Горы, доступные для новичков

Это не только отдых, но и хорошее испытание собственной выдержки – альпинизм становится все популярнее, поэтому сейчас самое время приобщиться к захватывающему виду спорта. Тем более, в мире есть несколько мест, где покорение вершины доступно при минимальной подготовке.
Белуха, Алтай, Россия


Говорят, Алтай является одним из самых мощных энергетических центров в мире. Гора Белуха для многих священное место. Это одна из причин, по которой к ее подножию съезжаются путешественники со всех уголков планеты. Одни отправляются за поисками душевного равновесия, другие – проверить на себе воздействие этого загадочного места. Прекрасные пейзажи Горного Алтая, кристальное Аккемское озеро и другие природные красоты будут ждать по пути восхождения на вершину.
Длительность маршрута: 3 дня
Высота: 4506 м
Бобатов Кук, горный массив Дурмитор, Черногория


Центр горного туризма в Черногории – массив Дурмитор. Зимой сюда приезжают покататься на лыжах и сноуборде. А летом можно пройти по пешему маршруту до вершины горы, на пути полюбовавшись ледниковыми озерами, реками и самым длинным в Европе каньоном. Маршрут начинается в городе Жабляк и заканчивается самой высокой точкой горного массива – Бобатов Кук.
Длительность маршрута: 5-6 часов
Высота: 2523 м
Пик Адама, Шри-Ланка


На самую высокую точку острова Шри-Ланка – Пик Адама многие приезжают, чтобы проникнуться таинственностью этого места. Виднеющаяся из джунглей вершина имеет форму стопы. Согласно легенде, Адам на протяжении тысячи лет стоял здесь на одной ноге, потому вершина и приобрела такой вид. Из деревушки Наллатанния наверх ведут два лестничных маршрута, которые считаются чуть ли не самыми длинными лестницами в мире.
Длительность маршрута: 6-8 часов
Высота: 2243 м
Килиманджаро, Танзания

На вершину этой легендарной горы ведет сразу шесть путей. Но для новичков идеально подойдет маршрут Ронгаи, который идет к вершине по северному склону горы, не такому многолюдному как, например, южный. Путь берет начало недалеко от кенийской границы. Достигнув заветной цели, можно полюбоваться незабываемой природой с высоты почти шести километров.
Длительность маршрута: 6-7 дней
Высота: 5895 м
Тубкаль, Атласские горы, Марокко

Хотя гора Тубкаль и является самой высокой точкой Северной Африки, несмотря на высоту, подняться на вершину не составит особого труда. Кроме того, ленивым искателям приключений еще у подножия горы будут навязчиво предлагать аренду мулов. На вершине стоит пирамида, которая вся исписана именами туристов. Сверху открывается впечатляющих вид на оазисы и селение Имлиль, от которого, кстати, и предстоит пройти весь путь.
Длительность маршрута: 5-8 часов
Высота: 4167 м
Гора Халти, Лапландия, Финляндия

Восхождение на гору Халти – отличная возможность легкого треккинга с любым уровнем подготовки. Ровные склоны и пологие деревянные мостики позволят пройтись по этому маршруту до вершины, почти не напрягая силы. И конечно путешественников ждут живописные виды холмов и чистейшие озера Лапландии.
Длительность маршрута: 4-5 часов
Высота: 1328 м
Горный массив Монблан, Альпы

Культовая вершина Западных Альп располагается на границе трех стран: Франции, Италии и Швейцарии. Чтобы покорить вершину сюда съезжаются альпинисты со всех уголков Европы. Но любителям горных прогулок и начинающим покорителям вершин здесь тоже будет чем заняться. Маршруты рассчитаны на разные уровни подготовки. Например, путь, ведущий из Сен-Жерве очень популярен среди туристов, не занимающихся восхождением профессионально. В сопровождении гида, можно подняться на вершину без особого труда.
Длительность маршрута: 6-8 дней
Высота: 4806 м
GR20, Корсика, Франция

По горам центральной части Корсики пролегает пеший маршрут, на котором любой новичок будет чувствовать себя вполне уверенно. Начать восхождение можно из городов Кальви или Конка на южной части острова, и спуститься по северному склону горной цепи. Немногие проходят весь путь, поэтому предусмотрены сходы с основной тропы на всех этапах путешествия.
Длительность маршрута: 8 часов – 3 дня
Эльбрус, Кавказ, Россия

Несложный маршрут, красивые виды и статус одной из самых высоких гор на континенте притягивает туристов из разных стран. Одолеть эту вершину не составит труда. Часть маршрута можно проехать на канатке. А потом, вооружившись ледорубом и кошками, пробраться на вершину, откуда открывается прекрасный вид.
Длительность маршрута: 4-6 дней
Высота: 5642 м
Олимп, Греция

Взобравшись на одну из 46 вершин олимпийского горного массива, можно увидеть чуть ли не половину Греции, включая Салоники и острова турецкого побережья. На пути восхождения отмечены все повороты на желаемые маршруты, ведущие к разным вершинам. В том числе – самая высокая гора Митикас. От нее можно пройтись до других так же пользуясь указателями.
Длительность маршрута: 2 дня
Высота: 2917 м
« Путешествие на Амазонку
Это потрясло мир »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
оказывается есть места доступно-примечательные, и замечательные!