Куда нужно поехать в 2014 году

Ежегодно журнал National Geographic Traveler представляет своим читателям список лучших мест, которые стоит посетить в предстоящем году. В 2013 г. в рейтинг Best of the World вошли 20 различных уголков нашей планеты: от знойных побережий экваториальной Африки до диких северных островов Шотландии.
В топ-10 вошли:
1. Алентежу, Португалия


Алентежу — это регион в центральной и южной Португалии, включающий в себя несколько округов страны. Типичный пейзаж Алентежу, растянувшийся на 31 тысячи квадратных километров — это равнины и пастбища, золотистые поля и знойное солнце, небольшое количество деревьев, а по обе стороны равнин — песчаные пляжи. И только в северной части региона наблюдается обилие зелени и буйной растительности. Однако здесь не все так скучно, как может показаться на первый взгляд. Интересный ландшафт местности дарит естественную обширную смотровую площадку под названием Сантарень, откуда открываются живописные панорамные виды на долину реки Тежу. В Марване или Монсараже можно встретить обилие средневековых крепостных стен, и даже античный дольмен, который напоминает о мистическом и магическом значении местности. Города Элваш и Эвора изобилуют достопримечательностями, за что и занесены в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Равнины и поля способствуют пешим или велосипедным прогулкам, катанию на лошадях, отличному времяпрепровождению и серфингу на пляжах региона.
2. Плато Болавен, Лаос


Лаос — не слишком изведан туристами на сегодня, а потому — особо очарователен. Лао́сская Наро́дно-Демократи́ческая Респу́блика со столицей Вьентьян в Юго-Восточной Азии поражает своей экзотикой. Одно из самых впечатляющих мест для отдыха в Лаосе — это Плато Болавен — с его прекрасной дикой природой, освежающей прохладой обилия водопадов, высокими горами и непроходимыми джунглями. Особого внимания заслуживают местные жители — ведь именно на плато Болавен проживают самые интересные народности Лаоса — этнические группы с традиционным, не меняющимся веками укладом жизни. Туристы здесь могут посетить водопады и озера, отправиться в пешие походы, заглянуть на плантации кофе и чая, которых тут множество. Отличным времяпрепровождением будет посещение природоохранной зоны Phu Xieng Thong, площадью в 1000 квадратных километров, на которой охраняются большое количество диких животных. Некоторые путешественники предпочитают осматривать Плато за один день, другие же проводят здесь месяцы, наслаждаясь тишиной и великолепием лаоской глубинки.
3. Кабо-Верде


Кабо-Верде — это небольшое государство в Западной Африке, которое расположено на одноименных островах в Атлантическом океане, в 620 километрах от побережья. Родом отсюда — знаменитая Сезария Эвора, обладающая фантастическим голосом. Удивительно, но в этом казалось бы забытом богом уголке планеты — не только все блага цивилизации, но и высокий уровень сервиса, который может конкурировать с многими «раскрученными» туристическими направлениями. При этом большинство отдыхающих приезжают сюда не за сервисом, а за глотком свежего воздуха, нетронутой природой и удивительными пляжами, на которых буквально забываешь о течении времени. Архипелаг состоит из 10 больших и 5 малых островов, столица Кабо-Верде — город Прая. Острова Зеленого Мыса, как еще называют это государство, были открыты европейцами еще в далеком 1460 году. Помимо классического пляжного отдыха, на Кабо-Верде есть отличные места для дайвинга, виндсерфинга, можно отправиться на пешие и морские прогулки и обзорыне экскурсии по островам.
4. Кордова, Аргентина

Кордова (или Кордоба) — город в Аргенитне, который слывет туристическим курортом, однако особого наплыва туристов здесь не наблюдается. Даже если вы и встретите пару-тройку отдыхающих, вряд ли отличите их от местных жителей, предпочитающих проводить время в родном городе так, как будто они находятся на отдыхе. Причине посетить Кордову сразу несколько — во-первых, это богатая история и обилие достопримечательностей, во-вторых, вкуснейшая кухня региона, а в-третьих, говорят, что именно в Кордове — самые красивые девушки во всей Аргентине. Христианство, иудаизм и мусульманство оставили неизгладимый отпечаток, изменив облик города в соответствии с религиозными представлениями правителей. Именно здесь ощущается наиболее сильное влияние арабского мира, ведь Кордова некогда была столицей знаменитого Кордовского халифата, включавшего в себя практически весь Иберийский полуостров. Обязательно посетите дворцовый город Медина Ас-Сахара, осмотрите Еврейский квартал, Археологический музей и Мескиту — основной храм города.
5. Лихтенштейн

