Неизведанные Филиппины

Разве хватит пары недель отпуска, чтобы досконально изучить одну конкретную страну? Конечно же, нет! Традиционные маршруты, которые предлагают туроператоры, всего лишь приоткрывают дверь в неизведанный мир той или иной местности.


А сколько еще тайных уголков Земли спрятаны от массового туризма, которые можно изучать самому! Разгадывать их тайны и радоваться, что смогли приблизиться к культуре и быту выбранной вами географической точки.
Но ведь Филиппины огромные, состоящие из множества островов. И было бы просто невежественно по отношению к этой удивительной стране оставить их без внимания. Ну что, вы готовы отправиться туда, где появление русского человека вызывает недоумение и шок?! Речь пойдет об острове Негрос! Но по пути заедем в городок Себу, из которого нам надо доехать до острова Бохол. Тоже райское местечко, знаменитое своими шоколадными холмами и милыми зверушками-долгопятами. Ну и на обратном пути грех было бы не посвятить хотя бы день столице Филиппин, городу Манила.
Итак, в путь!
Отправимся прямиком из Манилы в город Себу. Почему Себу? Просто именно из него можно добраться на остров Бохол, где мы и немного задержимся.


Уже с аэропорта город Себу приятно удивляет. Внимание привлекает то, что люди выстраиваются в очередь, а полицейский каждого сажает в такси. Нет этой привычной для нас давки на вокзалах и аэропортах.


Как оказалось, городское такси белого цвета, с шашечками, как и положено, работает по счетчику. Сразу включается примерно полтора доллара и дальше капает в зависимости, какое расстояние проедешь. До центра в среднем обойдется в 6-7 долларов. Зато найти нормальную комнату в отелях или хостелах по приемлемой цене нелегко. Хорошие номера либо заняты, либо бьют по карману. За самую обычную комнату просят 35-40 долларов.
Сам же по себе Себу представляет большой город с многочисленным движением. Есть несколько интересных старинных костелов.
Удивило и то, что возле каждого магазина и аптеки стоят полицейские в белоснежных перчатках и открывают тебе двери. Еще и покупки в маркетах складывают в бесплатные пакеты. Также создается впечатление, что филиппинцы в Себу большие сладкоежки, потому что в городе чуть ли не на каждом шагу расположены кондитерские лавочки, где можно отведать вкуснейшие пирожные и торты. От ассортимента глаза разбегаются.

Правда, кроме приятных моментов есть и свои минусы. Например, немало нищих, которые жадными глазами смотрят на вас, как на жертву, у которой можно что-то стащить.
Больше, чем на день, в Себу оставаться нет смысла.
Добраться же до Бохола из Себу можно с причала на комфортабельном корабле, который ходит по маршруту Себу-Бохол четыре раза в день. Билет стоит около 13 долларов. Всего два с половиной часа, и вы на месте.
По прибытии на причале вас тут же оккупируют водители тук-туков (небольшие рикши с кабиной, в которой помещаются 2-3 человека). За умеренную плату они готовы отвезти вас в отель. Есть хостелы вдали от пляжа. Условия там, если честно, не ахти. Поэтому сразу просите отвезти вас туда, где сосредоточены бунгало и отели прямо на берегу моря. Можно снять комнату за 11-15 долларов с человека в сутки. В общем, найти себе жилье на любой вкус и кошелек не проблема: от респектабельного, где по территории ходит охранник и не пускает посторонних, до самых простеньких бунгало в центре острова, но до пляжа придется пройтись приличное расстояние. А есть домики прямо у самого берега, до воды рукой подать.
Остров Бохол располагает к себе с первого взгляда. Такой по-домашнему уютный, без пафоса. Вдоль берега от одного конца до другого можно дойти за 7-10 минут.

Белый-белый песок, пальмы склонились в поклоне к земле, гладкое дно в море. Правда, подводный мир оставляет желать лучшего, но это только у берега. Если же вы являетесь фанатом дайвинга, пожалуйста, на острове есть фирма, где русские инструкторы отвезут вас к самым красивым местам, где можно вдоволь полюбоваться морскими обитателями. Однако с подводным миром Эль-Нидо, конечно, Бохол не сравнится!
Да сюда и не за дайвингом приезжают. А за тем, чтобы посмотреть на милых зверушек-тарсиеров, или, как их еще называют, долгопятов. Ну и, конечно, отдохнуть на пляже и позагорать. Чтобы солнечные ванны пошли на пользу, нужно соблюдать определенные рекомендации.

