Жемчужные берега

Великая Коко Шанель говорила, что жемчуга всегда правы. Мы не можем пренебрегать мнением одного из самых известных мировых дизайнеров и предлагает читателям подборку стран, отдыхая в которых нужно обязательно прикупить нить-другую жемчуга.


Венесуэла, жемчуг и беспошлинная торговля
Вряд ли настоящая модница откажется от венесуэльских жемчугов, которые можно купить на острове Маргарита. Да еще и учитывая то, что на территории острова действует беспошлинная торговля. Туристы остров в шутку называют одним большим duty-free — цены на товары на 15-20% ниже, чем на остальной территории Венесуэлы.
Жемчуг, безусловно, лучший сувенир, который можно привезти из путешествия. Украшений с жемчугом на острове Маргарита просто огромное количество, и продаются они практически во всех туристических местах острова — в гостиницах, сувенирных магазинах, в торговых центрах, на пляжах. Хотя мы не рекомендуем покупать жемчуг из рук у торговцев на пляже — можно легко приобрести подделку или некачественные украшения.
Лучше посетить специализированный магазин. Кстати, на центральные площади города Ла-Асунсьон расположен магазин украшений, где София Греческая и Ганноверская, или просто королева Испании, купила себе несколько ожерелий из жемчуга. На стене магазина даже висит фотография королевы с ее автографом.


Китай, «поля» жемчуга и Pearl Market в Пекине
И хотя мы привыкли, что вещи из Китая славятся сомнительным качеством, жемчуг, который выращивают в городке Вэйфан — один из лучших в мире. Вэйфан — место рождения китайского жемчуга и место, где расположен главный торговый центр украшений из жемчуга.
Возле Вэйфана много озер, поэтому уже при подъезде к городу можно увидеть длинные ряды белых пластмассовых поплавков на воде. Местные жители начинают свой рабочий день на восходе солнца. На небольших лодках они плывут проверять свой «урожай» жемчуга. Только в Вэйтане более тысячи семей занимаются выращиванием жемчуга. Эти своего рода «огороды» на озерах в провинциях Цзянсу, Цзянси и Хунань занимают сотни гектаров.
Жемчуг в Вэйфане в десятки раз дешевле, чем в соседнем Гонконге, не говоря уже о других странах.
Найти специализированный магазин с жемчугом в Вэйфане — чрезвычайно легкое дело, ведь в городе их несколько десятков.
Если же у вас нет возможности посетить Вэйфан ради жемчуга, тогда купить эти украшения можно и на территории пятиэтажного рынке жемчуга в Пекине (Pearl Market). Еще лет двадцать назад это был маленький рынок, где торговали всем подряд, в том числе и жемчугом. Но сегодня он практически ничем не уступает рынку в Вэйфане. И почти все вейфанские компании здесь имеют свои магазины.


Филиппины, фермы и «Жемчужина Аллаха»
То, что вас точно удивит на Филиппинах, — это тысячи продавцов на пляжах, которые несут лотки с жемчужным товаром в половину обычного ювелирного магазина: ожерелья, браслеты, серьги, подвески, кулоны, броши и многие другие украшения. А о разновидностях жемчуга мы вообще молчим!
На Филиппинах можно купить натуральный морской жемчуг просто по смешным ценам.
Важно знать: на Филиппинах существует такое понятие, как натуральный морской жемчуг и жемчуг, выращенный на специальных фермах. Оба вида натуральные. Просто первый стоит от 40000 песо (900 долларов) за нить, потому что каждую жемчужину нашли в море, в естественной среде обитания. А второй вид жемчуга стоит от 150 песо (11 долларов) за нить, потому что его вырастили в том же филиппинском море, но на специальных жемчужных фермах.
Самый лучший жемчуг выращивают в районе острова Минданао. Очень много ферм жемчуга в районе острова Бусуанга и Корон.
Кстати, самую большую в мире жемчужину, которая весит более шести килограммов, нашли также на Филиппинах. Ее назвали «Жемчужиной Аллаха».

Таиланд, Пхукет и черные жемчужины
Пхукет недаром называют «Жемчужиной Андаманского моря», именно здесь расположено несколько крупных ферм по выращиванию морского жемчуга. На сегодняшний день в Таиланде выращивают три основные разновидности жемчуга: Акоя, Маби и жемчуг Южного моря. Все они различаются по форме, размеру и количеству перламутра.
Самыми желанными, а значит и самыми дорогими, считаются золотые жемчужины. Черные несколько дешевле, чем золотые, а самые дешевые — розовые.
Цена украшений из жемчуга зависит от того, культивированный жемчуг или природный и, конечно, от способа его выращивания, то есть в какой воде выращивали жемчуг: пресной или морской. Речной жемчуг выращивать проще и легче.

Цены начинаются от 700 бат (21 доллар) за сережки с серебром и 1200 — 1600 бат за ожерелье из речного жемчуга.
« Швейцария, родина сыров, часов и шоколада
Испания - места, куда лучше ехать осенью »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.