Необычные мартовские праздники

Ознакомиться с особенностями мартовских праздников и занести новые даты в календарь путешествий поможет мой весенний праздничный путеводитель.
Национальный день цветных женщин (США)


Дата: 1 марта
Праздник был введен в 1986 году с главной задачей – обеспечить поддержку коренным жительницам Африки, Индии, Аляски, Азии, Латинской Америки и островов Тихого океана. В этот день многие женские организации США проводят конференции, выставки и благотворительные концерты, направленные на борьбу с расизмом. На уличных флэшмобах раздается специальная литература – книги о правах коренных народов и их богатой культуре.
Национальный день бабушек (Франция)


Дата: первое воскресенье марта
Ежегодно в первое воскресенье марта во Франции отмечается Национальный день бабушек. В этот день француженки в годах (бравые и, как правило, вовсе не похожие на старушек) принаряжаются и идут гулять – встречаются с внуками, получают подарки, угощаются ликером и миндальными пирожными. В магазинах им предлагают специальные скидки, а в ресторанах составляют специальные меню.
День пирожных (Исландия)


Дата: первый понедельник марта
Традиция пришла в Исландию из Дании в XIX веке. Главным образом, это детский праздник. В первый понедельник месяца маленькие исландцы маршировали по улицам, пели и выпрашивали в местных булочных угощение – особого вида пирожные, наполненные взбитыми сливками и политые глазурью. Сейчас обычай постепенно исчезает, но кондитеры по-прежнему заготавливают к весне традиционный деликатес.
Национальный день замороженных пищевых продуктов (США)

Дата: 6 марта
6 марта 1930 года в городе Спрингфилд в США начала продаваться первая замороженная пища. Позднее этот день вошел в историю как Национальный день замороженных пищевых продуктов. В основном, праздник отмечают производители морозильной техники. Но и простые американские граждане не прочь лишний раз полакомиться замороженными вафлями, пиццей, полуфабрикатами или десертами, ведь в этот день эти продукты можно приобрести по праздничным скидкам.
Национальный день тайского слона (Таиланд)

Дата: 13 марта
С огромным уважением и душевным трепетом относятся тайцы к своим верным друзьям и помощникам – слонам. Благородные животные издавна служили главной ударной силой в войнах и были незаменимы на полях при уборке урожая. Национальный день тайского слона отмечается на специально оборудованной площадке, недалеко от Бангкока. Виновников торжества чистят, моют и облачают в разноцветные наряды. Кульминация праздника – слоновье угощение. Все желающие кормят любимцев заранее заготовленными в огромном количестве отборными фруктами и овощами.
Всемирный день сна

Дата: 14 марта
С 14 марта 2008 года Всемирный день сна ежегодно проводится в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения. В этот день во всем мире организуются конференции и симпозиумы, где докладчики рассказывают о чудотворном действии здорового сна на организм. По телевидению многих стран транслируют социальную рекламу – про опасность сна за рулем, про бессонницу и нервные расстройства на ее почве.
День Святого Патрика (Ирландия)

Дата: 17 марта
Этот популярный праздник посвящен памяти Святого Патрика – покровителя Ирландии, по преданию, зародившего христианство на когда-то языческом острове. Главные атрибуты торжества: зеленый цвет (национальный цвет Ирландии), трилистник клевера (с помощью которого Святой Патрик прервал языческий ритуал) и лепреконы (сказочные существа, обладающие несметными сокровищами). С давних времен в День Святого Патрика устраиваются народные гуляния с песнями и плясками, распивается ирландское пиво.
За последние десятилетия праздник широко распространился и, так или иначе, отмечается практически во всем мире.
День дерева (Италия)

Дата: 21 марта
В этот день добровольцы со всей Италии встречаются для совместной посадки деревьев в парках и аллеях родных городов. День дерева отмечается в стране как праздник обновления и единения человека с природой. У его истоков лежит древнеримское торжество «праздник Лукария», во время которого народ различными обрядами чествовал богов леса. Современный День дерева был официально утвержден в 1923 году и с тех пор заручился поддержкой итальянского правительства.
Всемирный час Земли

Дата: 29 марта
Всемирный час Земли – глобальная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF). Она проводится ежегодно в одну из последних суббот марта. В этот день в назначенное время все участники в разных странах мира на один час отключают все электроприборы и свет. Главная цель – привлечь внимание мирового сообщества к экологическим проблемам и бережному отношению к природе.
Впервые акция была проведена в 2007 году в масштабах одного города – австралийского Сиднея. Уже на следующий год к Часу приобщилось более 100 миллионов человек в 35 странах мира.
Время проведения Часа Земли в 2014 году – с 20:30 до 21:30 по местному времени.
Международный день резервного копирования

Дата: 31 марта
Международный день резервного копирования (или День бэкапа) по задумке создателей призван привлечь общественное внимание к вопросам правильного хранения электронной информации. Выбранная дата назначена неслучайно. В компьютерной среде немало хакеров-шутников, запускающих в сеть новые разработанные ими вирусы 1 апреля.
Именно поэтому через социальную рекламу и флэшмобы организаторы Дня бэкапа советуют создать резервную копию важных данных, хранящихся на компьютере, в последний день марта.
« Самые потрясающие крыши
Места, где вас с удовольствием съедят »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.