Предлагая экскурсию к долгопятам, местные будут рекламировать ее как поездку в заповедник. На деле же «заповедник» оказывается огороженной территорией в лесу, типа живого уголка. В мини-садике на пальмах устроились малюсенькие, сантиметров 10 без хвоста тарсиеры. Штук 12 милых созданий на воле ведут ночной образ жизни. Увидеть вне заповедника их очень сложно, поскольку коричневого цвета шкурка сливается с корой дерева, на котором они сидят. А из-за маленького размера обнаружить их становится еще труднее. Гид предупредил, что долгопятов трогать руками нельзя. Фотографировать можно, но вот руки распускать запрещено. Кстати, внешне они напоминают немного сиамских лемуров, с такими же огромными глазами. Помимо долгопятов в заповеднике можно увидеть игуану и еще несколько экзотов. Здесь же предлагают приобрести необычные символичные сувениры в виде игрушечных тарсиеров – это меховые сумки с мордочками этих животных, магнитики, кошельки…

Еще одна легендарная экскурсия на острове Бохол лежит к шоколадным холмам. Свое название они получили не из-за какао-бобов, растущих в тех местах. А из-за формы, напоминающей огромные трюфеля, и шоколадного цвета (осенью и зимой холмы зеленого цвета). Со стороны и правда выглядит впечатляюще, так что колоритные кадры вам обеспечены. Десятки холмов можно запечатлеть с оборудованной для этих целей смотровой площадки.
В отличие от Боракая, Бохол спокойный маленький остров. Здесь присутствует романтизм и идиллия. Отличное место для влюбленных парочек, которые хотят побыть наедине, наслаждаясь обществом друг друга.

Правда, к вечеру тишина сменяется игрой на гитаре местных музыкантов. На деревьях зажигаются огни, как и в кафе, что расположены чуть ли не у самого берега моря. Так здорово сидеть вдвоем за столиком и слушать известные хиты в исполнении филиппинцев. Можно подозвать к своему столику музыканта, заказать ему песню, и он будет петь ее лично для вас, правда, за денежное вознаграждение. Это очень важно – отдыхать вдвоем. В обычной спешке каждого дня мы так редко можем позволить себе долгие разговоры с любимым. Поэтому в отпуске наслаждайтесь каждой минутой, проведенной вдвоем. А еще обратите внимание на статью главного редактора портала «Солнечные руки» Анастасии Гай «Как сохранить любовь? Умейте отдыхать и быть только вдвоем». Есть и такое кафе под открытым небом, где собирается целая группа, и вплоть до 23.00 (именно в это время ночная бурная жизнь на острове прекращается и снова наступает тишина) исполняют любые хиты, которые им заказывает восторженная публика. Людей собирается немало и все так уютно, как будто знаешь их всех сто лет. Словно находишься в большой компании друзей.

К слову, и готовят на Бохоле потрясающе. Чего только стоит кальмар в чесночном соусе и невиданная рыба сине-зеленого цвета, приготовленная на гриле! Морепродуктов здесь пруд пруди, преимущественно их выносят на продажу вечером, когда не так жарко. Но и стоит ужин не меньше 30-40 долларов с человека.
Что ж, на Бохоле хорошо, но истинный путешественник вечно в поисках новых приключений, поэтому долго на одном месте не останавливается. Пора переезжать на остров Негрос, о котором очень скудная информация в Интернете, а тем более отзывов. Вывод очевиден: это не самое популярное место среди туристов. Но мы же искатели приключений, а значит это то, что нужно!

Чтобы попасть на остров Негрос, необходимо сначала из Бохола переехать в портовый перевалочный город Думагите. Даже не стоит тратить на него и дня! Делать здесь абсолютно нечего. К слову, не удивляйтесь, если местные будут тыкать на вас пальцем и таращить глаза – белокожий европеец в этих краях не частый гость. Сохраняйте спокойствие и уверенность в своих силах.
Затем из Думагите каждый час отправляется автобус на Сипалай – место, из которого можно попасть на Негрос. Дорога до Сипалая занимает всего … 5 часов на автобусе, причем с пересадкой. Автобусы так себе, без кондиционера, но зато с открытыми окнами.
Приехав в Сипалай, надо взять тук-тук и доехать до моря. От берега отчаливает небольшая лодка, на которой наконец-то вы попадаете на вожделенный остров Негрос. Да, нелегкий путь, поэтому, скорее всего не каждый согласиться его проделать, чтобы попасть в сомнительное место, о котором так мало сведений.
Достойной наградой за столь долгий путь станет пляж. Он и правда хороший: большой, просторный, правда, отличается от прежних желтым песком, а не белоснежным. Рядом с морем в ряд вытянулись около семи симпатичных домиков-бунгало. В основном это деревянные или бамбуковые домики, выполненные в тематическом островном стиле а-ля Робинзон Крузо. Есть 1-2-х этажные с непритязательным интерьером, но довольно-таки милые и уютные. Самым дешевым вариантом является домик за 8 долларов и представляет собой сарайчик с матрасом на полу, окном и… все! Владельцы бунгало иностранцы, которые покинули свои родные пенаты и переехали на Филиппины, женившись на местных девушках. Самые дорогие цены на жилье у француза. В среднем же, можно снять 2-х этажное бунгало за 24-26 долларов в сутки. Причем второй этаж – это крыша с толстым матрасом на полу и москитной сеткой словно балдахин.

