Индейцы кора

Индейцы кора, или нааярии, как они сами себя называют, представляют собой небольшую группу коренного населения Мексики (около 20 000 людей), которое живет в труднодоступных горах и глубоких каньонах Сьерра-дель-Наяр.
С начала 16-го века, кора на протяжении десятилетий бесстрашно сопротивлялись многочисленным попыткам завоевания и религиозного обращения испанскими конкистадорами.
В 1722 г. вождь кора был схвачен и казнен. Испанцы уничтожили все храмы Кора. Францисканцы создали свои миссии на территории кора и обращали индейцев в католичество. Длительный процесс сопротивления новой вере породил сложный ритуал под названием Иудея – празднование Страстной недели, которое объединяет традиционные верования, шаманизм и анимизм с христианством.

Страстная неделя
Каждый год во время Страстной недели все деревни кора наполняются дико бегающими раскрашенными пеплом и яркими красками людьми. Худиос представляют собой демонов ночи или само зло. Они ходят с полуголыми телами, рогатыми масками и деревянными мечами. Худиос изображают бесконечную борьбу, с дикими глазами они бегают, танцуют, часто с большим количеством сексуальных жестов, дерутся деревянными саблями в ритуальных поединках и, прежде всего, ищут Иисуса Христа, чтобы захватить его. Во время этой фазы празднования, «зло» ставит под угрозу существование космической гармонии. На Страстную пятницу, после нескольких попыток, наконец, находится маленький мальчик – олицетворение Иисуса Христа, которого символически убивают. На следующий день, в Великую субботу Иисус Христос воскресает, и разноцветные демоны отправляются к реке, смывать краски в ее водах. Баланс космоса восстанавливается и мир возвращается в поселения кора. Традиция, предположительно, связана с сельскохозяйственным циклом, приходом сезона дождей и обновления жизни. Таким образом, символы плодородия, изображения животных и актов размножении – неотъемлемая часть ритуала. Все участники праздника бегают практически без перерыва в течение нескольких дней, им запрещено есть и пить до заката. Хотя это ежегодный фестиваль всех объединяет (детей, подростков, взрослых и стариков) заставляет вспомнить свои корни и сплотиться многие молодые люди уезжают из поселения и никогда не возвращаются. Выращивание и оборот наркотиков, возможно, самая быстрорастущая отрасль экономики Мексики, и, как следствие, связанное с этим насилие, сильно изменили традиционное общество.
« Фестиваль слонов
Самые красивые разводные мосты »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
надо же, древнее племя сохранилось до наших ней!