Я уколов не боюсь!

В России начался сезон ветров, дождей и слякоти – значит, пора подумать о путешествии в экзотические страны, где сейчас тепло и солнечно. Однако мысли о путешествии для некоторых превращаются в настоящий кошмар.


В первую очередь они вспоминают не о бананах-кокосах, а о страшных болезнях, которые можно привезти из отпуска.
Распространенные болезни в самых популярных странах


* Следить за эпидемиологической обстановкой в разных странах можно на сайтах Роспотребнадзора и Всемирной организации здравоохранения.
Прививки, которые делают в детстве
От некоторых из этих болезней прививки нам уже сделали:
гепатит B (в течение первых 24 часов жизни, 1 месяц, 2 месяца)
туберкулез (3-7 дней)
дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция b (3 месяца, повтор в 4 и 6 месяцев)
корь, краснуха, эпидемический паротит (12 месяцев)
Отметки о своих прививках нужно смотреть в медицинской карте.
* Более подробный календарь вакцинаций по своему региону можно посмотреть здесь или узнать в одном из специализированных центров.
Страны, в которые не пустят без прививок


Если для въезда в большинство стран наличие прививок – лишь рекомендация, то на территориях, подверженных распространению желтой лихорадки, это обязательное условие пребывания. Иначе просто не пустят в страну.
Дело в том, что это одна из самых опасных вирусных инфекций, со смертностью среди заболевших в 50-60 %, а специального лечения для тех, кто ею заразился, еще не открыли. Если же сделать прививку (это возможно с 9-месячного возраста), сформируется иммунитет к болезни и появится право на получение международного сертификата о прохождении вакцинации сроком на 10 лет (его нужно показывать каждый раз при пересечении границы с «опасным» государством).
Важно помнить, что иммунитет вырабатывается только через 10 дней после прививки, поэтому о посещении центра вакцинации следует позаботиться заранее.

Иметь сертификат о прививке против желтой лихорадки необходимо для въезда в большинство стран Африки: Анголу, Кот-д’Ивуар, Мали, Бенин, Французскую Гвиану, Нигер, Буркина-Фасо, Габон, Руанду, Бурунди, Гану, Сан-Томе и Принсипи, Камерун, Гвинею-Бисау, Сьерра-Леоне, Центральноафриканскую Республику, Либерию, Того, Конго, Демократическую Республику Конго.
Списки периодически меняются, поэтому в любом случае за более полной информацией следует обращаться в турагентство или посольство нужной страны. В остальные страны пускают и безо всяких справок, так что решение о том, делать или не делать прививку, остается за туристом.
Правила проведения вакцинации

Узнать, какие прививки требуются для посещения той или иной страны, – это лишь полдела. Чтобы действительно чувствовать себя в безопасности, необходимо пройти вакцинацию по всем правилам.
Вакцинация должна быть выполнена в определенный срок: обычно он составляет от 4 до 8 недель перед путешествием (за уточнениями обращайтесь в посольство нужной страны, к врачу-иммунологу или в центр вакцинации).Желательно сделать прививки, если планируются поездки «на природу»: в сельскую местность, в лес, к естественным водоемам.Вакцинация противопоказана при лейкозе, метастатических опухолях, лимфоме, химиотерапии, лучевой терапии, приеме высоких доз стероидов, трансплантации костного мозга и других органов, беременности, негативных реакциях после предыдущей дозы той же вакцины.
Простые правила, которые снижают риск заболеть

C прививкой или без – в любом случае соблюдение следующих элементарных правил гигиены значительно снижает риск заболеть:
Не пить воду из-под крана, из фонтанов и различных природных источников: ручьев, рек, озер, водопадов. Пить воду следует только из запечатанных бутылок, которые продаются в крупных магазинах под всемирно известными брендами (BonAqua, Aqua Minerale, Perrier, Evian).
Тщательно мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета.
Тщательно мыть фрукты и овощи, по возможности чистить их.Не покупать еду с рук и на базарах, питаться во внушающих доверие ресторанах и кафе.
Не забывать пользоваться репеллентами в населенных насекомыми местах, даже если сделаны прививки против желтой лихорадки, энцефалита и малярии.
Механизм заражения и симптомы болезней


