Замок Бран - обитель Дракулы

Находится это чудо в очень живописном месте, в 30 км от Брашова. Замок Бран был построен в 1382 году за собственные средства жителями Брашова как важный стратегический пункт, за это их освободили от уплаты налогов в казну Румынии на несколько веков.


Замок Бран — таинственный музей-форт, здесь родилась знаменитая легенда о графе Дракуле — вампире и убийце людей. В 1622—1625 годах здесь завершили строительство двух защитных башен.

Возведенный на вершине скалы и имеющий необычную форму в виде трапеции, но служил стратегической оборонной крепостью в 4 уровня, соединённых лестницей. Залы и коридоры замка переплетаются в загадочный лабиринт.



Во внутреннем дворике находится колодец, который ведет, согласно легенде, к подземным помещениям. Замок Бран имел много хозяев за весь период своей истории. Сначала он был во владениях господаря Мирчи Старого, а затем принадлежал жителям Брашова и Габсбургской Империи. Согласно легенде, здесь ночевал известный воевода Влад Цепеш-Дракула во время своих походов, а местность, окружающая замок Бран, была излюбленным местом охоты господаря Цепеша. По одной из версий, его пытали в подземельях замка турецкие враги. И, наверное, поэтому замок Бран также называют замком Дракулы.


Замок Бран таит в себе большое количество тайных ходов и подземных лабиринтов по которым можно проникнуть незамеченным в замок или убежать из замка.




С Дракулой или без него, в наши дни Бран находится среди ценнейших памятников средневекового искусства в Румынии. Это музей, служащий великим свидетельством исторического и артистичного былого времени. Но какой бы не была сказка, в неё все-же хотелось бы верить, что и делают тысячи туристов, прибывающие сюда ежегодно.
« Камчатка с высоты птичьего полёта
ЮАР - это нужно видеть »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень интересно!