Самые густонаселенные города

На некогда неизученных и труднодоступных материках сейчас располагаются огромные небоскребы и течет жизнь мегаполисов.
В этом списке для вас собраны крупнейшие густонаселенные места в мире, измерения в которых идут в единицах человек на квадратный километр.
Каир — 36 143 Самый большой город Африки. Столица Египта, в городе проживают 8 млн. человек и еще почти 18 в городской агломерации (города-спутники и поселения вокруг).


Мумбаи — 21 665
Администартивный центр штата Махараштра, Индия. Расположен на острове Бомбей. Населения города составляет почти 14 млн. человек и 21 млн. человек в агломерации.


Париж – 20 909
Столица Франции, культурный и экономический центр страны. Нсаление Парижа составляет почтии 2,5 млн. человек, ь 3,6% населения Франции.


Монако — 18 281
Маленькое государство на юге Европы, менее чем за час можно пешком пересечь территорию. Количестов населения Монако составляет 35 656 человек (2006). Монако широко известно как туристическое место, благодаря солнечному климату, а также знаменитым казино в районе Монте-Карло.

Макао — 17 684
Автономная территория в составе Китая. Население 520 тыс. человек. Долгое время была колонией Португалии, которую последние использовали для торговли с Китаем. Город расположен на полуострове Макао, острововах Тайпа и Колоан.

Москва — 9 722
Москва столица Российской Федерации. Население составляет 10,5 млн. человек (2009) и 15 млн. человек агломерация. Постоянный рост населения Москвы объясняется в основном притоком населения из других регионов. Это явление внутренней миграции в советское время называлось «лимитчики»

Силенд — 9 100
Княжество Силенд, фактически, это военная платформа в Атлантическом океане, на которой проживают 5 человек, но ввиду размеров, княжество является густонаселенным. Имеется своя конституция, деньги, доллары, и почтовые марки. История этого государства заслуживает отдельного Топ 10 фактов о Силенде.

Сингапур — 6 389
Город-государство в Юго-Востоной Азии. Территория включает 59 островов. Население почти 5 млн. человек, большинство населения китайцы.

Гонконг — 6 317
Специальный административный район Китая, расположен более чем на 260 островах и полуострове. Для плавного перехода из владений Британии под контроль Китая, району предоствалена автономия на 50 лет. Население в 2006 году составляло 7 млн. человек.

Гибралтар — 4 289
Территория Великобритании на севере Пиринейского полуострова. Военно-морская база НАТО. Население 29 тыс. человек, нехватку места решают за счет осушения побережья.
« Роскошная природа
Роскошные краски мира »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
москва печально рулит.