Райский полуостров

“России нужен свой рай”, – писал князь Григорий Потемкин в 1782 году своей императрице Екатерине Великой, имея в виду Крым, на тот момент Российской империи не принадлежавший.


Несколько лет спустя Крым был присоединен к России и оставался ее частью вплоть до 1954 года, когда по распоряжению Хрущева был передан из состава РСФСР в состав УССР.
18 марта все мы стали свидетелями исторического события: полуостров Крым вновь стал частью России. Относиться к этому можно по-разному, но то, что теперь на территории нашей страны возник уникальный регион, местность с видами, достойными Ривьеры, но с далеко не ривьерскими ценами, – бесспорно. Удивительный регион с зашкаливающим количеством всевозможных достопримечательностей даже возглавил в прошлом году список из 20 обязательных для посещения мест на земле, составленный авторитетным изданием National Geographic.


Итак, вдохновившись последними событиями и с мечтами об отпуске на крымском побережье, я подготовила для вас обзор нескольких самых выдающихся природных и архитектурных достопримечательностей этого уникального региона.
Главные природные достопримечательности Крыма
Гора Ай Петри
Одна из самых красивых вершин Крымских гор возвышается более чем на 1200 метров над уровнем море. Отсюда открывается великолепный вид на весь Крым, и здесь же находятся знаменитые каменные зубцы. А самый быстрый путь к облакам Ай Петри – знаменитая канатная дорога «Мисхор – Ай Петри», откуда открывается просто невероятный вид на восточный берег Крыма от Судака до Фороса.
Где: над городом Алупка и посёлком Кореиз.



Потухший вулкан Кара-Даг и Золотые Ворота
Кара-Даг – древний потухший вулкан, черная гора у самого моря, царство каменных пиков, стен, башен, гротов и пещер, поражающих своей первозданной красотой. Сегодня здесь находится заповедник. Золотые Ворота – прибрежная скала арочной формы, возвышающаяся из воды словно вход в подземное царство, один из «осколков» древнего Кара-Дага. При определенном ракурсе можно попытаться «поймать в каменные ворота» закатное солнце, тогда они становятся по-настоящими золотыми.
Где: Коктебель.


Мыс Фиолент
Потрясающая природа, красивейшие пейзажи и спуск к морю по длинной лестнице, состоящей из 800 ступеней. По обе стороны от мыса в береговом обрыве видны потоки лавы и пласты туфов древнего вулкана, разрушенного морем.
Где: Балаклавский район, Севастополь.


Долина привидений Демерджи
Горная долина, где скалы своими формами напоминают таинственные фигуры людей, животных, загадочных существ. В зависимости от времени суток и освещения, их образы меняются, давая наблюдателям почву для фантазии. Особое великолепие и таинственность фигурам придает густая туманность оседающая на Долину Привидений.
Где: на западном склоне южной гряды массива Демерджи.

Мраморная пещера
Одна из самых красивых оборудованных пещер мира. Расположена на нижнем плато горного массива Чатыр-Даг, на высоте 920 м над уровнем моря.
Где: село Мраморное.


Главные архитектурные достопримечательности
Ласточкино гнездо
Это живописное здание – символ Ялты и южного берега Крыма, рискованно примостившееся на скале, напоминает собой средневековый рыцарский замок, Его размеры по-настоящему ”птичьи”: ширина 10 м, длина 20 м, высота 12 м. В парадной комнате камин, на стене — одиннадцать средневековых гербов. Резьба по дереву, инкрустация, бронзовые бра, потолок, украшенный драконами – всё это уводит вас в сказочный, романтический мир. Сейчас там находится ресторан.
Где: Гаспра, мыс Ай-Тодор, Алупкинское шоссе 9.

Ханский дворец в Бахчисарае
Древняя резиденция крымских ханов Гиреев, способная перенести вас назад в прошлое. Здесь же находится знаменитый Фонтан слез, «фотнан любви, фонтан живой», вдохновивший Пушкина на написание известной поэмы «Бахчисарайский Фонтан».
Где: Бахчисарай, Речная 133.

Воронцовский дворец
Уникальный памятник русской архитектуры эпохи романтизма первой половины XIX в.
Где: Алупка, Дворцовое шоссе 10.

Заоблачный город Чуфут-Кале
Древний разрушенный город на горе постройки V века.
Где: в двух с половиной километрах к востоку от Бахчисарая.

Генуэзская крепость
Древняя крепость, построенная генуэзцами в период с 1371 по 1469 года.
Где: Судак

Главные культурные события
Фестиваль “Джаз Коктебель”
Фестиваль начинает свою историю в 2003 году в качестве попытки привлечь внимание слушателей к современной качественной музыке. С тех пор “Джаз Коктебель” стал одним из самых узнаваемых символов курортного поселка (ежегодно на фестиваль съезжается до двух тысяч неравнодушных слушателей), а на его сцене успели выступить такие исполнители джазовой музыки, как Катя Chilly, Stanley Clarke, Billy Cobham, De Phazz, Shibusa Shirazu Orchestra, Us3, Нино Катамадзе & Insight, Red Snapper, Mamanet, Rekevin, Karl Frierson, OSIMIRA, Джамала (Jamala).
Где: Коктебель. Правда, ходят слухи, что в связи с последними событиями фестиваль перевезут в Киев.
Когда: во второй половине сентября.


Фестиваль Каzантип
Легендарный фестиваль электронной музыки с кучей новомодных диджеев и девушек в бикини.
Где: Евпатория, село Поповка.
Когда: 31 июля – 14 августа.


Фестиваль “Соседний мир”
Фестиваль музыки и актуального искусства, международный open-air, сочетающий в себе отдых на море, современную музыку, видео- и арт-искусство, выступления диджеев. Здесь выступали — Король и Шут, Ляпис Трубецкой, ПИЛОТ, Animal ДжаZ, Сергей Бабкин, Sunsay, Alai Oli и прочие.
Когда: 26 – 28 июля.
Где: Как и в ситуации с «Джаз Коктебелем» о месте проведения фестиваля в этом году пока точно не известно.


Советы путешественникам
Когда ехать: с мая по октябрь, чтобы насладиться всеми прелестями курортов, в сентябре, чтобы попасть на джазовый фестиваль в Коктебеле, зимой, чтобы насладиться очарованием не туристического Крыма – иными словами, в любое время года.
Где остановиться: В эко-отеле Eco Camp в Бахчисарае, в бутик-отелеVilla Sofia в Ялте или снять у кого-то из местных частный домик в Коктебеле.
Что есть и пить: попробовать традиционные крымско-татарские блюда, например, как лагман и плов, а в Бахчисарае еще и чебуреки. Знаменитая местная чебуречная находится прямо напротив Ханского дворца, готовят там по древнему секретному рецепту 6а порции такие большие, что, позавтракав, можно забыть о еде на весь день.
Пить, конечно же, местные вина, например, Массандру или Магарач.
До встречи в Крыму!
« Удивительная Гайана
Здесь может быть страшно! »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вы хотите сказать, что вас не пускали в Крым????? Россияне?????????????
+1
А как же народ, который не хочет быть россией ?!
+1
Им с вещами на выход.
0
уж тебя ни кто не спросит на выход или нет
+1
Действительно рай!