Русский Парнас

Мы стремимся в дальние страны, забывая, что в России есть удивительные, красивейшие места. Смотрим, любуемся, наслаждаемся!


Усадебный дом в стиле русского классицизма стоит на берегу старинного озера-запруды в Подольском районе Московской области. Его построил в 1800-07 г.г. отец поэта, князь Андрей Иванович Вяземский. Автор проекта точно неизвестен; не исключено, что это был ученик Кваренги Старов. Постройке усадебного дома с колоннадами и флигелями предшествовало возведение Свято-Троицкой церкви (автор проекта неизвестен, освящена в 1782 г.).


Галерея главного дома с дорическими колоннами. Большой дуб посажен 150 лет назад в честь Карамзина. А. И. Вяземский пригласил поселиться в Остафьеве своего зятя, Николая Михайловича Карамзина, который с 1804 по 1815 гг. работал здесь над трудом «История государства Российского».


Памятник, посвященный труду Н.И.Карамзина «История государства Российского», находится в самом начале живописного парка.

В усадьбе находится очень красивый и чистый пруд, старый шлюзовый замок до сих пор в рабочем состоянии, но украшен арматурой для декоративности. На другом берегу пруда находится здание школы, которое составляло единый ансамбль с усадьбой, и которое отжал себе какой то слуга народа, устроил в нем дачу с гаражами,«китайской стеной», банькой и мостиком для ныряния с голыми жопами на радость посителей усадьбы. Думаю,, что этот достойный человек пренадлежит к партии Честных и недподкупных людей…

Памятник Павлу Петровичу Вяземскому установлен графом Сергеем Дмитревичем Шереметевым в 1914 году. На мой взгляд отличный бюст, прекрасная работа скульптора К. Мейера.

Вид усадьбы со стороны липовой аллеи «Русский парнас». Будучи поэтом Павел Андреевич часто приглашает к себе в гости выдающихся писателей и поэтов. В Остафьево приезжали А. И. Тургенев, В. Л. Пушкин, В. А. Жуковский, К. Н. Батюшков, В. К. Кюхельбекер, А. С. Грибоедов, Д. В. Давыдов, А. С. Пушкин, А. Мицкевич. Кстати, говорят, что именно в Остафьеве Пушкин впервые читал последние главы «Евгения Онегина»…

По дорожкам липовой аллеи хаживал сам А.С. Пушкин, мыча себе под нос…

Небольшой памятник поэту украшает парк c 1913 года…

Вяз гладкий был высажен в 1860 году при князе П.П.Вяземском. Относится к числу деревьев долгожителей. Вяз являет собой символ достоинства и благородства…

Беседка «Храм Апполона» обозначена на плане 1822 года, выполнена архитектором Фомой Мельниковым для князя П.А.Вяземского.

Рядом с беседкой находится «Горбатый мостик», он не раз перестраивался, восстановлен 1999 году.

Вид усадьбы со стороны пруда, небо и отражение дают интересный голубой рефлекс на белоснежные стены.

У самой кромки воды растут жёлтые ирисы.

Вид на усадьбу с западной стороны.

Ещё один вид с западного фасада.

Церковь Живоначальной Троицы.
В 1778 году вдова купца Матвеева получила разрешение на перенесение церкви из принадлежащего ей села Рязанова в Остафьево. В 1782 году церковь была освящена. Автор проекта церкви неизвестен.
В 1929 году в ограде церкви была похоронена графиня Екатерина Павловна Шереметева, урожденная княжна Вяземская. Здесь же до 1931 года можно было видеть три гранитные колонны над могилами сыновей князя П.А.Вяземского — Петра, Николая и Андрея.
Храм Живоначальной Троицы вновь открыл для прихожан свои двери в 1991 году. Это памятник раннего классицизма, являющийся неотъемлемой частью усадебного ансамбля.

Вот такая красота! Стоимость прогулки всего 40 рублей, но для более детального изучения в усадьбе можно заказать интереснейшую экскурсию.
« Качели на краю земли
Географический шоппинг: покупайте острова! »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Жаль, добираться далеко.
0
Я поставил лайк за упоминание про задницу:)! Мне очень понравилось.