Дом Бальо, или Дом Костей

Одной из самых необыкновенных работ испанского архитектора, знаменитого во всем мире — Антонио Гауди является Дом Бальо, или по-другому «Дом Костей». Называется он так из-за общей схожести его со скелетом, колонн дома с костями, а балконов с черепами.


Особенность творчества Гауди являет собой полной отсутствие прямых очертаний, интерьер дома умело переплетается с волнистыми контурами балконов. Архитектор сделал особый акцент на формирование световых деталей внутреннего двора, что впоследствии позволяло усовершенствовать внутреннюю вентиляцию и освещаемость. Гауди подобрал очень правильные цвета и размеры, что помогло добиться хорошего света. Цвет фасада удивительноменяется, начиная от белого и до голубого, а затем достигает яркого лазурного оттенка. Окна снизу вверх имеют уменьшение.


Если пристально вглядеться с силуэт Дома Бальо, то можно заметить, что напоминает он спину дракона в изогнутом состоянии, которого очень любил воплощать в своих работах Гауди. Дом был построен по заказу Жозепо Бальо, испанского бизнесмена, в 1887 году. А в 1904 году, пожелав видоизменить свое жилище, Бальо поручил работу над домом Антонио Гауди, который в 1907 году превратил его в один из шедевральных памятников искусства.


«Дом Костей» является одной из уникальных достопримечательностей испанской города Барселоны. Посещение этого диковинного места позволит туристам пропустить через себя стиль и манеру Антонио Гауди, который поражает зрителя самыми мельчайшими элементами.







« Ода деревьям Израиля
Путешествие в Исфахан »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
хватит брехни. Ему заказали и хороше заплатили.
0
Это восхитительно! Это музыка!
0
Прикольная архитектура, хотелось бы посмотреть в живую.
0
Классно!
0
Архитектура- это музыка в камне- каковы мысли, такова и музыка.Хозяин и исполнитель думали о самом бренном- нет бы подумать о СОКРОВЕННОМ и жизнерадостном, но ведали четко, что впереди тьма, для них конечно.
0
Гауди, талантливый был человек.