На носу Хэллоуин! Где будем праздновать?

Всего ничего осталось до наступления Дня всех святых, в канун которого на целую ночь лейтмотивом станут страшные истории, замки, светильники из тыкв, свечи и паутина, а люди в костюмах героев фильмов ужасов и монстров заполнят улицы.
Праздник Хэллоуин, имеющий кельтское и англо-саксонское происхождение, получил огромное распространение и традиционно отмечается во многих странах 31 октября. Предлагаем вам обзор 10 мест по всему миру, где дух Хэллоуина чувствуется как нельзя лучше. Бангкок или Трансильвания, Франция, США или Мексика, не забыв заглянуть в Англию, Германию и Италию – вы уже сделали выбор: «кошелек или жизнь»?
«Угощай или пожалеешь!» (англ. Trick-or-treat).




Салем (штат Массачусетс), США. Это первое место, которое приходит на ум, говоря о настоящем американском Хэллоуине. Всего в 30 минутах от Бостона, Салем — идеальное место, чтобы почувствовать дух праздника! От мала до велика, в костюмах и с лицами, разукрашенными до неузнаваемости. С первых и до последних чисел октября проходят многочисленные фильмы ужасов, различные праздники в доме с привидениями, парады ведьм и колдунов, и даже спиритуалистические сеансы у гадалок.


Бангкок, Таиланд— в ночь на Хэллоуин улицы, а также клубы, бары и рестораны столицы Таиланда становятся ареной массового празднования.

Трансильвания, Румыния. В стране, окутанной легендами о графе Дракула, выжить в ночь Хэллоуина будет непростой задачей, под силу только самым храбрым. Прикоснуться к мистике этих мест можно внутри знаменитого замка Сигишоара, родины князя Влада Це́пеша, или одной из многих крепостей, относящихся к XV веку.

Шалиндре, Франция. Этот небольшой городок, недалеко от границы со Швейцарией, вполне можно назвать «Салем в Европе» за его тесные в прошлом связи с колдовством. Участие в Фестивале ведьм, проводящемся здесь ежегодно в последние дни октября уже в течение почти целого столетия, как раз то, что нужно для незабываемого празднования Хэллоуина. Здесь можно познакомиться с наследием кельтов, танцами в атмосфере духа Средневековья, истоками охоты на ведьм, восходящие к XVI веку, и попробовать не поддаться страху от мысли о соседстве с местечком «Fort du Cognelot», иначе именуемом «Devil’s Point» или дословно «точка дьявола».

Стоунхендж, Англия. Происхождение праздника Хэллоуин связано с тем, что кельты, населявшие территорию современной Англии и Ирландии, верили в исчезновение в эту ночь границы между миром живых и мертвых. Чтобы не стать добычей злых духов, угощение для них выставлялось на улицах, в то время как в лесах кельтские жрецы, друиды, у костров приносили жертвы. В некоторых местах даже были эксгумированы трупы и расставлены по всему городу, что, видимо, привело к рождению мифа о зомби.

Неаполь, Италия. Город богатых традиций и полный народных верований, связанных с миром мертвых в ночь на Хэллоуин привнесет оттенок тайны и легенд.

Мехико, Мексика. Во время торжеств в Мексике, связанных с Днем Мертвых, тысячи людей стекаются на кладбища, принося цветы и еду на могилы близких. Самое очаровательное место, чтобы провести эту ночь, полную волшебства, безусловно, стоит искать в районе города Пацкуаро, основанного индейским народом пурепеча.

Лондондерри или Дерри, Ирландия. Крупнейшее в Ирландии празднование Хэллоуина ежегодно проводится в городке Дерри. В течение целой недели там проходит множество событий, таких как, например, выставки сов, вечера рассказов о привидениях, посещение древнего галеона, а в Nerve Centre Cinema показывают фильмы ужасов.

Берлин, Германия. Вообще немцы очень любят этот праздник. В последние годы города в это время становятся все более и более оживленными: повсюду люди в костюмах, а в клубах, помещениях старинных библиотек и парках города проводятся многочисленные тематические вечеринки. Особенно это характерно для столицы. Похоже, что в Германии, в ночь на Хэллоуин веселиться вполне безопасно, так как все ножи и острые предметы надежно спрятаны дома, чтобы исключить любую возможность пораниться.

Эвора, Португалия. Здесь находится одна из тех часовней в мире, что внушают страх. Построенная из костей более 5000 человек, Capela dos Ossos, что в переводе с португальского означает «Часовня костей», была возведена в XVI веке и расположена вблизи церкви Святого Франциска. Надпись «Мы, кости, находящиеся здесь, ожидаем ваше прибытие» при входе и фраза на крыше «Лучше день смерти, чем день рождения» могут отпугнуть даже самых бесстрашных.
« Что мы чаще всего забываем положить в чемодан?
Музеи для детей »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.