Улуру, самый большой камень на Земле

Сегодня я покажу скалу Улуру, признанную одним из чудес света. Это самая большая в мире скала, представляющая собой чистый монолит, то есть цельный камень размером два на три километра.


Высота каменюки около 350 метров, однако по последний данным это лишь верхушка каменного айсберга и большая часть Улуру находится под землей.


От Сиднея гора находится далеко, практически в центре континента. Лететь до нее прилично — три с половиной часа. И если в Сиднее было более-менее комфортно с погодой, то Улуру встретил адской жарой под сорок градусов.


Пекло было не единственной проблемой: кроме палящего солнца, в районе Улуру обитают миллионы мух. Такого количества насекомых на квадратный метр я не видела нигде, даже в свинарнике. Мерзкие насекомые вроде не кусают, но постоянно норовят забраться в нос и уши. Бррр…

Еще знаменитая гора известная особенностью менять цвет в течение всего дня, в зависимости от погоды и времени суток. Диапазон изменений очень широк: от коричневого к огненно-красному, от лилового к голубому, от желтого к сиреневому. К сожалению, застать все оттенки скалы невозможно в течении одного дня. Например, сиренево-голубую гамму Улуру приобретает во время дождя, которого тут не было уже больше года.
Как и все древние места подобного рода, эта гора священна у местных народов и забираться на нее считается святотатством. Аборигены почитают камень как божество, что, впрочем, не помешало им сдать святыню в аренду Австралийским властям. За доступ к Улуру аборигены получают ежегодно по 75 000 долларов, не считая 25% от стоимости каждого билета…
Русло реки:
Подлетаем к Улуру. Обладатели продвинутого абстрактного мышления утверждают, что камень сверху похож на спящего слона.

В 40 км от Улуру располагается Ката-Тьюта, к нему мы вернемся отдельно:

Аэропорт Айерс-Рок. Заходим на посадку:

Неподалеку от аэропорта есть курорт, где останавливаются туристы и отдыхающие:

Как я уже говорила, в районе Улуру обитают полчища мух. В среднем, туристу необходимо 10 минут, чтобы принять решение о покупке специальной защитной сетки:

Мухи страшно докучают своим топотом по голове и лицу. Многие даже фотографируются не снимая защиты:

Гиды делают вид, что они ребята прожженные, к мухам привыкшие, но на самом деле они активно мажутся защитными кремами. С гидом нам, кстати, не повезло — девушка работала впервые, рассказывала не очень интересно, а в некоторых вопросах попросту терялась:

Вернемся же к Улуру. В окрестностях есть всего несколько легальных точек съемки, поэтому большая часть фотографий Улуру не блещет оригинальными ракурсами:

Все туристические маршруты размечены и обозначены, ходить и ездить можно только по специальным дорогам:

Деревья:

Наскальные рисунки:

Изображения находятся на стенах пещер. Черная полоса — след от стекающей воды во время немногочисленных и редких осадков:

Некоторые места запрещено снимать по поверьям местных аборигенов.

Пещеры сложно назвать пещерами в строгом смысле слова. Это, скорее, каменные навесы. Очень удобно посидеть в теньке во время дневного зноя:

Места, где стекает вода, строго ограничены формой породы. Со временем, под водостоками образуются естественные резервуары с водой, куда приходят попить местные зверушки. Днем звери сюда не суются, а по ночам ходят в большом количестве. Местные ученые устанавливают фотоловушки (на шлагбауме), чтобы изучать австралийскую фауну. По черным полосам на камне видно, что уровень воды заметно опустился:

Каждый спасается от мух как может:

Туристические мостики по непроходимым местам. Раскрашены в рыжий под цвет Улуру:

За время экскурсии несколько раз переезжали от одной части Улуру к другой. Вообще, можно было обойти гору вокруг пешком, но это крайне утомительно по такой жаре:


Мухи с особым удовольствием слетаются на зеленый цвет, чем-то он их притягивает:

Еще одна пещера:

Любопытный момент: если приглядеться, видно, что нижняя часть стены без рисунков и заметно, что они как бы стерты. Раньше гиды, демонстрируя туристам наскальные рисунки, обливали стену водой, чтобы изображения проступили четче. Через десять лет вода разрушила большую часть изображений и практику отменили:

К счастью, в некоторых местах изображения сохранились:

Еще один водопой:



А в концу дня приехали на закатную точку съемки. Десятки, если не сотни туристов приезжают сюда каждый день, расчехляют камеры, получают уютное кресло и бокал шампанского:

Некоторые четверть часа держат камеру и не шелохнувшись снимают видео. Штативы — для слабаков:

Это Улуру — самый большой камень на планете.


« Здесь умирать запрещается!
Грузия. 7 поводов в нее влюбиться »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Уникально! Спасибо!!!
+1
very nice, great
+2
Как интересно! А я бы подумала — гора.
+1
Интересно.Спасибо.