Огненные викинги

28 января на Шетландских островах празднуют Ап-Хелли-Аа. Жители суровых северных островов обряжаются викингами и устраивают, по их убеждению, самый огненный праздник в Европе.


Путешественник Альберт Нафиков побывал на празднике и рассказал, каким он увидел Ап-Хелли-Аа.


Шетландские острова ничем особенно не примечательно. Но раз в год шетландцы проводят самый крупный в Европе (если верить им же) огненный фестиваль. Мне хотелось убедиться в этом, поэтому я отправился паромом на самые северные острова Шотландии.


Леруик, столица Шетландских островов, встретил меня проливным дождем. Поняв, что переждать дождь где-нибудь не получится, пошел в город. И немедленно заблудился. То есть непонятно, куда идти, чтобы увидеть викингов? Решил идти к морю, затем по берегу. И довольно скоро вышел к людям. Они собрались на маленькой площади, где я приобрел программу фестиваля, и все стало значительно проще.
Ап-Хелли-Аа — это относительно молодая традиция, она символизирует собой окончание рождественского периода по старому календарю. Ну а так как все население Шетланда — этнические норвежцы, преобладает тема викингов.
Главные действующие лица праздника:
Гуизёр (Guizer) — ряженый участник карнавального действия. Не обязательно викинг.
Гуизёр Ярл (Guizer Jarl) — искаженное английское Earl. Он тут самый главный. Обязательно викинг.
Guizer Jarl's quad — команда Ярла. Он без своей команды не ходит.
Guizers squads — различные команды, принимающие участие в факельном шествии.

Праздник начался в 10 утра. Команда Ярла идет к причалу. Самому молодому участнику шествия — 5 лет. Самому старому — 67.

За ними движется галера. Ее начинают строить с октября. Внимание деталям уделяется колоссальное — люди сидят в архивах, изучают историю. Галеру показывают народу только в день фестиваля. И вечером того же дня сжигают.

Кажется, тот, который с рогами, — прошлогодний Ярл.

Хоть и фестиваль норвежских викингов, но проводится на шотландских землях. Так что без волынок никак.


Команда главного Гуизёра нарезала еще один круг по близлежащим улицам. А потом они прыгнули в галеру и запели песню песню.


После исполнения песни все желающие могли походить среди гуизёров, сфотографироваться с ними.

Гуизёр Ярл оказался на удивление молод. Рэй Симпсон, пожарный из местного аэропорта, 37 лет. Быть Ярлом на островах — огромная честь. Его дед был тут главным в 1968 году. И отец — в 1984. Ярл должен трудиться на благо Комитета праздника минимум 15 лет, прежде чем возглавить парад.


Программа четко расписана по минутам. Ярла и его команду уже ждут в крепости. Там он поднимет кубок, подаренный норвежским городом Молёй.

А это билль. По сути это инструкция и рассказ, что да как на празднике. Билль подписывается Ярлом и вывешивается на площади в 6 утра. Говорят, он очень смешной. Я пытался прочитать его, но он оказался на шотландском языке.



После крепости Ярл со своей командой (а это 65 человек) посещают госпитали, школы. В программе было указано, что в 15:30 они будут в музее. Я, конечно же, обрадовался и побежал в музей, потому что дождь не прекращался ни на минуту.

Костюмы каждый год разные, выбираются Ярлом, изготавливаются самими гуизёрами.

Сам Ярл тоже не просто викинг. Он обязан олицетворять какого-либо эпического героя. В этом году это Сигурд Змеиный Глаз.

Норвежцев полно как среди туристов, так и среди гуизёров.


Все самое интересное во время Ап-Хелли-Аа происходит вечером. После музея я немного пошатался по дождливому Леруику, набрел на какой-то китайский ресторанчик, поужинал, затем отправился в центр. В этот момент мимо меня прошагал Ярл со своей бандой.

Оркестр, как положено, играл вовсю. В семь часов вечера в Леруике полностью выключили освещение. Даже в окнах не было света.

Ярл дал команду зажечь факелы. И тут я поверил, что нахожусь на самом крупном огненном фесте в Европе.

Факелы вымачиваются в парафине два часа.

Общее количество факелов — без малого тысяча.

Стало значительно светлее.




Не видно, где вся эта толпа заканчивается и где начинается. Шествие началось.

Галера тоже тут, отправляется в последний путь.




Все пришли к футбольному полю. Ярл забрался на галеру и произнес благодарственные речи в адрес строителей галеры, заготовителей факелов и Комитета, конечно же.

Затем все начали кидать факелы в галеру.




Ап-Хелли-Аа проводится не только в Леруике. Праздник проходит и во многих шетландских деревнях. Везде подожженную галеру отправляют в море. И только в Леруике сжигают ее на земле.

А потом гуизёры поют Norseman's Song. После этого праздник не заканчивается: открываются городские холлы. Холлы — это любые большие помещения, например, спортзал в школе. В них собирается местный народ и празднует до утра. А вот затем уже праздник действительно заканчивается. Вот так местные викинги умеют развлекаться суровыми северными зимами.
« Нью-Йорские фрики
Такие разные свидания »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.