Необычная архитектура мира

Современная архитектура поражает наше воображение. Взглянув на некоторые здания и сооружения, которые-то и зданиями назвать сложно, просто диву даешься, как в них могут жить и работать люди?
А ведь большинство из них как раз и являются жилыми домами или торгово-офисными центрами, а некоторые — это выставочные комплексы и концертные залы. Проектировали их дизайнеры и архитекторы с действительно бурной фантазией, а потом на них стоит взглянуть и узнать подробнее. Предлагаю вам десятку самых необычных архитектурных сооружений нашей планеты.
Арк Нова, Япония


Название этого сооружения переводится как «Новый Ковчег», оно представляет собой не что иное, как концертный зал. Однако это не просто зал, а первый в мире надувной и передвижной зал для выступлений. Он был спроектирован в виде огромной лилово-розовой капли, которая по свое конструкции представляет воздушную подушку. Авторы проекта — британский скульптор Аниш Капур и японский архитектор Арата Исозаки. Первое выступление в «Арк Нова» состоялось в октябре прошлого года, а построен он был на восточном побережье Японии — специально для поддержки духа людей, пострадавших от цунами. Даже зрительные места и скамьи здесь сделаны из обломков деревьев, поврежденных во время стихийного бедствия. Это должно стать символом того, что после любой беды нужно возрождаться и жить дальше. По утверждениям архитекторов, зал «Арк Нова» станет самым крупным надувным концертным залом в мире. Высота «Арк Нова» — 18 метров, ширина — 35 метров, он вмещает около 500 зрителей. Главным преимуществом необычного зала является простота транспортировки — достаточно сдуть воздух и перевезти зал на другое место.
Солнечный купол, Мичиган, США


Необычная конструкция, напоминающая пчелиные соты, в выставочном павильоне города Мичигана состоит из множества кругов. Они, в свою очередь, выполнены из особого материала — арчила — очень легкого и гнущегося, в составе которого есть стекловолокно и углерод. Так называемый «Солнечный купол» освещает весь павильон своим призрачным разноцветным светом, который поступает от элементов в основании конструкции. Эти элементы накапливают солнечную энергию в течение всего дня, а затем проектируют свет на купол. Инсталляция была создана арт-студией «Loop.pH» и, по словам креативного директора студии, она представляет собой принципиально новый способ строительства, основанный на технике текстильного плетения. Размер «Солнечного купола» составляет 8 на 4 метра, а вес — около 40 килограмм. Эта портативная структура на удивление гармонично смотрится в любой окружающей среде.
Зеркальный дом, Флинт, США


Хотели бы вы жить в зеркальном доме, да еще и парящем над землей? Вряд ли. Именно поэтому здесь никто не живет, а дом из зеркал в городе Флинт является своеобразным памятником домашнему уюту. Он был сооружен лондонскими архитекторами из фирмы «Two Islands», которые посвятили свое творение тысячам снесенных домов города Флинта, жителям, которые вынуждены были покинуть этот город. Именно во Флинте родилась когда-то легендарная автомобильная компания General Motors, впоследствии она стала переносить производство в другие регионы и страны, а город без нее стал медленно увядать. Английское название сооружения «Mark's House» («Дом Марка») возникло из истории о воображаемом жителе Флинта, Марке Гамильтоне, чья семья лишилась своего дома в период упомянутого экономического кризиса. Блестящий дом, возвышающийся на пьедестале, весит почти две тонны. В его полу — 882 лайтбокса, на которых представлены сотни снимков лиц, в частности, портреты тех, кто поддержал инициативу создания «Зеркального дома» финансово — а таких, к сожалению, собралось по всему миру не более 90 человек.
Купол-лотос, Иерусалим, Израиль

В Иерусалиме есть немало загадочных мест. Одно из них — это пещера Седекии — самая большая и наиболее загадочная пещера в северной части стены Старого города. Она названа по имени последнего иудейского царя Седекии, а во время царя Соломона здесь добывали известняк. В самом центре пещеры расположен весьма необычный купольный светильник «Lotus Dome», сделанный из нескольких сотен алюминиевых цветков, которые раскрывают свои лепестки, обращаясь навстречу людям. Огромный цветок остается неподвижным до тех пор, пока в зале не появляются первые посетители. Как только в комнату заходят люди, лепестки начинают распускаться один за другим, озаряя светом, струящимся из центра купола, все окружающее пространство. Чем ближе посетители подходят к инсталляции, тем более заметными становятся движения металлических лепестков — и вот уже весь «организм» этого огромного серебряного шара становится подвижным. Автор проекта — голландский дизайнер Дан Розегарде, его инсталляция привлекает туристов в пещеру.
Умный экодом, Швеция

А вот в таком домике вы точно не отказались бы пожить, хотя площадь, которую он занимает — всего 10 квадратных метров! Автором этого проекта выступила шведская архитектурная компания «Тенгбум Аршитектс». По словам разработчиков, этот домик станет отличной альтернативой студенческим общежитиям, к тому же весьма экологичной. Домик рассчитан на одного человека, разработчикам удалось разместить в нем кухню, санузел, место для учебы и сна, т. е. все необходимое для полноценного быта студента. Светлая цветовая гамма с яркими цветовыми пятнами способствует созданию комфортной для жизни атмосферы. Удачная планировка, наличие двух уровней, использование натуральной клееной древесины позволили сократить не только арендную плату, но и вредное влияние на окружающую среду.
Бамбуковый дом, Вьетнам

