Славная осень

Осень — очей очарованье, унылая пора, любимый сезон многих поэтов и праздник ценителей прохладной увядающей красоты. Такая привычная в наших родных городах осень внезапно может обернуться чем-то совершенно иным в любой другой точке земного шара.
Мы увидим утонченную красоту японской осени, услышим отзвуки классических сонат под сенью опадающей листвы венских парков и наконец попинаем золотые листья по скверам старой Риги. Итак, самые романтичные осенние пейзажи.
Стокгольм


Очарование спокойного старого города, пронизанного ручьями и каналами, дополняется яркими красками желтых и оранжевых листьев на аллеях и в парках. Разноцветная листва деревьев и ровных кустарников отражается в глади прудов Стокгольма, удваивая буйство красок.
Токио


Начало осени в Токио ознаменовывается сезоном тайфунов, бесчинствующих 8-10 дней. После — штиль, чистое небо и яркое солнце. Это значит, началась золотая осень — звездный час красных кленов момидзи. Наряду с весенним цветением сакуры, это зрелище является одним из главных предметов любования утонченных жителей Страны Восходящего Солнца.
Нью-Йорк


Не зря действие знаменитой кинокартины «Осень в Нью-Йорке» происходило именно в это время года. Спадает летняя жара, стайки желтых такси начинают сливаться с такого же цвета листьями, понемногу поднимают цены отельеры, знающие, что вот-вот начнется волна гостей, влюбленных в осеннее очарование этого разноликого города.
Прага

Город ста шпилей с наступлением осени приобретает особенно романтический вид. Яркие краски, контрастирующие с серым камнем, старинные дворцы и соборы, утопающие в гаснущей зелени, одинокие трамваи, снующие по вечерним аллеям, да небо, готовящееся к частым ноябрьским дождям.
Рим

Когда беспрерывный августовский зной Рима сменяется первыми порывами свежего ветра, наступают наиболее комфортные месяцы для путешествия в Вечный город. Теперь Колизей, Пантеон, Римский форум и другие памятники окружает только увядающее очарование природы и ярко-синее небо, а не толпы туристов, как несколько недель назад.
Монреаль

Монреальская осень имеет особенность внезапно, буквально за одну ночь овладевать городом. Слышно, как листья оранжево-красных кленов шепчутся да вдалеке кричат голодные чайки. Высоко над землей летят утки, а теплые краски тают в холодном воздухе, знаменуя увядание природы.
Вена

Когда пустеют дунайские пляжи, а листва венских парков начинает менять цвет, у города открывается второе дыхание. Начинается сезон выставок и театральных постановок, тихие старинные улицы наполняются особой романтикой и звуками музыки.
Бирмингем

Английский Бирмингем полон жизни в любое время года. Однако осенью этот город обретает какое-то новое качество, не подлежащее описанию словами. Английскую осень нельзя назвать теплой, однако это не мешает как загородной, так и городской природе Бирмингема выглядеть торжественно и неповторимо притягательно в этот изысканный сезон.
Рига

В Риге по-настоящему гордятся своей яркой и красивой осенью. Даже первый толстый слой золотой листвы здесь не торопятся тотчас смести с улиц. Проспекты и набережные старой Риги все еще залиты по-летнему ярким солнечным светом, но уже пестрят теплой гаммой красок, неотвратимо предшествующей скорой зиме.
Пекин

« Дикая Африка
Грязные города »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.