Здесь заканчиваются дороги

Кто говорил, что в Хакасии – самые лучшие дороги? В Коммунар ведет многокилометровая гравийная дорога с полным отсутствием асфальтового покрытия. Съездите, насладитесь.


Поселок Коммунар находится в глубине Хакасии. Таких поселков в России сотни, если не тысячи.


Охрана на въезде в Коммунар.


Интересный артефакт из прошлого “Пятилетку досрочно!”


Характерная деталь: в Коммунаре строят дощатые гаражи с двускатными крышами.

Кирпичные или металлические гаражи практически не встречаются.

Дом быта.

На почте можно купить тушенку и семена на огород.
Отправили домой открытку, дошла за девять дней. Коммунар находится в 250 км от Абакана. Если предположить, что почтальон шел пешком со скоростью 5 км/ч по 9 часов в день, то открытку мы должны были получить на шестой день. Видимо, “что-то пошло не так”.

Из окон пожарной части слышны звуки игры на гитаре.

Мы немного пообщались с жителями Коммунара. Меня удивила их просьба. Знаете, что они попросили? Они попросили сфотографировать их дороги и показать их внешнему миру. Показываю.

Так выглядит центральная улица Коммунара. По грязево-снежной каше гуляют мамы с колясками. Тут же проезжают автомобили и разбрызгивают эту кашу во все стороны.

В поселке нет даже крохотного кусочка асфальта. Это Дом культуры и центральная площадь.

Во дворы можно заехать только на гусеничной технике. Выйти из дома – это целое испытание. Даже боюсь подумать о пожилых людях.

Неудивительно, что в Коммунаре так много брошенных домов. Никакими зарплатами не заманишь человека в такое место, где придется жить по уши в… грязи.

Совершенно нормальная реакция – уехать куда угодно, лишь бы начать жить в человеческих условиях.

Дети ходят по улицам и приобщаются к “прекрасному”. Им бы мяч погонять на стадионе, но там грязевая каша.

Так выглядит улица Советская – одна из главных улиц поселка.

В этой фотографии – весь Коммунар. Кстати, большая часть фотографий этой записи были сделаны из окна автомобиля, пешая прогулка у нас просто не получилась бы.

Хотите здесь жить?

Ничего не остается, кроме как ходить в резиновых сапогах.

По улицам текут реки. Через три метра этот автомобиль получит такой удар по подвеске, что водитель, наверное, будет вынужден поехать в сервис и потратить деньги, на которые он мог бы порадовать себя. А потом все удивляются, почему в России такой обозленный народ.

Во всем поселке мы не увидели ни одной урны. Ни одной! Куда не глянь – везде валяется мусор. Это воинский мемориал.

На дворе уже конец марта, а новогоднюю елку в центре на площади не отнесли на помойку, а просто выдернули из подставки и бросили рядом.

Единственное градообразующие предприятие в Коммунаре – золотодобывающий рудник. То есть жители поселка занимаются тем, что пополняют золотовалютный резерв России. Всего за годы существования предприятия было добыто более ста тонн золота, то есть каждый год Коммунар отправляет в казну России около тонны валютного металла.
« Индийские чайные плантации
Диковинные свадьбы »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Почем сегодня тонна золота? На мировом рынке, по мировым ценам?
+1
по среднегодовым ценам получится 40.625.000 долларов (сорок миллионов шестьсот двадцать пять тыс ).
0
  • avatar
  • kv127
Копейки! На асфальт лет 20 копить надо, с нашим то распилом..))
+1
У нас в городе Кемерово — урны почти на каждом шагу. Но мусор бросают мимо. Может наши урны подарить жителям Коммунара?
-1
Нормально, свинья не знает, что она свинья пока ей не укажут. Видно, что люди в свиней превращались не один год. И если бы не автор то люди бы скоро захрюкали.
+4
  • avatar
  • kv127
Напрасно так. Неумно.
+3
потрясающая запущенность
+3
Не сопоставимо! Такой вклад в казну и такая безысходность! Что же за местное самоуправление в Коммунаре? Конечно, от них многое зависит. Из — за таких вот нерадивых потом мнение бытует, что вся Россия такая, а это не так. Обидно и за тех кто живёт в таких условиях, и за Россию в целом.
+6
Да, велика Россия, но когда посмотришь в каких условиях живут россияне, диву даёшься с такими ужасными условиями жизни, без асфальтированных дорог, грязь непролазная без резиновых сапог не пройти, машины вязнут и тонут в сугробенах снега и грязи.Это так живут золотодобытчики в Коммунаре, которые добывают для государства в казну тонну золота. Вот какая забота о народе местного руководства, а в целом и руководство страны. Позор! Зато миллиарды уходят на кредиты Украине и другим, только не своим россиянам.
+4
  • avatar
  • kv127
Нда… всё равно родным веет, как ни крути..)) И ещё: основная мысль инфы о именно этом посёлке — по тонне золота в год стране и такое свинство вокруг. Тут не поспоришь. Вот в сети интересно о Коммунаре: Добыча рудного золота из знаменитой Богом дарованной жилы, давшей первое одноименное название руднику — «Богом дарованный», началась в 1899г. Ирония судьбы: из «Богом дарованный» в «Коммунар» и грязь…