Вьетнам обладает очень коварными природными условиями. А потому совсем неудивительно, что именно здесь задумали и воплотили в жизнь создание самого крепкого в мире бамбукового дома, который способен выдержать наводнение с уровнем воды в 1,5 метра. Авторы проекта — вьетнамская архитектурная студия «Эйч энд Пи Аршитектс» — не намерены останавливаться на достигнутом и занимаются проверкой, может ли дом устоять при высоте воды в три метра. Здание является многофункциональным и может быть не только жилым помещением, но и общественным — школой, больницей и т.д. Стройматериалы, которые использовались для дома — это бамбук, ДВП, листья кокоса. Крышу можно открывать и закрывать, в зависимости от погодных условий. Внизу расположена спальня и гостиная, а наверху можно устроить кабинет. Здание — модульное, стоимость его — около 2500 долларов США, а покупатель сможет собрать его самостоятельно всего за 25 дней.
Дом со сползшим фасадом, Маргит, Великобритания

Прогуливаясь по британскому городу Маргит, вы можете несказанно удивиться, наткнувшись на трехэтажный дом со… съехавшим вниз фасадом. Первый этаж с входной дверью как бы лежит прямо на земле, а верхний этаж открыт. Не удивляйтесь, причиной этого «сползшего» со своего места фасада является вовсе не природный катаклизм и не недостатки строительства, а всего лишь бурная фантазия дизайнера Алекса Чиннэка. К слову, на создание инсталляции у него ушел почти год. Дом стоял заброшенным уже долгое время. Когда-то здание было приобретено муниципалитетом, и планировалось, что оно превратится в социальное жилье. Но время шло, а здание все больше приходило в негодность и разрушалось. Дизайнер снял фасад со старого трехэтажного здания и заменил его новой стеной. Новый фасад открывает разрушающийся верхний этаж дома, возле земли закручивается и удобно располагается на земле перед зданием.
Дом-банкнота, Каунас, Литва

Весьма необычное и очень реалистичное сооружение в виде свернутой купюры, выпущенной Литвой в годы независимости, на самом деле представляет собой крупный бизнес-центр под названием «Office Center 1000». Вполне естественно, что в нем разместились два крупнейших литовских банка. Проект полностью разработан и реализован компанией «RA Studija» и молодым литовским архитектором Римасом Адомайтисом. В один день прославившийся специалист говорит, что это здание ни за что не должно символизировать власть денег над людьми и всеобщее перед ней преклонение, именно поэтому была взята не современная, а историческая купюра. Фасад оформлен плитками стекла различных форм и размеров, изготовленных в Голландии. В доме нет окон в обычном понимании слова, потому что весь фасад здания стеклянный. Снаружи стекло имеет специальное покрытие, которое защищает рисунок от неблагоприятных погодных условий. Он собирался вручную большим количество строителей, это была большая и кропотливая работа.
Атомиум, Брюссель, Бельгия

Не только самые современные скульптуры, здания и сооружения могу поразить наше воображение. Что вы скажете о скульптуре, сооруженной в далеком 1958 году? Это одна из главных достопримечательностей Брюсселя и настоящий символ города под названием Атомиум. Он был спроектирован к открытию Всемирной выставки 1958 года архитектором Андре Ватеркейном как символ атомного века и мирного использования атомной энергии и построен под руководством архитекторов Андре и Мишеля Полаков. Величественная скульптура представляет собой огромную модель кристалла железа. Изначально сооружение было покрыто алюминием, а после капитального ремонта в 2006 году — прочной и долговечной, сверкающей на солнце стальной оболочкой. Высота Атомиума составляет 102 метра, вес — около 2400 тонн, а диаметр каждой из девяти сфер — 18 метров. Сферы соединены между собой трубами длиной 23 м, содержащими эскалаторы и коридоры. Всего между шарами существует 20 соединительных труб. В средней из них находится лифт, способный за 25 секунд поднять посетителей к ресторану и обзорной платформе, находящимся в самом высоком шаре Атомиума.
Здание музея искусств, Грац, Австрия

При первом взгляде на это необычное сооружение трудно поверить, что в нем находится музей искусства. Однако это так, а местные жители именуют Кунстхаус ласково и с юмором — «беременной коровой». Галерея современного искусства была открыта в рамках программы «Культурная столица Европы» в 2003 году, звания которой удостоился Грац. Концепт здания разработан лондонскими архитекторами Питером Куком и Колином Фурнье. Архитектурный стиль здания не поддается никакой классификации и резко контрастирует с окружающей застройкой. Но уникальным в здании является то, что оно может «общаться» с окружающим миром. Фасад музея выполнен как медиа-инсталляция площадью 900 квадратных метров, состоящая из светящихся элементов, которую можно программировать с помощью компьютера. Несмотря на свое сравнительно недолгое существование здание музея завоевало массу симпатий местных жителей и туристов и признано символом города и его современной жизни.
« Памятник древней природы
Личный остров Марлона Брандо »
  • +52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Поиски есть, но приличного мало.