Кроме просторного пляжа, уединения и минимум отдыхающих на Негросе больше ничего нет. В смысле ночной жизни, развлечений в кафе, пляжных музыкантов, спа-салонов и так далее… Кто едет сюда за этим, очень разочаруются. Зато тем, кому хочется побыть наедине с дикой природой, помедитировать и почувствовать себя, как на необитаемом острове, самое то! Здесь к вам вернется вкус к жизни, вы вспомните уже забытые эмоции, к вам вернется покой.
Есть только один комплекс бунгало на Сипалае, на территории которого можно хоть как-то развлечься. Например, поиграть в бильярд. Есть также целый арсенал настольных игр: шашки, шахматы, нарды, пазлы, карты. Основной контингент постояльцев этого комплекса — немцы, швейцарцы, французы. Русские появляются на Сипалае ну очень редко.

Кстати, если будет желание, можно обследовать и другую часть острова. Только вот на экзотические виды и шикарные достопримечательности можно не рассчитывать. Перед взором открывается примерно такая картина: такое ощущение, что попадаешь в деревню – свиньи лежат в грязи, коровы щиплют травку, полуразрушенные дома местных жителей.
Что ж, и на Негросе долго не задержишься, надо возвращаться в Манилу. А сделать это можно примерно так: из Сипалая доехать до города Баколод. А оттуда перелететь уже в Манилу.
Выйдя из аэропорта в Маниле, можно увидеть стойку, где полицейский подсказывает, как можно доехать до конкретного места, советует отель и сажает вас в такси. Большинство отелей в Маниле отличные! Даже те, которые находятся рядом с аэропортом. На территории есть бассейн, в котором можно купаться даже ночью. По приезду бесплатно предлагают два приветственных коктейля. Правда, требуют оставить депозит в размере 50 долларов, который возвращают по выписке из отеля.
Самое интересное место для туристов в Маниле – это старая часть города, которая называется Интрамурос. Вот только стоит быть осторожней, здесь запросто могут вырвать сумку, стащить кошелек или фотоаппарат. Так что держите ухо востро.

В остальном: архитектура с лепниной, миниатюрные резные балкончики, мостовая, выложенная булыжниками – все очень мило. Красивая церковь, узкие улицы, старинные дома – чувствуется атмосфера старины, словно переносишься на несколько веков назад. Интересно посмотреть на экспозицию в музее, где находятся предметы, которыми пользовались сотню лет назад. Утварь, комнаты с сохраненным в первозданном виде интерьером. На стилизованной кухне показаны приспособления, которые использовали для готовки блюд. Во дворике на улице под сплетенными зелеными насаждениями есть уютный ресторанчик, где предлагают отведать супы-пюре, кальмаров в кляре и массу других национальных блюд.
Но стоит только свернуть в переулок, как картина меняется. Вычурные домики превращаются в облезлые убогие дома. Возле торговцев всякой всячины полно мусора, а проулки настолько узкие, что там спокойно может пройти лишь ребенок или пробираться бочком.

Кроме этого в Маниле находится национальный музей Филиппин, музей естественной истории и антропологии Санто-Томас и музей искусства Метрополитен.
Манила, Бохол, Негрос, Сипалай, Эль-Нидо… А сколько еще интересных мест находится на Филиппинах. Таких, как острова Легаспи, Лусон, Минданао… Изучать эту страну можно очень долго. И с каждым приездом вы будете открывать для себя что-то новое, неизведанное, волнующее и притягательное. Филиппины словно книга, состоящая из нескольких томов, которые даже перечитывая, не оставляют равнодушным никого.
« Морская красота фрегата "Штандарт"
Земля Франца-Иосифа »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
мило.экзотично.спасибо.просветили
0
советую прыгнуть с парашутом со стратосферы.один чувак уже прыгал.живой еще :)
0
Приятно познакомиться с Филлипинами…
0
уже третье упоминание о шоколадных холмах. Видно любишь сладости.:)скажи ты сама путешествуешь и делаешь фото или заливаешь инфо из сети? Я склоняюсь к последнему.
0
Когда как)))