Тундра, северное сияние

С кем бы я не разговаривала про северное сияние, мне в один голос говорили, что в апреле уже поздно ловить ночную жар-птицу: и ночи короткие, и холода уже не те. Но как показывает практика, если сияние довольно мощное, его видно даже когда небо ещё не стало полностью тёмным.


После празднования дня оленеводов, вместе с рыбаками поехали в тундру на один из многочисленных притоков Оби, где находится база. База — это не турбаза или какой то там пансион, а это домик, который стоит по крышу в сугробах и в котором можно несколько дней перекантоваться. Те, кто ходят в походы, наверняка не раз встречались в глухом лесу или на берегах рек с такими домиками. В Карелии их называют зимниками.


Я намеренно написала слово «перекантоваться», поскольку условия в доме очень похожи на спартанские: ни света, ни воды, ни тепла там нет. Продукты, горючку, свет — все надо везти с собой, ну и наготовить дров, протопить дом тоже требует внимания и времени. На благоустройство и прочие бытовые мелочи у нас ушло часа два, и когда мы садились за стол, на небе появились первые звезды.


Сперва, когда я смотрела на ещё светлое небо, я видела полоски, но понять, просто облака это или нити северного сияния было невозможно. Всё же, для фотосъёмки нужно, чтобы хотя бы часть неба была тёмной.







До этого были кадры с участком неба, где был рассвет. И, кстати, хочу отметить всю прелесть предрассветной съёмки: я на камере мог ставить ISO от 500 до 1000 и света вполне хватало.

Уже перед рассветом, напоследок, сияние налилось красками и даже в светлеющем небе было видно, как оно переливается:




« Остров Джеймса Бонда
Очаровательная Прага »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо за пойманную красоту!
+2
красота! спасибо!
+2
величественное зрелище!!!