosun”.
« Живописные дороги
Цветущий и винный Эльзас »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
пасибо… познавательно…