Жизнь и быт японского императора

В самом центре Токио посередине живописного парка высится прекрасный дворец. Здесь живет самый загадочный житель страны – император Японии.
Сегодня 23 декабря и дворец Коке со всех сторон обступила толпа японцев. Это один из двух дней в году, когда они могут войти в великолепные покои и увидеть своего императора. Ведь сегодня его День Рождения, императору Японии исполнилось 80 лет.


Император Японии
Акихито – это 125 император страны. Когда мальчик был совсем маленьким, его по существующим традициям забрали у матери и растили в соответствии с канонами воспитания настоящего наследного принца. Японские традиции ограничивают общение будущего императора с родственниками. Встречи с родителями допускаются лишь несколько раз в месяц – в этот момент они почти безмолвно смотрят друг на друга, а затем его снова уводят в его комнату строгие гувернеры.


Император Японии – Акихито
Детство наследного принца
Ситуацию не спасло и школьное обучение. В 7-летнем возрасте будущий император оказался в специальной школе для высших слоев общества. Но и здесь он не мог быть обычным мальчуганом и играть с ребятами. Ведь детские шалости не доступны Живому Богу! Так Акихито провел 12 лет своей жизни – все эти годы он большую часть времени общался со своими рыбками. Император и сейчас не оставил это занятие и является автором нескольких десятков научных работ по ихтиологии. В 1986 году он стал почётным членом международного Лондонского общества Линнея.
Традиции императорской семьи
История императорского дома Японии окружена вереницей мифов, тайн и предрассудков – ведь династия правит уже более 1,5 тысяч лет! Самое удивительное, что в течение всех монаршая семья не имеет фамилии. Ее положение на императорском троне настолько прочное и незыблемое, что никакая фамилия и вовсе не нужна. Каждый японский император считается потомком Аматэрасу – самого известного синтоистского божества. Именно божественное происхождение гарантирует наследному принцу отсутствие любых соперников на трон. Поэтому попытки свержения императорской династии в истории страны никогда не предпринимались.


Аматэрасу
Символы императорского дома
Атрибутами правления императора являются зеркало, меч и яшмовая печать. В Японии считается, что они олицетворяют власть и имеют настоящую сакральную силу. Три регалии передаются от отца к сыну – при вступлении принца в должность. На императорском гербе изображен знак долголетия – 16-лепестковая хризантема. У японцев популярна легенда, что настоянное на ее лепестках вино продлевает жизнь до восьми тысяч лет.
Император может все
Когда-то император считался верховным жрецом синто и обладал абсолютной непререкаемой властью. Но в XII веке самураи отобрали власть, оставив императору лишь символические полномочия. Сейчас в соответствии с конституцией страны император не имеет никаких реальных полномочий по управлению государством и является лишь символом страны и единства нации. Он обделен правом не только быть избранным, но даже избирать или высказывать свое мнение по политической ситуации в Японии. По сути, император является одним из самых бесправных граждан и считается таким же обычным символом государственности как герб, флаг или гимн.
Семья монарха
Акихито получил трон в 1989 году. Девизом его правления является «Мир и спокойствие». Настрадавшись в детстве, он внес ряд существенных изменений в вековые традиции императорской семьи. Например, женился на девушке из обычной семьи и стал самостоятельно воспитывать своих детей – дочь и двух сыновей.

Император с женой посещают Фукусиму
Обязанности императора
Акихито проводит активную общественную политику, занимается благотворительностью, участвует в международных встречах и выезжает с визитами за рубеж. Однако император Японии не является публичным человеком, а его голос можно услышать крайне редко. Одним из таких моментов стало трагическое землетрясение в 2011 году, во время которого монарх выступил с обращением к жителям страны. Голос императора с божественным происхождением подчеркнул важность события и успокоил панику, распространившуюся среди японцев.
Императорские покои
Владения монаршего замка разделены на две части. В восточной половине разбит доступный для посещения всеми желающими Восточный сад императорского дворца. На западной части находится дворец, роскошный сад Фукиагэ и личные покои Императора Акихито, его родственников и огромной толпы придворных. Дворец Императора – территория закрытая. Попасть сюда можно лишь дважды в год: 2 января императорская семья принимает поздравления с Новым годом, а 23 декабря – Император празднует День Рождения.

День Рождения императора
В этот день все расписано по минутам. Акихито подходит вместе с супругой и детьми к пуленепробиваемому окну и позволяет подданным выразить свой восторг. В этот момент дворец оглушают несмолкаемые приветствия и крики на фоне моря флажков с гербом Японии. Император выражает слова благодарности народу, желает ему всяческого процветания и благословляет на счастливую жизнь. Японцы же в ответ по традиции желают монарху долгих лет успешного правления с целью укрепления национальной гордости Японии.
« Места для любителей кошек
Русская зима »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Молодцы, сберегли свои традиции. Такой народ достоин уважения.
0
дааа, япония ни с кем ни в чем ни схожа… а следующего императора уже готовят на трон? ведь этому грустному памятнику уже 80 лет.может в это время еще какой грустный мальчик проводит время с рыбками… зато живет спокойно, и не в чем не нуждается. ну и традиции…
0
В общем, он живой памятник японской истории-бедолага(
0
В одной стране не может быть сразу два генеральных секретаря
0
Очень познавательно.
0
Все они одинаковы эти короли цари.