Достопримечательности США

По данным информационной группы Турпром, рост числа российских туристов в США за полгода достиг отметки в 20% и продолжает увеличиваться. Облегченный визовый режим, увеличенное число рейсов и множество удивительных достопримечательностей привлекают туристов, я отобрала лучшие.
США – это не только Нью-Йорк, небоскребы, Статуя свободы, Бродвей и Аллея славы в Голливуде, но и масса других достопримечательностей и природных явлений, заставляющих восхищаться и недоумевать. На огромной территории страны раскинулись впечатляющие национальные парки и природные заповедники, водопады, реки, озера и сюрреалистические горные пейзажи. Ежегодно миллионы туристов отправляются в Америку своими глазами увидеть уникальные природные явления или достижения инженерной мысли.
Гора Рашмор


Где: город Кистон, штат Южная Дакота
Скульптурная группа, высеченная в горе Рашмор, является визитной карточкой и национальным достоянием Америки. Монумент представляет собой барельефы четырех президентов Америки – Джорджа Вашингтона, Авраама Линкольна, Теодора Рузвельта и Томаса Джефферсона. Начали строить этот памятник в 1927 году на пожертвования американского бизнесмена Чарльза Рашмора и закончили лишь в 1941-м. Президенты были увековечены в камне, так как именно они способствовали становлению демократии, независимости и отмены рабства в стране.
Национальный парк Гранд-Каньон


Где: плато Колорадо, штат Аризона
Гранд-Каньон считается самой популярной природной достопримечательностью в США. Ежегодно посмотреть на это величественное чудо природы приезжают около 4 млн человек. Космические пейзажи, необычная расцветка горных пород, текущая по дну каньона река Колорадо просто захватывают дух. Самым лучшим местом обзора Каньона является стеклянный мост в форме подковы – Skywalk, который был построен в 2007 году. Мост имеет прозрачный пол из стекла толщиной в 10 сантиметров, расположен на высоте 1 километра от дна пропасти и является настоящим чудом инженерных технологий.
Ниагарский водопад


Где: на границе штата Нью-Йорк и канадской провинции Онтарио
Систему водопадов на реке Ниагара составляют несколько водопадов, самый известный и мощный из которых – «Подкова». Его высота – 53 метра, а ширина – 792. Так как Ниагарский водопад привлекает ежегодно миллионы туристов, то для лучшего обзора построена масса обзорных площадок, канатная дорога и Радужный мост. Почти под струями воды курсируют прогулочные корабли, которые позволяют почувствовать всю мощь этого природного явления. Также на водопад можно взглянуть сверху, поднявшись в воздух на вертолете или воздушном шаре. Вечером и ночью потоки воды освещают разноцветные прожектора, создавая ощущение волшебства происходящего.
Долина монументов

Где: на границе штатов Юта и Аризона
Долина монументов – это заповедный парк США, пейзаж которого является одной из визитных карточекАмерики. Долина представляет собой плато красной земли с возвышающимися скалами причудливых форм – у многих из них даже есть свои имена. На территории парка расположилась резервация индейцев навахо. Со смотровых площадок открывается просто потрясающий вид на долину. Долина послужила съемочной площадкой многим американским вестернам и рекламным роликам ковбойской тематики.
Йеллоустонский национальный парк

Где: на территории штатов Айдахо, Монтана и Вайоминг
Йеллоустонский парк, основанный в 1872 году, был первым национальным парком в мире. На огромной территории расположились озера, реки, водопады, пещеры, каньоны, лесные массивы. Помимо этого, парк знаменит своими гейзерами и геотермальными источниками, которых тут более трех тысяч. Минеральные отложения, вынесенные на поверхность потоками воды, образуют причудливые террасы. В парке можно встретить таких животных, как медведи-гризли, койоты, пумы, росомахи, бизоны, олени и т.д. Ежегодно парк посещают около трех миллионов человек. Остановиться можно на территории парка в отелях или кемпингах.
Больше фото Йеллоустонского парка здесь.
Мамонтова пещера

Где: штат Кентукки
Мамонтова пещера располагается в одноименном парке и представляет собой целый комплекс пещер общей длиной 580 км. Возраст горных пород достигает 10 миллионов лет. Здесь есть и сталактиты и сталагмиты, подземные реки и озера, коридоры, проходы и лабиринты. Название пещера получила из-за своих огромных размеров, мамонты там никогда не обитали. Зато там обитает огромная популяция летучих мышей. Парк работает круглый год, по пещерам проводятся экскурсии от 1 до 6 часов.
Движущиеся камни в Долине Смерти

