Старейшие государства мира

Не все государства могут похвастаться древней историей, но есть страны, которые насчитывают сотни и даже тысячи лет в качестве государств. Познакомьтесь с ними.
Сан-Марино
Это государство является одним из самых маленьких и самым старым в Европе. Согласно легенде, оно было основано раннехристианским святым по имени Марин 3 сентября 301 года. Несмотря на то, что страна со всех сторон окружена территорией Италии, Сан-Марино проводит независимую от Италии политику и имеет свою экономику, главным сектором которой стал туризм. Интересна и форма правления Сан-Марино: два раза в год здесь назначаются два капитана-регента, выполняющие функции главы государства и представляющие исполнительную власть. Капитаны-регенты получают многочисленные прошения от граждан страны, которые обязаны рассмотреть и исполнить. Основными достопримечательностями небольшой республики являются центр Сан-Марино и гора Монте-Титано.


Иран
Иран – старейшее государство юго-западной Азии. На политической карте планеты оно появилось совсем недавно, в 1979 году, но история этой страны – одна из самых древних в мире. Приблизительно в 3200 году до нашей эры на территории Ирана появилось государство Элам. Эта страна считается прародительницей первой в мире цивилизации, которая описана в Библии. По мнению ученых, именно на территории города Тебриз и располагался Сад Эдем – мифическое обиталище первых людей на планете. Также самые древние иранские города, которые непременно стоит посетить туристам, – Тегеран, Шираз, Керман, Йезд и Кашан.


Грузия
Нынешняя Грузия – современная, динамично развивающаяся страна. Но не все знают, что на ее территории первые государства появились еще 4-5 тысяч лет назад. В 299 году нашей эры царем Фарнавазом Первым провозглашено было государство Иберия, которое со временем стало могущественным образованием, подчинившим себе обширные земли соседей. Путешественникам просто необходимо увидеть Уплисцихе – древнейший грузинский город, собор Алаверди – самый знаменитый средневековый храм в Грузии, старинные монастыри Сафара и Гелати. Почти все эти достопримечательности входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Вьетнам
Еще в 2987 году до нашей эры образовалось протовьетнамское государство в Юго-восточной Азии – Ванланг. Согласно легендам, народ Ванланга и его первые правители произошли от феи-птицы и дракона. Со временем будущий Вьетнам потерял независимость и долгое время являлся частью Китая, затем французской колонией. Лишь в 1956 году он вновь стал самостоятельным государством.

Япония
Страна, расположенная на землях Японского архипелага Тихого океана, имеет богатейшую историю во всей Восточной Азии. С 250 по 358 годы на территории современной Японии находилось государство Ямато. С тех пор сохранилось множество исторических памятников, напоминающих о тех древних событиях, много легенд и письменных источников. В Японии, как ни в какой другой стране мира, есть на что посмотреть. А многие исторические памятники Японии внесены в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Китай
Это самое большое по численности населения и одно из древнейших государств планеты. Государство Шань-Инь образовалось в 1600 году до нашей эры. Шань-Инь было первым государственным образованием в этих местах, существование которого подтверждено письменными свидетельствами и археологическими находками. Современный Китай – страна, которая привлекает туристов, желающих прикоснуться к самой древней истории человеческой цивилизации.
« 10 причин посетить Ригу
Боракай, остров счастья »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
китай — очень интересная древняя страна с ее архитектурой ее письменностью культурой
0
А при чём здесь Япония? За компанию, что ли?
+1
А ещё ведь Индия, Египет, Греция…
0
Огласите весь список пожалуйста:D