Едем в Крым!

Загадки морей и таинственные уголки, экзотическая кухня и невиданные пейзажи – нет, за всем этим не надо лететь на край света. Я говорю о местах Крыма, которые знают немногие путешественники.
Самый длинный троллейбусный маршрут


Для тех, кто не спешит и хочет постепенно войти в крымскую атмосферу, хорошим началом отдыха станет длиннейший в мире троллейбусный маршрут Симферополь-Алушта-Ялта. Конечно, путь в 90 км займет немало времени, но живописные панорамы в окнах определенно того стоят.
Стоимость маршрута: 80 рублей
Прогулка по подземной реке


Любящие экстрим и не страдающие клаустрофобией оценят возможность прогуляться по подземной реке, которая начинается в Красной пещере. Инструктор берет с собой не больше трех человек, а маршрут может занять до семи часов, поэтому стоит рисковать лишь в том случае, если турист полностью уверен в своей физической форме.
На старте всем выдаются гидрокостюмы и приключение начинается с преодоления подводной части пещеры. Затем чередуются подземные залы, водопады и причудливые каменные фигуры, между которых местами нужно плыть, а местами идти.
Экскурсия для одного человека: 1600 рублей
Жизнь в пещерах


Интересное решение «квартирного вопроса» нашли в VIII веке в городе Чуфут-Кале. Все его жилища были вырублены в скалах, причем город был весьма приличных размеров и в нем мирно (хотя и в разных кварталах) сосуществовали христиане, мусульмане и иудеи. По соседству располагался монетный двор, а 700 метрами ниже Успенский монастырь. Кстати, в отличие от пещер, он обитаем и по сей день.
Караимская кухня

Самую кошерную в Крыму (да и просто вкусную) кухню можно отведать в кафе «Караман», которое находится в Евпатории. Здесь по прежнему штампуют тесто для пельменей обручальным кольцом, готовят вкусные чебуреки, варят суп хамур-долма, а в разделе «Спиртное» предлагают лишь пару сортов пива.
Средняя стоимость обеда: 150-200 рублей с человека
Единственные в Европе дервиши

Также в Евпатории можно посетить единственный в Европе монастырь дервишей. На его территории находятся старинные культовые сооружения, построенные в XV веке. О монахах-дервишах говорили, что они могут общаться с высшими силами, не имеют права на собственность, зато могут заводить семьи. Так ли это и как живут современные дервиши, можно узнать на экскурсии.
Стоимость экскурсии в монастырь: 50 рублей
Крымские вина

А вот за напитками, о которых слагают легенды, следует отправиться в Солнечногорское, а точнее в дегустационный зал «Грот Седьмое небо». Он принадлежит одному из лучших местных виноделов и автору десятков массандровских вин. Здесь можно не только попробовать вино, но и узнать все о его происхождении, а затем и купить.
Кстати, для дегустации здесь предлагается более 200 сортов, так что лучше ездить большой компанией, ведь в одиночку точно все не перепробовать.
Дегустация одного сорта вина: от 4 рублей
Бутылка вина: от 70 рублей
Квесты на заброшенной военной базе

О музее военных лодок в рассекреченной Балаклаве знает почти каждый. А вот о том, что неподалеку, в урочище Алсу, совершенно бесплатно можно попасть на заброшенную военную базу, вырубленную в склоне скалы, известно далеко не всем. За маскировочными входами скрывается огромное четырехэтажное здание с туннелями, шахтами и шлюзами.
Бродить в этих мрачных интерьерах можно часами, но местные жители и энергичные туристы предпочитают проводить здесь игры на военную тематику. Любой путешественник может присоединиться к играющим или организовать собственный квест.
Полет над горами

Тем, кто мечтает парить как птица и осматривать красоты Крыма с высоты, прямая дорога на гору Клементьева, также известную как Узун-Сырт. Воздушные потоки, окружающие ее, так мощны и удачно направлены, что здесь можно часами летать на безмоторных аппаратах. Кстати, именно здесь начинали свои тренировки Королев, Яковлев и Туполев, так что место «с историей».
Сейчас здесь находится Республиканский дельтапланерный клуб, в котором можно как покататься с инструктором, так и пройти курс обучения, чтобы отправиться в небо уже самостоятельно.
Стоимость полета с инструктором варьируется от 800 рублей (полет на дельтаплане) до 2000 рублей (на аэроплане или мотодельтоплане). Стоимость пятидневного обучения параглайдингу или кайтингу от 1500 рублей в сутки.
Светящаяся вода

Отдельный повод для визита в Крым появляется у любителей необычных зрелищ в августе. По ночам, в результате простой биохимической реакции, планктон в морской воде начинает светиться и вся вода сияет. Конечно, у местных жителей есть множество легенд о «звездной» воде, но на самом деле это просто очень красиво и совершенно безопасно.
Затонувшие корабли

Наверняка многие хоть раз занимались на курорте дайвингом. Но между пробным погружением и настоящим обучением есть огромная разница. В севастопольской школе дайвинга можно пройти полноценный курс тренировок и получить диплом Black Sea Diver по системе PADI. Что он дает? Не так уж мало – возможность самостоятельно или в команде обыскать торговое судно или огромный виновоз, затонувшие у берегов Крыма.
« Обратная сторона Москвы
День святого Антонио »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В Крыму классно, только все облезлое, оставшееся после СССР
0
интересный тур
0
неееееее.я если куда приключения найти так без денег и чёб в затонувший корабль заплыть да обшивку разодрать (все равно никому не нужен в качестве корабля а время все равно его разрушит.)