Африканская венеция

Поселок Ганви (Ganvie), что в Бенине, является уникальным, поскольку расположен в озере Ноко (Nokoue) не просто у берега, а в нескольких километрах от ближайшей земли. Ну и конечно же, все строения в деревне стоят на сваях.


Чтобы понять, почему так случилось, что народ уплыл от тверди земной на водные просторы, нужно перенестись в 18 век, когда отношение к негритянскому населению было не таким гуманным как сейчас.
Итак, 200 лет назад народ Тофину (Tofinu) редел с каждым годом все больше и больше из-за крайне негативного явления той эпохи – работорговли. В основном этим промышляли ближайшие соседи – племя Дом Хоми (Dom Homey). В какой-то момент старейшины племени поняли, что противостоять агрессии они не в состоянии, и нужно принимать какое-то решение, иначе в скором времени от Тофину останутся только сладкие воспоминания. Тогда они и переселились практически в середину озера, построив там первые домики. Дом Хоми туда не совались, так как считали Ноко обиталищем страшнейшего демона. История показала, что даже если демон там и обитал, то стал для Тофину добрым ангелом, поскольку спас их от истребления. С той поры жизнь и быт племени неразрывно связаны с водными ресурсами.


Хотя работорговля давно канула в лету, Тофину категорически не соглашаются переселятся на большую землю, поскольку сроднились с озером душой, телом, религией и всем жизненным циклом. В деревне есть все, что нужно для обеспечения семьи – церковь, магазины, рынок. Недавно, благодаря рекламе ЮНЕСКО и СМИ, появилось новое для Тофину занятие – развлекать туристов, затем появилась соответствующая индустрия – бары, рестораны, отели. Для доставки туристов от населенных пунктов к берегу арендуют автобус, далее транспортируют их на лодках. Все при деле — молодежь за соответствующую плату демонстрирует умение плавать и выделывать финты на каноэ, женщины торгуют и домохозяйничают, мужчины ловят рыбу. Каноэ – основное и единственное средство передвижения, ведь в Ганви сухопутных дорог нет вовсе, так что нормальная семья имеет пару штук лодок – для каждого члена.


Рыбная ловля в исполнении Тофину необычна. В дно озера втыкают множество веток, образуя своеобразный донный «лес». Рыба, привлеченная запахом древесины, которой она питается, заплывает в этот «лес» и попадает в сети. Через некоторое время сети изымаются и рыба попадает на местные рынки.

"Ганви" на языке Тофину значит: «ган» – безопасность, «ви» – люди, что ввиду исторического аспекта абсолютно обосновано.





« Коварные туалеты Европы
Удивительная скала Репа »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.