Настоящая Ямайка

Я представляла себе Ямайку филиалом рая на Земле. Но после этого поста поняла, что Ямайка ничем не отличается от бедных африканских стран, которые вы и на карте не найдете.


Далее текст автора:
Рано утром покидаю Каймановы острова… рассвет, красиво!


Первые лучи солнца освещают денежные деревья, которые тут растут…


Виллы богачей

Через 40 минут подлетаем к Ямайке!

Неожиданно. На Ямайке красивые зеленые холмы

Столицей, крупнейшим городом и портом страны, является город Кингстон. Население столицы составляет более 580 тысяч человек. Центр Кингстона выглядит так:

Несколько высоких офисных зданий и колониальная застройка.

Офисы

В центре здания ярко раскрашенны всякой рекламой. Судя по обилию колючей проволоки, здесь неспокойно.

Все что осталось от былого величия.

Ямайка очень напоминает какую-нибудь богом забытую африканскую страну. Грязь, нищита, все развалено, никто не работает, все как в Африке. Только находится Ямайка в другом конце света.

Улицы в центре.

Велосипед

Общественный транспорт представлен маршрутками и автобусами. На конечной каждую маршрутку окружают торгаши и начинают впаривать всякое барахло.

Рынок.

Официальным языком в стране является английский, однако большинство жителей разговаривают между собой на языке патуа. Это англо-африканский креольский язык, понять его неподготовленному человеку почти невозможно. Да и обычный ямайский английский очень сложно воспринимается.


Знаменитая ямайская тележка. Тут все с такими. Обязательно автомобильный руль, Он через веревки управляет передними колесами. Сзади справа есть тормоз — сделан из куска старой покрышки. Колесики тоже самодельные — полоски резины прибиты гвоздями к деревянной болванке. Такие тележки есть у каждого торговца.

Полиция здесь ездит на велосипедах. В центре полиции вообще много, особенно в трущобах. В трущобах видел военных, к сожалению не снял, они как-то очень нервничали )

На дорогах тоже много полиции. После Рождества всех проверяют на пьянку.

Вдоль дорог продают кокосы


Очень много стариков с седыми бородами. В Африке бороды не носят, а тут прямо у каждого второго седая борода. Очень необычно.

На центральной площади жизнь кипит.

Здесь образовался стихийный рынок. Все захвачено торговцами.

Продают всякое барахло.

Ну чем не Африка?

Наверное главное отличие от богом забытых африканских стран — это яркие краски. На Ямайке все красят в яркие цвета.

Очень много бездомных




Боб Марли — визитная карточка Ямайки. Сходил в Дом-музей Боба Марли. Оказывается «Don’t Worry, Be Happy» не его песня, а Бобби Макферрина. А я всю жизнь думала, что его. Я одна такая, наверное? Не зря съездила на Ямайку.

В районе, где родился и вырос Боб каждый второй житель работает гидом. Тур по местам славы известного музыканта стоит 30 долларов. За эти деньги тебе выделяют укуренного торчка, который хриплым голосом будет рассказывать трогательные истории из жизни Боба. «Когда я говорб о Бобе, на моих глазах появляются слезы! Я помню его еще мальчишкой, мы вместе ходили в одну школу!» Несмотря на то, что если бы Боб был жив, ему было бы уже почти 70 лет, все его помнят «еще мальчишкой»

Администрация музея. «Покурили, теперь можно и пасьянс разложить». Марихуану тут свободно курят почти все, как у нас сигареты. Хотя официальна она запрещена, но курить можно. Запах марихуаны тут повсюду, даже в Амстердаме такого нет.

Сам музей представляет из себя собрание всякого барахла со свалки. Вот, самый ценный экспонат. Микроавтобус Фольксваген, на котором катался Боб Марли. Все остальные экспонаты примерно в таком же состоянии.

Комната какого-то музыканта.

В Кингстоне удивительно чисто. Весь мусор бросают в одном месте, откуда его потом увозят мусоровозы. На улицах и во дворах почти идеальная чистота.

как и положено Ямайке, никто ничего не делает.

Улицы района, где вырос Боб. Обратите внимание, как чисто.

Или вот, какие-то трущобы. Ни единой бумажки. Прямо как в Сингапуре.


Говорят, здесь опасно. Но сегодня военные проводили какой-то рейд, так что все попрятались в домах и на улицах было безлюдно и спокойно.

Кингстон действительно представляет из себя очень бедный, разваленный город. Но стоит подняться на ближайший холм, как открывается совсем другая картина. Все богачи живут на холме.

Здесь дорогие дома, цветы, пальмы и спокойствие.

Совсем другая жизнь.


Рыбаки.

Пеликаны ждут когда им отдадут ненужную рыбу.





« Многоликая столица Малайзии
Марсианский пейзаж Намиб-Науклуфт »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
у каждого свой мир, своя судьба
0
  • avatar
  • azn51
И это-Ямайка???
0
Стыдно, но тоже не знал про песню.P.S.Какой монументальный мужик с рыбой)