Самые странные законы для туристов

Отправляясь в ту или иную страну, стоит заранее поинтересоваться действующими в ней законами, поскольку, как известно, «незнание законов не освобождает от ответственности».
Несоблюдение некоторых законов грозит выговором, немалым штрафом, или даже тюремным заключением. Соответственно, лучше эти законы не нарушать, даже если и кажутся Вам нелепыми или даже глупыми. Что же нельзя делать — фотографировать мусор, курить на пляже, есть в парке? Чтобы не попасть впросак по данной причине, мы составили для Вас рейтинг самых странных законов с точки зрения туристов.
1. Нельзя жевать жвачку, кормить птиц и плеваться на улице. Сингапур


Если Вы решили отправиться отдыхать в Сингапур, во-избежании проблем, стоит выложить из карманов жевательную резинку. Помимо жвачки, в Сингапуре строго запрещается кормить птиц и плеваться на улицах. Все эти запреты вызваны исключительно эстетическими соображениями — ну кому приятно ходить по заплеванным тротуарам, да еще покрытым птичьим пометом и жвачкой? Однако при наличии разрешения от врача, разрешается жевать особую антиникотиновую жевательную резинку.
2. Запрещено ездить ездить за рулем топлесс. Тайланд


Если Вы едете в автомобиле или на мотоцикле по тропической жаре на территории Тайланда, наверняка у Вас мелькнет соблазнительная идея снять рубашку чтобы немного освежиться. Но делать этого не стоит, поскольку езда топлесс здесь наказывается штрафом в 10 долларов. Впрочем, некоторых такой штраф не останавливает и желание хоть немного охладиться, пересиливает.
3. Не целоваться на вокзалах. Великобритания, Франция


Хотя Франция и считается одной из самых романтических стран, но на вокзалах там целоваться запрещено. Такой закон, действующий до сих пор, был принят в 1910 году и призван бороться с задержкой поездов по причине долгих прощаний. Несмотря на то, что времена изменились, никто данный закон не отменил и делать этого не собирается. Однако и на наказание за такой поступок в законе не предусмотрено, максимум, что может случиться — влюбленных попросят покинуть территорию вокзала и отправиться на ближайшую автостоянку или любое другое общественное место.
4. Не есть на улицах в Рамадан. ОАЭ

Оказавшись на территории ОАЭ во время Рамадана, будьте особо внимательны, поскольку возможно за обычный обед в ресторане вам придется заплатить намного дороже, чем в другое время. Дело в том, что в ОАЭ во время Рамадана запрещено есть на улицах. Поэтому перекусив в общественном месте, можно оказаться в тюрьме, такой случай уже был с британскими туристами, которые лишись свободы на три недели. Остальным «везунчикам» приходится платить штраф, доходящий до 275 долларов, даже если они всего лишь выпили немного сока.
5. Только чистые машины. Россия, Москва

При подъезде к столице России, нужно обязательно тщательно вымыть свой автомобиль. Находясь на территории города, делать это придется регулярно, так как помимо хороших асфальтированных дорог, имеется множество грязных луж и ям. Официально штраф могут выписать только за нечитаемые (в том числе и от грязи) номера. Однако попав в город во время проведения очередной акции «месячник чистых машин», даже за пыль на бампере можете удостоиться долгой и нужной беседы, проводимой представителями дорожной инспекции.
6. Нельзя останавливаться на автобане и ходить по нему. Германия

На германских автобанах категорически запрещено глушить мотор и прогуливаться. Это распространяется даже на тех автовладельцев, в машинах которых закончился бензин — в этом случае нужно не просто купить горючее, чтобы покинуть автобан, но и заплатить при этом порядка 100 евро штрафа. Такой же штраф ожидает владельца транспортного средства, если он решит пешком с канистрой в руках, пройтись до ближайшей заправки. Впрочем, такая прогулка по дороге с неограниченной скоростью может обойтись намного дороже — она может стоить жизни. Так что если у вас заканчивается бензин, заправьтесь заранее.
7. Не расплачиваться большим количеством мелочи. Канада

Оказавшись в Канаде, Вы поймете что правило «Деньги — это всегда деньги» здесь не работает. Во многих заведениях этой страны не всегда можно расплатиться за покупку или услугу мелкими монетами. В 1985 году в Канаде был принят закон, гласящий, что расплатиться мелочью можно только в том случае, если ее не больше «разумного количества». То есть если Вы придете в магазин с копилкой, продавец имеет законное право не принять такую оплату. Однако в законе, почему — то забыли указать одну небольшую деталь — какое именно количество является «разумным».
8. Не кормить голубей. Италия

Отправившись в прекрасный итальянский город Венеция, можете заниматься чем угодно — ходить по музеям, кататься на гондолах, наслаждаться традиционной кухней, выбирать сувениры. Но одного точно делать не стоит — кормить голубей. Дело в том, что для Италии голуби настоящее бедствие. Власти городов ежегодно тратят огромные средства из бюджета на очистку монументов и домов от птичьего помета. Однако на продаже специальных сухариков для кормления голубей делается неплохой бизнес. Тем не менее, если Вы все же решили покормить этих безобидных птичек, имейте в кармане 50-60 евро для уплаты штрафа, иногда доходящего и до 600 евро.
9. Не пугать лошадей на дорогах, Дания

Согласно Правилам Дорожного Движения в Дании, перед едущим автомобилем с целью предупреждения о его приближении конных повозок, должен идти человек и размахивать флажком. Если лошадь все же испугается, водитель обязан съехать на обочину и остановиться. В том случае, если это не поможет и лошадь придется успокаивать, водитель транспортного средства, согласно закону, обязан чем — нибудь накрыть машину.
10. Запрещено прогуливаться в купальнике. Гренада

Поскольку в Гренаде принят такой суровый закон, можно сделать вывод что полуобнаженные красотки сильно раздражают местных жителей. Впрочем, находиться на пляже разрешается в купальном костюме. А вот если Вы вдруг решили прогуляться по городу, придется одеться. В противном случае, ненадлежащий внешний вид может обернуться штрафом в 270 долларов. В свое оправдание местный туристический совет утверждает, что строго за исполнением данного «закона о купальниках» никто не следит и исполнять его необязательно.
« Поучиться и отдохнуть
Пейзажи Лихтенштейна »
  • +51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ia bi ne poehala v arabskie i v ugo vostocnuiuu asiuu vsegda boialas zakinut v abezianik i imeni ne sprosiat
0
чем — нибудь накрыть машину. это круто…
+1
насчет Москвы удивили. там ездить чистым невозможно. сплошь засранные тачки, особенно зимой.
+1
а, я так в Тае хотел топлес погонять =)) на байке… =)))))))