Довольно известное как раз благодаря своим карликовым размерам (160 квадратных километров), княжество Лихтенштейн в Европе принадлежит к одному из самых посещаемых туристами мест в мире. И здесь действительно есть, чем заняться и на что посмотреть. Название государства происходит от имени династии, которая правит им. Столица страны — город Вадуц — такой же небольшой, как и сама страна, однако буквально заполненный достопримечательностями. В Вадуце обязателен к осмотру Старый Город, княжеский замок 9 века, готическая часовня, гостиница Гастхоф-Левен 14 века, а также винный завод города. Живописные горные пейзажи, обилие зелени летом и снежные насыпи зимой, горнолыжные курорты, долина реки Рейн — все это не могло остаться незамеченным, а потому основная статья дохода государственного бюджета — именно туризм. В долине Рейна находится множество аутентичных деревенек страны со старинными зданиями, колоритными каменными мостами, виноградниками и черепичными крышами. Собственного аэропорта в стране нет, однако сюда удобнее всего добираться через Швейцарию.
6. Гайана

Гайана — сравнительно небольшое государство на северо-восточном побережье Южной Америки. Это единственная континентальная страна, входящая в Содружество наций, и единственная страна континента, где государственным языком является английский. С севера Гайана омывается Атлантическим океаном, поэтому здесь расположено более всего курортных городов и отличных пляжей. Отдыхать на побережье можно круглый год, так как среднегодовая температура из-за наличия субэкваториального климата никогда не падает ниже 27-28 градусов Цельсия. Туристы ценят Гайану за цивилизованность по сравнению с другими колоритными странами Южной Америки, высокий уровень сервиса в местных отелях и относительно низкие цены на отдых. Здесь не так много культурных достопримечательностей, хотя архитектура столицы Гайаны — города Джорджтаун — является типичным примером колониального стиля. Основная цель приезда сюда туристов — это расслабление на пляжах, а также посещение местных ресторанов с вкуснейшей и довольно экзотической гавайской кухней.
7. Национальный парк Наханни, Канада

Национальный парк Наханни расположен в долине реки Саут-Наханни в южной части гор Маккензи, Канада. Название парка весьма поэтично — в переводе с наречия индейского племени денне означает «душа», что весьма вероятно, означает душу земли. Национальный парк Наханни образован в 1976 году в качестве природоохранного заповедника — с целью сохранить богатства уникальной природы местности. Здесь удивительным образом сочетаются серные термальные источники, тундра, смешанные леса из елей и тополей. В 1978 году парк был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Река Саут-Наханни знаменита расположенным на ней водопадом Вирджиния высотой в 96 метров. Это основная остановка для туристов, которые приезжают в парк Наханни на экскурсию. Водопад часто сравнивают с Ниагарским, однако Вирджиния в два раза выше и гораздо шире его. В этом месте река обрушивается с высоты, огибая заостренную скалу, а облако водяной пыли образует красивейшие радуги. По берегам реки, помимо удобных смотровых площадок, расположены целебные серные термальные источники, окруженные величественными хвойными лесами.
8. Северная Территория, Австралия

Северная Территория — это федеративный субъект в составе Австралии, известный своими живописными ландшафтами, малой плотностью населения, первозданной природой. Северная Территория занимает площадь в более чем миллион квадратных километров, именно поэтому здесь редко можно встретить человеческие жилища. Именно поэтому такая малая плотность населения не позволила получить в свое время Северной Территории статус полноценного штата. Нередко эту местность называют красным центром континента — за специфический цвет почвы. Тропические леса и горные массивы на севере сменяются пустынями на юге, а местный климат часто преподносит сюрпризы в виде циклонов и ураганов. Планируя посетить это место, выберите хребет Макдоннел — с его обилием водных источников, ярким и красочным растительным и животным миром: могучие эвкалипты, пчелоеды и кенгуру-валлаби. Стоит посетить также Эрз-Рок, национальный парк Какаду поблизости от столицы Северной Территории — Дарвина, заповедник Литчфилд.
9. Апулия, Италия