Где: штат Калифорния, на границе с Невадой
Долина Смерти – это, пожалуй, самое загадочное и в то же время самое восхитительное место в Северной Америке. Долина расположена на дне существовавшего здесь миллионы лет назад озера и находится ниже уровня мирового океана. Эти факторы, а также солевые отложения создают на земле причудливый рисунок в виде сетки из неправильных шестиугольников. Но кроме этого сюрреалистического пейзажа, в Долине Смерти есть еще один геологический феномен, объяснения которому ученые пока не нашли, – это самодвижущиеся камни.
Время от времени валуны различной формы и веса передвигаются, оставляя за собой неглубокий, но отчетливый след длиной в несколько десятков метров. Климат Долины Смерти считается самым засушливым на планете. В летние месяцы здесь стоит невыносимая жара, поэтому лучшее время для посещения этого природного чуда – с ноября по апрель.
Тюрьма Алькатрас

Где: залив Сан-Франциско, штат Калифорния
Алькатрас – это тюрьма для особо опасных преступников, превращенная сейчас в музей, до которого можно доплыть на пароме из Сан-Франциско. Тюремный корпус был построен в 1912 году, и изначально в Алькатрасе содержались военнопленные, а как федеральная тюрьма для опасных преступников Алькатрас заработал в 1934 году. Особые меры охраны и холодные воды, окружающие остров, сделали тюрьму неуязвимой. Большие расходы на содержание преступников привели к закрытию тюрьмы в 1963 году, а с 1973 года Алькатрас был открыт для туристов. Легендарный образ Алькатраса, воспроизведённый во многих фильмах и художественных произведениях, привлекает ежегодно миллионы посетителей.
Национальный парк Йосемити

Где: штат Калифорния
Йосемитский национальный парк – это зона дикой природы с реками, озерами, водопадами, скалами и богатым животным и растительным миром. Одна из ярких достопримечательностей – это редкое природное явление, которое происходит только в течение нескольких февральских дней, когда лучи заходящего солнца создают невероятное огненное свечение водопада «Лошадиный хвост», посмотреть которое съезжаются миллионы туристов. Всего водопадов в парке насчитывается 19 штук. Здесь расположено множество смотровых площадок, вид с которых захватывает дух, а художники и фотографы со всего света находят здесь вдохновение для своих шедевров.
«Каменные волны»

Где: на границе штатов Аризона и Юта
Слежавшийся песок, который тысячи лет шлифовался ветром и дождевыми потоками, образовал невероятные, похожие на марсианские пейзажи на территории США. Сейчас этот песчаный монолит напоминает застывшие волны, образующие причудливые очертания. Место это труднодоступно для туристов, потому что добраться можно только пешком, пройдя примерно 5 километров, плюс доступ туда весьма ограничен, чтобы сохранить эту достопримечательность от негативного воздействия.
Бассейн Гамильтона

Где: город Остин, штат Техас
Так называемый Бассейн Гамильтона – это уникальное озеро, которое образовалось в результате обвала пещеры. Таким образом, оно является и надземным и подземным. Особую прелесть этому месту придает водопад, который обрушивается с одной из сохранившихся стен пещеры в ярко-зеленое озеро. Свое название озеро получило в честь губернатора штата Техас, который занимал пост во время обнаружения этого грота. В озере можно искупаться и сделать красивые фото.
Руби-Фоллс

Где: город Чаттануга, штат Теннесси
Руби-Фоллс представляет собой 45-метровый подземный водопад невероятной красоты, расположенный в горе Лукаут. Осмотр достопримечательности начинается с того, что туристов спускают на глубину 340 метров на лифте, где сначала можно прогуляться по пещере, осмотреть горные породы и различные исторические находки. Затем открывается невероятный вид на высокий водопад и чистейшее подземное озеро, красоту и необычайность которых эффектно освещает подсветка. Считается, что водопад назван в честь жены человека, который впервые его обнаружил.
«Стеклянный пляж»