Болезнь
Механизм заражения
Симптомы
желтая лихорадка
передается комарами от зараженных обезьян и от человека к человеку
быстрое развитие болезни; похожа на малярию; лихорадка с температурой тела 39-41 °С, озноб, сильная головная боль, боль в мышцах спины и конечностей, тошнота, рвота, желтушное прокрашивание кожи, красное одутловатое лицо, отечные веки
дифтерия
воздушно-капельным или контактным путем (при кашле, чихании, поцелуе, через предметы, с которыми соприкасался больной, и зараженные продукты питания)
воспаление слизистых оболочек рото- и носоглотки, общая интоксикация, поражение сердечно-сосудистой, нервной и выделительной систем, бледность кожи, слабость, боль в горле, затруднение глотания, увеличение небных миндалин, пленчатый налет на миндалинах, небе, боковых стенках глотки, гортани, увеличение шейных лимфоузлов, повышение температуры
холера
фекально-оральный, от человека к человеку: при питье необеззараженной воды, заглатывании воды при купании, во время умывания, при мытье посуды зараженной водой, при употреблении инфицированной пищи, через загрязненные руки (кроме того, холерные вибрионы могут переноситься мухами)
инкубационный период – от нескольких часов до 5 суток; жидкий стул и рвота, обезвоживание, cухость во рту, повышенное потребление жидкости, мышечная слабость, боль в животе, судороги, тахикардия, низкое давление, одышка, сиплый голос
брюшной тиф
фекально-оральный (преимущественно через воду, но возможны пищевой и бытовой пути передачи)
инкубационный период – от 7 дней до 23 дней; бледность кожи, слабость, головная боль, снижение аппетита, брадикардия, обложенность языка белым налетом, запоры, метеоризм, поносы, повышение температуры, бледно-розовая сыпь
столбняк
контактный – при попадании возбудителя на поврежденные ткани живого организма, лишенные доступа кислорода (особенно опасны колотые или имеющие глубокие карманы раны), при ожогах и обморожениях, при родах, при уколах острыми предметами, колючками, занозах, при укусах ядовитых животных, пауков и пр.
инкубационный период – обычно 8 дней (иногда длится до нескольких месяцев); головная боль, раздражительность, потливость, напряжение и подергивание мышц в районе раны, озноб, бессонница, зевота, боли в горле при глотании, боли в спине, потеря аппетита, напряжение и судорожное сокращение жевательных мышц (что затрудняет открывание рта), судороги
энцефалит
через укусы насекомых (клещей, комаров), редко – при употреблении в пищу сырого молока коз и коров
инкубационный период – 4-14 дней; лихорадка, недомогание, анорексия, боли в мышцах, головная боль, тошнота, рвота
малярия
через укусы комаров
лихорадка, озноб, боль в суставах, рвота, анемия, конвульсии
бешенство
передается со слюной при укусе больным животным
инкубационный период – от 10 дней до нескольких месяцев, а то и одного года; повышение температуры до 37,2–37,3 °C, угнетенное состояние, бессонница, беспокойство, боль в месте укуса, повышенная чувствительность к яркому свету, звукам, водобоязнь, аэрофобия, судороги, галлюцинации, бред, чувство страха, паралич
чума
источники инфекции – грызуны, зайцеобразные, кошки и верблюды; переносчики – блохи различных видов; воздушно-капельным путем от человека к человеку
инкубационный период – от нескольких часов до 3-6 дней; болезненное воспаление лимфатических узлов (в первую очередь – паховых), повышение температуры, мышечные боли, резкая слабость, головная боль, головокружение, загруженность сознания, вплоть до его потери, бессонница, кашель с отделением пенистой кровянистой мокроты, появление мелких кровоизлияний на коже, падение артериального давления
менингококковая инфекция
воздушно-капельный от человека к человеку
инкубационный период – 2-10 дней; повышение температуры, разбитость, головная боль, сухость глотки, озноб, кровянистая сыпь в виде звездочек неправильной формы, рвота без тошноты
туберкулез
воздушно-капельным и контактным путем от человека к человеку, через пищу
длительный кашель с мокротой, иногда с кровохарканьем, появляющимся на более поздних стадиях, лихорадка, слабость, ночная потливость и значительное похудение
коклюш
воздушно-капельным путем
инкубационный период – от 7 до 14 дней; приступообразный спазматический кашель
корь
воздушно-капельным путем
инкубационный период – 8-14 дней; высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит и характерная пятнисто-папулезная сыпь кожных покровов, общая интоксикация, светобоязнь
краснуха
воздушно-капельным путем
инкубационный период – 15-24 дня; головные боли, покраснение глаз, сыпь в виде плоских розовых пятнышек, которые появляются прежде всего на лице, а потом переходят на тело и конечности
Если правила предосторожности не сработали и организм подает сигналы о том, что с ним не все в порядке, необходимо немедленно обратиться к врачу.
« Роскошные пейзажи от 6-летнего фотографа
Азиатские деликатесы »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Каждый сверчок знай свой шесток.
0
чего-то я не хочу в такие страны