Затерянные острова Фиджи

Острова Фиджи… Затерянные в океане, они притягивают, как магнит, жителей континентов, даря своим гостям острые ощущения.


Осознание миниатюрности и уязвимости таких участков суши, по свидетельству многих путешественников, заставляет по-иному взглянуть на необходимость природоохранных мер. Экзотика фауны и флоры страны вечного лета во время горящих туров на Фиджи в декабре или другом зимнем месяце заставит забыть о рутине будней. Немаловажно, что из стран тихоокеанского южного региона Фиджи остается одной из самых недорогих.


Пощекочет нервы во время визита знание о пикантной особенности рациона коренных фиджийцев. Так, к примеру, в 1853 году на торжестве в честь Такомбау, первого короля объединенного Фиджи, 18 персон присутствовали в качестве блюда.


В 1855 традиция впервые была нарушена королем, перешедшим в ряды христиан в 1857 году. И хотя в Музее Фиджи хранятся туфли миссионера, ставшего жертвой пищевых традиций в 1867 году, современные потомки аборигенов — гостеприимные хозяева, забывшие о гастрономической составляющей человеколюбия.

Приятным событием станет знакомство со столицей Фиджи — Сувой, расположившейся на юго-востоке Вити-Леву, самого крупного из островов. На месте центра города до мелиорации простирались мангровые болота, на участках посуше предпринимались попытки хлопководства, потерпевшие фиаско.

Промышленность в окрестностях Сувы представлена производством пива, сахара, копры, мыла, кокосового масла, выращиванием бананов. Где-то под Сувой добывается золото, но место добычи особо не афишируется.

Пышная зелень не только окружает город, но и буйствует на его улицах. Около 80 парков дают возможность наслаждаться флорой в границах Сувы. Старейший из парков, носивший прежде название Ботанического сада Сувы, переименован в честь пятого губернатора Фиджи, называясь с 1976 года Садом (садами) Терстона. В 1913 году проводилась его первая реорганизация, заложены аллеи со 101 королевской пальмой и 39 древовидными папоротниками, усовершенствован дренаж. Часовая башня — память о первом мэре Сувы.

На территории Садов Терстона, в здании 1955 года разместился Музей Фиджи, в котором экспонируются археологические находки, насчитывающие около 4 тысяч лет, реликвии и артефакты фиджийской культуры. Еще одно популярное место в Суве — Альберт-парк, место проведения матчей по регби и знаменитого фиджийского Фестиваля гибискуса.

Первое поднятие флага независимого Фиджи в октябре 1970 состоялось также здесь. Романтичное зрелище дарит своим посетителям Аптед-Парк — любование восходом и закатом.

Климат восточной части Вити-Леву обеспечивает Суву частыми дождями, наиболее интенсивными с ноября по май. С июня по октябрь в столице становится чуть прохладнее, но и посуше. Другая часть острова, известная также как «сжигающий запад», отличается меньшей влажностью.

Температура воды не выходит за пределы диапазона +25…+30 °С на глубине до 15 метров. Есть в Суве и пляж, но горожане и туристы предпочитают расположенную в 20 минутах езды прибрежную зону бухты Пасифик-Харбор — великолепное место для всех видов отдыха.

Для россиян на период до 90 дней пребывание на Фиджи остается безвизовым, на месте уточняются обеспеченность средствами на время отдыха и действительность загранпаспорта, могут быть проверены билеты на обратный путь.

Следует помнить о том, что при остановках на пути к фиджийскому горящему отдыху в Австралии, Новой Зеландии или Южной Корее потребуется наличие транзитной визы этих государств. Наименее затратным для бюджета и наиболее удобным считается маршрут, проложенный через Сеульский аэропорт.
« СССР - территория призраков
Остров обезьян »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень красиво! Хотелось бы там побывать!
0
Класс! Ничего плохого не скажешь и очень красиво!
0
Красота!!!