Пищевые табу со всего мира

Как не попасть в неловкую ситуацию за едой во время путешествий или при общении с иностранцами. Начиная с просьбы добавить сыра в Италии до оставления еды на тарелке во Франции — ниже представлены двадцать пять странных, а порой и забавных табу в употреблении пищи со всего мира, которые вы должны запомнить.




1. В Китае не направляйте свои палочки для еды на людей.


2. В Корее не начинайте есть, пока не начнет свою трапезу самый старший человек за столом.

3. В Чили ничего не ешьте руками… никогда… даже пиццу.

4. В Италии не просите добавки сыра. Если вы это сделаете, то можете оскорбить шеф-повара.

5. В Танзании убедитесь, что вы явились на ужин на 20 минут позже. Если вы появитесь рано, вы оскорбите хозяина.

6. В России пустые бутылки водки должны всегда стоять на полу. Возвращение их обратно на стол рассматривается как плохая примета.

7. В Японии не стоит передавать еду палочками, поскольку палочки используются для передачи костей на кремационных похоронах и использование их для передачи пищи считается неуважительным.

8. В Великобритании нужно наклонять тарелку с супом от себя. Черпать суп ложкой также нужно от себя.

9. В России никогда не слизывайте пищу с ножа. Это считается очень грубым.

10. В Китае не стоит разрезать лапшу во время приема пищи. Длинная лапша символизирует долгую жизнь, а разрезание лапши символизирует… укорачивание жизни.

11. В Индонезии во время приема пищи всегда старайтесь держать обе руки на столе.

12. В Италии всегда вежливо отказывайтесь от первого приглашения отобедать. Когда вам неизбежно предложат это во второй раз — всегда принимайте предложение.

13. На Ямайке люди считают, что если дети поедят курятину, прежде чем научатся разговаривать, то никогда уже не научатся говорить. Поэтому не кормите ямайских младенцев курицей.

14. В Нигерии считается, что дети, которые едят яйца, превратятся в воров. Поэтому, как и на Ямайке, будьте осторожны с тем, что вы предлагаете детям.

15. Во Франции ешьте не спеша. Поспешное поглощение пищи считается грубым.

16. В Японии никогда не оставляйте палочки стоящими вертикально в пище. Обычно это делается семьями дома в качестве подношения мертвым, но в ресторане это рассматривается как оскорбление владельца.

17. В Индии, Афганистане и во всем мусульманском мире ешьте пищу, беря ее правой рукой, а не левой. Левая рука используется на Востоке для подмывания, поэтому использование ее для еды считается нечистым.

18. Во Франции не оставляйте еду на тарелке и не просите коробку для остатков. Это означает, что вам не понравилась еда.

19. В Германии единственной приемлемой едой для употребления при помощи пальцев является хлеб.

20. В Казахстане вам подадут чай, но только половину чашки. Не просите больше, потому что полная чаша означает, что хозяин хочет, чтобы вы ушли.

21. В Азербайджане не просыпайте соль, потому что считается, что это ведет к ссоре. Соль, как правило, посыпают сахаром, чтобы противостоять ссоре.

22. В Египте даже не берите в руки солонку. Это оскорбит повара.

23. Во Франции никогда нельзя делить счет на несколько человек. Либо платите за всё, либо не платите вообще. Всё остальное считается признаком деревенщины.

24. В Эстонии убедитесь, что вы поцеловали хлеб, который упал на землю, прежде чем его выбросите.

25. В Южной Корее, когда вы пьете что-то, поверните голову и смотрите в сторону.
« Чудовищный сад в Италии
Лучшее в Испании »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В России существовало поверье, если во время еды изо рта человека нечаянно /именно нечаянно/ выпадала хлебная крошка и если этой крошкой натереть бородавку, то она скоро отпадёт!
0
В России тоже просыпать соль — к ссоре, но сахаром ее не посыпают.
+1
Очень полезная подборка. Спасибо, Полина!!!