Где: Национальный парк МакКерричер, штат Калифорния
История этого пляжа началась в 1949 году, когда на его месте была городская свалка. Впоследствии власти пришли к выводу о том, что свалке здесь не место, и за десятки лет морские волны превратили битое стекло в необычайно красивые разноцветные гладкие камешки. В 2002 году национальный парк МакКерричер выкупил территорию этого пляжа, облагородил ее, и теперь сюда съезжаются тысячи туристов посмотреть на результат труда природы.
Национальный парк Секвойя

Где: Сьерра-Невада, Калифорния
Этот природный парк, основанный в 1890 году, знаменит своими гигантскими деревьями – секвойями. Одна из секвой (диаметр основания которой достигает 32 метров) имеет даже свое имя – Дерево Генерала Шермана, а наиболее популярной достопримечательностью является небольшой автотоннель, прорубленный в стволе гигантского дерева. Секвойи достигают 100 м в высоту и 11 м в диаметре, живут они в среднем 4 тысячи лет. Человек рядом с таким деревом выглядит просто как муравей.
Озеро утренней славы

Где: Йеллоустонский национальный парк, штат Вайоминг
В существование этого озера трудно поверить – настолько фантастически оно выглядит. Это небольшой термальный источник лазурного цвета, дно которого туристы засорили монетками, что привело к нарушению теплового баланса и образованию у кромки источника микроорганизмов, которые сформировали ее желтую окраску. Озеро имеет свойство иногда менять цвет до фиолетового или зеленого, бурлить или взрываться, как гейзер. Посмотреть на это чудо природы ежегодно приезжают миллионы туристов.
Папаколеа бич, Гавайи

Где: остров Гавайи
Пляж Папаколеа необычен тем, что его песок зеленый. Такой цвет появляется из-за того, что его основу составляют кристаллы хризолита, а сам пляж окружен застывшей лавой. Это, пожалуй, единственный пляж на планете, основу которого составляют полудрагоценные камни. Издалека он выглядит изумрудным, а вблизи оливково-зеленым. Для того чтобы на него попасть, нужно изначально получить специальное разрешение.
«Пустыня белых песков»

Где: штат Нью-Мексико
Пустыня белых песков, наверное, самая необычная пустыня в мире. Необычен как ее цвет, так и материал. Белые просторы выглядят как снежные барханы, но на самом деле это гипс. Животных и растений, приспособившихся к жизни здесь, мало. Общая площадь пустыни – порядка 280 километров. Пустыню посещает много туристов, было вынесено предложение включить ее в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, но это не представляется возможным из-за располагающихся неподалеку военных баз.
«Цирк деревьев»

Где: штат Калифорния
«Цирк деревьев» – это уникальная коллекция скульптур из деревьев, плод усердий основателя парка Акселя Эрландсона. Все началось в 1947 году, когда садовник Эрландсон начал экспериментировать с ростками – завязывать и заплетать их в причудливые формы – за всю свою жизнь он создал 74 таких скульптуры. После его смерти за деревьями не ухаживали, многие из них погибли. Но в 1984 году «Цирк деревьев» обрел вторую жизнь и сейчас радует взгляд туристов тридцатью платанами необычных форм: сердце, корзина, телефонная будка, спирали и т.д. Сейчас «Цирк деревьев» называется Gilroy Gardens и находится неподалеку от Сан-Франциско. Парк включает в себя аттракционы, сады, музеи, а в специальной зоне можно устроить пикник.
Брайс-Каньон

Где: штат Юта
Красные, оранжевые, желтые, терракотовые и коричневые цвета скалистых пород Брайс-Каньона представляют собой невероятное зрелище, особенно на восходе и закате. Эрозия ветров создала поистине космические очертания скал. Брайс-Каньон зачастую посещают вместе с Гранд-Каньоном и Каньоном Зайон. Туристов здесь ждут различные смотровые площадки, катание на лошадях, походы на лыжах и снегоходах.
Кархендж

Где: штат Небраска
Кархендж – это некая американская пародия на английский Стоунхендж. Скульптурная группа представляет собой 38 старых автомобилей, расположенных по кругу наподобие каменного Стоунхенджа. Для большей реалистичности автомобили выкрашены в серый цвет, напоминающий цвет камня. Объект этот официально называется «заповедником автомобильного искусства», а неподалеку расположены и другие скульптурные группы.
« Круглое озеро
Деревянное зодчество Русского Севера »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
какие удивительные места вы показали! спасибо.
0
Заповедные места из любой страны-прекрасная информация для познания…
0
Очень интересно было смотреть, спасибо.