Необычные формы водоемов

На самом деле не все водоемы имеют правильную географическую форму, а некоторые из них могут даже
напоминать определенные вещи или предметы.
«Озеро Джеймса Бонда» Даже при мимолётном взгляде видно, что к созданию этого водоёма приложил руку человек. Вот только никто не собирался делать озеро именно в форме пистолета. Озеро вырыли в 70-х, когда для строительства шоссе понадобилось много песка, и своей форме оно обязано расположению участков земли, которые были куплены строительной компанией с этой целью. Это бельгийское озеро пользуется популярностью у представителей водного спорта, сюда также перемещается часть воды из реки Демер в случае наводнения.


А-озеро
Следующее озеро в нашем списке имеет форму буквы А. Фото сделано с воздушного шара. К сожалению, информации о его местонахождении не нашлось.


Пятничный водоём
Резервуар Киевской ГАЭС:


Такую же форму (и содержание) имеет Екатерининский сад в Москве:

Рыба-озеро
Замёрзшее озеро в форме рыбы было обнаружено на горе Маккинли в Аляске. К слову, эта гора выше Эвереста, просто её основание находится в 610-метровой впадине.

Озеро-человек
Сразу видно, что это озеро создано человеком. Так сказать, создали себе подобного. Эта 140-метровая фигура человека находится в бразильской Борбореме.

Водоемы-подковы
Это озеро в форме подковы расположено вдоль Красной реки около Морриса в канадской Мантибобе. Вообще озёра такого типа не так редки — они образуются в результате отделения отрезка от основного русла реки, но именно это озеро является одним из самых идеальных примеров подковообразных водоёмов.

А это всего лишь один из рукавов реки Колорадо, расположенной немного вниз по течению от озера Пауэлл в пределах Glen Canyon National Recreation Area. Называется этот рукав Arizona’s Horseshoe Bend (Аризонский подковообразный изгиб), но если пустить реку прямо, в обход этого изгиба, — получится ещё одно идеальное подковообразное озеро. Особо впечатляющий вид открывается, если смотреть на реку с 305-метрового утёса, находящегося над ней.

Озеро-кольцо
Летящие из Европы в Канаду пассажиры среди просторов полуострова Лабрадор могут увидеть еще одно не совсем обычное озеро. Здесь на темном фоне хвойных лесов хорошо заметно кольцо воды, охватывающее со всех сторон большой (диаметром 70 километров) покрытый лесом остров.

Это один из древнейших среди известных сейчас ударных кратеров, вернее, его след. 214 миллионов лет назад здесь произошло падение метеорита поперечником пять километров. Намного позже по кратеру «прополз» гигантский ледник, срезавший верхний слой горных пород толщиной в целый километр, но центральная часть днища кратера перед ледниковой эрозией устояла, так как состоит из возникших при плавлении в момент удара очень твердых горных пород. Так сформировалось окруженное долиной плато, по которой стала течь река. В 1968 году реку Маникуаган перекрыли плотиной гидроэлектростанции, и она затопила огибающие плато с двух сторон долины. Появилось кольцевое озеро, а плато стало островом — 2-ым по величине среди расположенных в озерах островов.
Озеро-лепрекон
А это озеро похоже на какого-то гигантского лепрекона в шляпе, весело шагающего куда-то) Причём если предыдущее озеро с первого взгляда можно отнести к искусственно созданным, то это выглядит вполне естественно.

Не совсем озеро, но частично с водой
Арабский шейх-миллиардер решил прославить себя на планете и за ее пределами, написав свое имя на песке принадлежащего ему острова километровыми буквами. Надпись HAMAD выкопана в песке принадлежащего ему острова аль-Футаиси буквами километровой высоты, длина надписи составляет около 4 км.

Ну как же обойтись без озера-сердечка?
Первое озеро находится в Корее

… а второе — на высоте приблизительно 1 398 метров над уровнем моря в менее обмороженной местности индийской Кералы, на территории красивого района Вайянад, около Пика Чембра. С площадью поверхности в 1 827 квадратных метров это сердце небольшое, но зато довольно теплое. Озеро, кстати, так и называют — “Нeart of Wayanad”.

Более другой символ любви
Пруд в парке Екатерингоф в Санкт-Петербурге:
« Канадский ледяной дождь
Такой разный Дед Мороз! »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
какие радостные водоемчики!
0
Что только не бывает в природе!