Рукотворный остров Адриатики

Перед путником, огибающим Боко-Которскую бухту, предстает очаровательная картина – остров Gospa od Skrpjela. Часто можно услышать как его называют островом Богородицы Скал.


Такое название этой достопримечательности тесно переплетается со здешней легендой, гласящей о якобы чудом спасшихся после кораблекрушения двух моряков.


Выброшенные волнами на риф, эти люди стали пережидать ненастье на маленьком острове, где ими была обнаружена икона с ликом Богородицы, с помощью которой одному из братьев удалось еще избавиться и от тяжелой болезни.


После случившегося, остров, находящийся напротив городка Пераст, стал местом расположения церкви в стиле барокко с колокольней и ризницей.

Название является далеко не последним интересным фактом об Госпа од Шкрпела. Заслуживает внимания и происхождение острова, ведь как оказалось, его творцом является не природа, а человек. Когда-то на этом месте был небольшой утес, который трудно было заметить даже во время больших отливов.

Тогда жителями Пераста было принято решение об укреплении и расширении этого места. Задуманное они начали реализовывать с помощью старых кораблей, пленных турецких галер, пиратских кораблей и просто камней, которые топили вокруг небольшого рифа на протяжении двухсот лет. Так появился сначала остров, а потом, в 1630 году, и сама церковь.

В наше время при церкви расположен небольшой музей, где хранится много оружия, посуды, старинной мебели, но главное – это уникальный гобелен на котором изображена икона Богородицы, а также превосходное собрание серебряных пластин, рассказывающих о знаменитых семьях, проживающих в Перасте в период с XVII по XVIII ст.

Эта маленькая церковь и сегодня является излюбленным местом для многих верующих. Здесь поговаривают о том, что особенно Пресвятая Дева любит помогать молодоженам, которые предпочитают венчаться здесь и приносить в дар красивые цветы.

Не забывают в здешних местах и о старом национальном обычаи относительно затопления кораблей. Ежегодно двадцать второго июля возле берега собирается много украшенных цветами кораблей, которые должны выгрузить вокруг острова камни. Старая традиция сегодня стала красочным представлением и веселым развлечением для многих туристов. Единственные кому приходится оставаться на берегу, так это женщины. На палубу их не берут, потому как не позволяет старый морской обычай.
« Сюрреалистические поля для выращивания соли
Сочи - это красиво и выгодно! »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хорош остров Богородицы Скал! Довольно-таки красиво!