Апулия — это самый восточный регион Италии, который омывается Адриатическим и Ионическим морями. На карте регион Апулия образует тот самый «каблук» итальянского сапога и имеет самую длинную береговую линию на итальянском побережье. Именно благодаря этому здесь расположено множество интересных курортов и пляжных городков и деревень на любой вкус и кошелек. Элитные отели соседствуют с простыми коттеджами, любой пляж славится отлично развитой инфраструктурой, а апулийские сыры считаются лучшими во всей Италии. Основные курорты Апулии: Вьесте — самый солнечный курорт Апулии, Марина-ди-Андрано с красивейшими карстовыми пещерами, Кастриньано-дель-Капо с пещерами византийских монахов, Гальяно-дель-Капо со скалистыми берегами и гротами, Маргерита-ди-Савойя с 25 пляжами и термальными курортами, Остунь с самым красивым морем, Порто-Чезарео с отличными местами для дайвинга. Если вы планируете пляжный отдых на 2014 году, лучше всего отправиться именно в итальянскую Апулию, сезон здесь длится с апреля по октябрь.
10. Сочи, Россия

Популярный российский курорт Сочи также вошел в список самых лучших мест для посещения в 2014 году. Что же неизменно привлекает сюда толпы туристов вот уже столько лет? Сочи расположен на побережье Черного моря в Краснодарском крае, это самый большой курорт страны, неофициально именуемый летней, южной и курортной «столицей» России. Непосредственно Сочи — центральный район курорта — самое теплое и солнечное место во всей местности с галечными пляжами, аквапарком и массой водных развлечений. Здесь одинаково хорошо отдыхать как с семьей, так и шумной молодежной компанией, есть буквально все для разных видов отдыха — концертные залы, кинотеатры, рестораны, магазины, клубы и т.д. Помимо Центрального района, в курорт Сочи входят еще три: Лазаревский, Хостинский и Адлерский. В Сочи есть немало исторических и современных культурных достопримечательностей, обилие музеев и галерей, архитектурных памятников. Помимо всего прочего, здесь можно совместить приятный отдых с полезным лечением и оздоровлением в санаториях и пансионатах. Особый рост популярности Сочи объясняется еще и тем, что в 2014 году именно здесь будут проходить XXII зимние Олимпийские игры.
Полный список Best of the World на 2014 год выглядит так:
1. Алентежу, Португалия
2. Эрбиль, Ирак
3. Плато Болавен, Лаос
4. Какао тур, Эквадор
5. Кабо-Верде
6. Лангедок, Франция
7. Кордова, Аргентина
8. Гайана
9. Джон Мьюир Трейл, Шотландия
10. Лихтенштейн
11. Национальный парк Наханни, Канада
12. Новый Орлеан, Луизиана
13. Северная Территория, Австралия
14. Национальный парк Nyungwe, Руанда
15. Апулия, Италия
16. Национальный парк Рантамборе, Индия
17. Рига, Латвия
18. Национальный парк Rocky Mountain, Колорадо
19. Сараево, Босния и Герцеговина
20. Сочи, Россия
21. Острова Дераван, Индонезия (выбор читателей)
« Южный Уэльс, светящийся планктон
Чем заняться в Финляндии »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
великолепные уголки планеты
0
Я уже не надеюсь куда то ехать. Душа просит путешествий и приходится мотаться в своей уже практически безграничной вселенной которую я построил в своей голове. Иногда так задумаюсь что мне башню реально сносит. И клянусь той же головой- никаких наркотиков. Я даже не пью и не курю.
0
Нужная информация.., спасибо
0
  • avatar
  • lsann
Дальше Санкт-Петербурга не поеду. Государство меня финансировать отказывается, Путин меня на должность не ставит видимо я ему не нужен, вот съездию к деду на могилу в Ленинградскую область, а потом лягу помирать в своей квартире и никакая вшивота этому не воспрепятствует как бы ни хотела.
0
в Сочи вообще нефиг делать, тем более в 2014 xD