Замок-музей Паланок

Замок-музей Паланок находится в Закарпатской области, Мукачевском районе, г. Мукачево. Это уникальный образец средневековой фортификационной архитектуры с сочетанием разных стилей.
Замок расположен на горе вулканического происхождения высотой 68 м и занимает площадь около 14 тыс. м2. В оборонной системе замка воздвигнуто 14 башен, а в верхней части находился большой дворец. Сегодня же в Мукачевском замке находится исторический музей.
1.


Мукачевский замок расположен на горе вулканического происхождения высотой 68 м и занимает площадь около 14 тыс. кв. м. Название замка происходит от наименования деревянных кольев, служивших самым первым оборонительным рубежом еще на подступах к горе — сразу за рвом, шириной 17,5 м и глубиной 6,5 м, который был наполнен водой.
2.


Точная дата постройки замка неизвестна, также неизвестны имена его строителей. Воздвигнут он был на перекрёстке древних торговых и военных путей, которые вели с дунайских земель в Киевскую Русь и от соляных копей Семиградья в Чехию, Моравию и Польшу. Целью постройки замка были охрана и контроль этих караванных путей.
3.


Археологи высказывают предположение, что на Замковой горе ещё в доисторическое время существовали человеческие поселения. В IX — X столетиях здесь были сооружены небольшие укрепления для охраны границ Киевской Руси, а немного позднее здесь возник феодальный замок. С 1396 по 1414 годы им владел подольский князь Фёдор Корятович. Он значительно увеличил размеры и укрепил замок, превратив его в свою резиденцию. В то же время в скале был вырублен 85-метровый колодец.
4.

Существует легенда, повествующая о возникновении колодца. Якобы, вопреки длительным попыткам строителей добраться до воды, вода в колодец никак не поступала. Князь уж совсем обезнадёжился заиметь колодец, но однажды к нему с предложением пришел чёрт. Чёрный, якобы, предложил князю заполнить колодец водой в обмен на мешок золота. Но, как оказалось, золота в казне было недостаточно. Князь уж совсем отчаялся, когда один из воинов предложил князю провести черта и дать черту мешок золота, но совсем маленький. Бросив в мешок две последние золотые монеты, его отдали черту, а тот, страшно возмутившись, заявил: «Все равно воды не пить», и с этими словами прыгнул в колодец. С того времени из глубин колодца каждый вечер слышно, как на дне воет черт от того, что его обманули.
5.

На протяжении XV-XVIII веков замок находился в руках разных правителей, которые проводили работы по строительству и укреплению замка. В то же время в оборонной системе замка было воздвигнуто 14 башен, а в верхней части находился большой дворец.
6.

С 1782 по 1896 годы в замке находилась политическая тюрьма Австрийской монархии, в которой на протяжении более 100 лет побывало свыше 20 тысяч узников. В период Чехословацкой республики (1919—1938 годы) в замке были размещены войска, а во время Второй мировой войны замок заняли венгерские войска. После освобождения в 1944 году и вхождения Закарпатья в состав Советской Украины в замке находилось профтехучилище. Сегодня же в Мукачевском замке находится исторический музей.
7.

Подобных Мукачевскому замку в Европе осталось не более пяти. В нём до сих пор витает рыцарский дух, местные жители помнят старинные легенды и твердо верят, что эта неприступная крепость переживет еще много поколений. По территории замка проводятся экскурсии, так что любой желающий может окунуться в атмосферу истории.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
44.
45.
46.
47.
48.
49.
50.
« Самые роскошные ёлки мира
Бледское озеро в сердце Словении »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
благородная старина