Ожидания vs реальность

Порой бывает так, что после посещения достопримечательности, которую так долго стремишься увидеть, остается если не разочарование, то, как минимум не соответствие образу, который сложился на основе журналов, отзывов и брошюр.
Вроде все на месте и красиво, но какая-нибудь деталь портит все впечатление – то много людей, то идет реставрация, то висит рекламный щит, или вода такая голубая только потому, что над ней поработали мастера Photoshop.
Развиваем мифы про известные достопримечательности и демонстрируем их реальные фотографии. Миконос, Греция
Глянцевые картинки всегда отличаются тем, что в них не влезают такие реалии жизни, как дорожные знаки, транспорт, информационные таблички. Все это относится и к другим греческим островам, однако, живописный остров Санторини обычно оправдывает все ожидания.


Ожидание


Реальность
Тауэрский мост (Лондон, Великобритания)
На фоне низкого серого лондонского неба и небоскребов Сити на заднем плане, Тауэрский мост теряет всю свою помпезность и величие.


Ожидание

РеальностьСтатуя Христа (Рио-де-Жанейро, Бразилия)
Увидеть статую Христа искупителя в Рио-де-Жанейро с такого ракурса можно только на картинке в журнале или взяв дорогостоящую экскурсию на вертолете, в остальных же случаях придется наслаждаться видом с лестницы. Кроме того, копии статуи в достатке разбросаны по всему миру. Статую Христа под водой можно увидеть в музее подводных скульптур в Канкуне (Мексика).

Ожидание

Реальность
Стоунхендж (Графство Уилтшир, Великобритания)
Безоблачное небо и отсутствие людей у Стоунхенджа, это что-то из области фантастики.

Ожидание

Реальность
Плавучий рынок в Бангкоке (Таиланд)
Первоначальное значение плавучего рынка в Бангкоке как торговой площадки, давно уже превратилось в туристический аттракцион с завышенными ценами и навязчивыми продавцами.

Ожидание

Реальность
Карлов мост (Прага, Чехия)
Для того чтобы увидеть Карлов мост как на постере безлюдным и ощутить его мистичность, приходить на него надо или поздно ночью или рано утром.

Ожидание

Реальность
Замок Нойшвайнштайн (Бавария, Германия)
Увидеть Баварский замок Нойшвайнштайн без строительных лесов можно только на странице путеводителя, вот уже который год там идут ремонтные и реставрационные работы.

Ожидание

Реальность
Поля Прованса (Франция)
Над лавандовыми полями Прованса однозначно поработали в программе Photoshop.

Ожидание

Реальность
Меконг (Вьетнам)
Вряд ли рядовому туристу получится насладиться одиночеством и идиллическими пейзажами каналов Меконга – попасть сюда можно только на экскурсии, с сотней таких же искателей приключений.

Ожидание

Реальность
Фонтан Треви (Рим, Италия)
Чтобы бросить монетку в римский фонтан Треви, надо будет постараться протиснуться сквозь толпу, а уж о том, чтобы сфотографироваться так, чтобы на заднем плане не было людей не стоит даже говорить.

Ожидание

Реальность
Бухта Навагио (Закинф, Греция)
Наслаждаться голубыми водами Ионического моря в бухте Навагио, вы явно будете не одни, а загораживать горизонт будут яхты и лодки стоящие на причале.

Ожидание

Реальность
Сейшельские острова
Наличие водорослей, листьев и веточек это естественный процесс даже на райских Сейшелах. Белоснежные и чистые пляжи на Сейшелах скорее правда, чем миф, но иногда и здесь бывают волны, водоросли и облачность.

Ожидание

Реальность
Острова Пхи-Пхи (Таиланд)
Как обычно, пейзажи на обычных фотографиях более прозаичны, по сравнению с журнальными картинками – это еще раз подтверждают острова Пхи-Пхи. К тому же уединенность острова нарушают туристы, сотнями приезжающие посмотреть на это чудо природы.

Ожидание

Реальность
В любом случае стоит помнить, что мир красив и удивителен и без компьютерных программ и путешествовать с позитивным настроем.
« Лучший креатив уходящего года
Возьми меня за руку »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ну и что, от лишнего можно абстрагироваться. Наличие посетителей не помешало мне ощутить дух средневековья при посещении старинных готических храмов в Германии, например. Все зависит от вашего настроя
+1
как везде, фотографы бегают, выбирая ракурс, ожидая «окно», когда схлынет народ, разьедутся машины.завершают фотошопом…