Самые живописные железнодорожные маршруты

Отправьтесь в ваше следующее путешествие комфортабельным поездом, пересекая далекий австралийский материк, или насладитесь видами Южной Африки, попивая охлажденное шампанское в шикарном купе. И обязательно посмотрите на знаменитые места загадочного штата Раджастан из окна роскошного индийского поезда.


Помните, как Гарри Поттер из Лондона в школу магии Хогвартс ехал на специальном поезде «Хогвартс-экспресс»? Маршрут, по которому передвигался «Хогвартс-экспресс», вполне реальный. Более того, в 2010 году он стал абсолютным победителем среди других 400 соперников на звание самого живописного в мире маршрута.
West Highland Line, Великобритания
Сам маршрут принадлежит британской железнодорожной компании West Highland Line и соединяет он порт Маллай на западном побережье Шотландии и Глазго. Эти 90 минут поездки оставят впечатления на всю жизнь.
Компания даже запустила специальный поезд, который назвали в честь «Хогвартс-экспресса». Интерьер вагонов полностью воспроизводит обстановку знаменитого поезда для чародеев.
Путешественники со всего мира рекомендуют отправляться в путь весной, ведь в этот период Великобритания покрывается цветущими рододендронами и желтым дроком. Только если вы аллергик, ни в коем случае не открывайте окно поезда.
Стоимость билета: от 42 фунтов в одну сторону.
Откуда-куда: порт Маллай — Глазго


Hiram Bingham, Перу
Этот железнодорожный маршрут придется по вкусу настоящим ценителям истории, ведь конечная остановка поезда — древний город Макчу-Пикчу. Всего З часа поездки — и вы оказываетесь в одном из семи Новых чудес света.
Маршрут проходит через зеленые поля и красочные деревни в знаменитый затерянный город Агуаскальентес. В некоторых местах пути состав движется на высоте более 2000 метров над уровнем моря. Интерьер поезда оформлен в стиле 20-х годов. Огромной популярностью Hiram Bingham пользуется у путешественников-гурманов, ведь во время поездки пассажирам подают завтрак от шеф-повара.


Стоимость билета: от 334 долларов. — это питание с вином, развлечения, услуги гидов, трансфер на автобусе к достопримечательностям и плата за осмотр Мачу-Пикчу.
Откуда-куда: Куско — Мачу-Пикчу
The Ghan, Австралия
Если вы мечтаете увидеть всю Австралию, а времени у вас не так уж много, то маршрут поезда The Ghan сумеет воплотить ваши мечты в реальность. Всего за два дня пути в очень комфортабельном вагоне вы пересечете далекий и загадочный материк. Трансконтинентальный маршрут проходит с севера на юг и пересекает пастбища Аделаиды, покрытые редким кустарником пустыни долины Клэр и пышные леса тропической зоны.
Ган — это сокращение бывшего названия железной дороги, «афганского экспресса», который ходил в этих местах в XIX веке.

По правде говоря, все ваше путешествие займет 3 дня, а не два. Ведь поезд постоянно делает специальные остановки для туристов, во время которых у них есть возможность полетать на вертолете над ущельем Симпсона, посетить маленькие австралийские деревни и покататься на квадроциклах по бескрайним степям.
Стоимость билета: от 1812 долларов
Откуда-куда: город Аделаида (Южная Австралия) — город Дарвин (Северная Автралия)
Rovos Rail, Африка
Это железнодорожный маршрут покажет вам уже другой континент — Африку. Винтажный поезд Rovos Rail называют «Гордостью Африки» за неповторимый романтический дух колониальных времён и старомодные интерьеры. Входная дверь в вагон скрывает иллюзорный мир ХIХ века, где каждое купе отделано деревянными панелями, наполнено антикварными аксессуарами и мебелью викторианской эпохи. Пассажиры этого поезда имеют возможность насладиться традиционными блюдами в вагоне-ресторане, отдохнуть в мягкой гостиной с книгой или полюбоваться пейзажами в панорамном вагоне.

Маршрут ретро-поезда Rovos Rail пролегает через живописные исторические места Южной Африки. Перед поездкой путешественникам предлагается выбрать, какой именно тур их интересует: короткий сафари-тур в Намибию или большое приключение от побережья Атлантического океана через Ботсвану, Зимбабве, знаменитый водопад Виктория, удивительную Замбию до тёплых волн Индийского океана в Танзании.
Стоимость билета: от 3500 долларов.
Откуда-куда: от города Претория (столица Южно-Африканской Республики) до города Кейптаун.
Palace on Wheels, Индия
Название роскошного индийского поезда Palace on Wheels можно перевести как «Дворец на колёсах». Войдя в вагон, вы словно попадаете в эпоху восточных правителей Махараджей. Говорят, что этот удивительный состав был построен специально для путешествий королей Раджпутаны, Гуджарата, Низама Хайдерабадского и наместника Короля в Британской Индии.

Увлекательный маршрут королевского поезда начинается в Дели, столице Индии. В этом путешествии можно посмотреть все самые знаменитые места загадочного штата Раджастан. Первая остановка «Дворца на колесах» — мистический Джайпур, где туристы могут увидеть великолепный янтарный форт и знаменитых заклинателей змей. Далее заповедник дикой природы — национальный парк Рантхамхор, романтический город Удайпур, пустыня Тар, древние индийские дворцы, Агра и монумент великой любви — знаменитый Тадж Махал.
Приключения по сказочной Индии продолжаются 8 дней. В основном поезд идёт по ночам, а днём пассажиры уходят знакомиться с культурой и историей великой страны. Тем не менее, в составе есть обзорный вагон с панорамными окнами, предназначенный специально для ночных романтиков и желающих окунуться в экзотический мир Востока.
Стоимость путешествия: от 4000 долларов.
« И снова о радуге
Радужная луна... Лунная Радуга »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Индийский поезд — просто сказка.Жаль, не по-карману.