Музеи шоколада

Полакомиться шоколадом любят и дети, и взрослые. Да и коллекционировать что-нибудь обожают люди всех возрастов.
Поэтому неудивительно, что однажды эти два увлечения объединились и в мире стали появляться музеи шоколада. Побывав в этих музеях, можно ознакомиться с историей королевской сладости, узнать технологию ее производства, а так же увидеть настоящие произведения искусства, изготовленные из шоколада. Приятным завершением посещения музея станет дегустация различных видов шоколада, представленного во всевозможных видах и состояниях: горячем и холодном, черном и белом, горьком и сладком, твердом и жидком. Чтобы помочь вам сориентироваться во всем этом сладком многообразии, мы составили Топ-10 музеев шоколада.
1. Музей секретов шоколада в Жеспольсеме, Франция


Задумывался музей шоколада в городе Жеспольсем как дворец тайн, поэтому состоит он из нескольких тематических залов. В одном из залов музея представлена экспозиция, рассказывающая историю возникновения шоколада и о его производстве. В демонстрационном зале своими глазами можно увидеть процесс изготовления шоколадных шедевров. И обязательно заглянуть в чайную комнату, где в приятной обстановке насладиться насыщенным вкусом настоящего шоколада. Короткометражный документальный фильм ознакомит посетителей музея с тайнами изготовления шоколада. А в сувенирном магазинчике, имеющемся при музее, желающие смогут приобрести не просто безумно вкусные шоколадные изделия, но и оригинально оформленные.
2. Музей шоколада в Кёльне, Германия


На набережной реки Рейн в немецком городе Кельн располагается музей шоколада, больше напоминающий огромный корабль, в стеклянной рубке которого варится шоколад. С 1993 года экспозиции музея стали доступны общественности. В музее можно узнать историю возникновения шоколада, а вот процесс производства посетителям демонстрируют наглядно. Здесь можно увидеть, как делают Санта-Клаусов или традиционных пасхальных зайцев, а так же как выращиваются какао — деревья. Имеется в кельнском музее и оранжерея с растущими там тропическими растениями. А на мини шоколадной фабрике ежедневно производится около 400 кг шоколадных изделий. Главной же достопримечательностью этого музея является огромный трехметровый шоколадный фонтан. Сотрудники музея окунают в фонтан вафельные трубочки и угощают посетителей, чтобы они смогли по достоинству оценить это лакомство.
3. Музей «Удивительный мир шоколада Panny» на шоколадной фабрике Phillip Island, остров Виктория, Канада


На фабрике шоколада Phillip Island, находящейся на канадском острове Виктория, исключительно из бельгийского шоколада изготавливаются безумно вкусные конфеты ручной работы. Недавно при фабрике открыли музей «Удивительный мир шоколада Panny». Главной особенностью этого музея является то, что его посетители могут выступить в роли кондитеров и придумать собственный дизайн конфет. Конечно, имеется в музее и экспозиция удивительных произведений из шоколада, в частности статуя Давида, целые деревни, отлитые из шоколада. Внимание посетителей привлекает портрет Dame Edna с фиолетовыми волосами, который выполнен из 12 тысяч шоколадных плиток.
4. Музей шоколада в Брюгге, Бельгия

Одним из самых лучших в мире по праву считается бельгийский шоколад, ведь еще очень давно в Бельгии было изобретено пралине чтобы угодить герцогу Плези — Пралин, который хотел стать создателем самой вкусной конфеты. Брюгге является центром шоколадного лакомства, ведь именно в нем каждый год проходит фестиваль шоколада Choco-Laté. На фестивале искусные кондитеры соревнуются в изготовлении настоящих сладких шедевров, а на городских улицах бьют шоколадные фонтаны. Поэтому неудивительно, что в Брюгге открыт музей шоколада «Choco-Story», расположенный в помещении замка 17 века. В данном музее находятся все произведенные за это время сладкие шедевры. В шоколадном баре Bar Choc посетители музея могут отведать порядка 44 видов шоколадных коктейлей.
5. Музей шоколада в Барселоне, Испания

Музей шоколада «Museu de la Xocolata» расположен в Испании, в бывшем женском монастыре. Основан музей барселонской гильдией кондитеров. Посетителям музея предлагается узнать историю возникновения шоколада и полюбоваться на скульптуры, созданные из этого лакомства. Есть здесь и статуи известных политиков, деятелей искусства и спорта, герои популярных мультфильмов и даже мини — копии известных зданий. Каждый год в Пасху экспозиция музея обновляется, поскольку именно в это время проходят ежегодные соревнования кондитеров по изготовлению шоколадных скульптур.
6. Музей шоколада в городе Св. Стефан провинции Нью-Брансуик, Канада

В канадской провинции Нью-Брансуик, в городе Св. Стефан, располагается музей шоколада «Musee du Chocolat», который вот уже более 10 лет радует своих посетителей. Посвящен музей компании Ganong Bros — старейшему в Канаде производителю конфет. Основана компания была в 1873 году, когда братья Гилберт и Джеймс Ганонг открыли небольшое производство конфет из шоколада. С тех пор дела компании заметно пошли вверх, и теперь работать в ней считается престижно даже для истинных мастеров — кондитеров. Мировую популярность компания Ganong Bros получила благодаря коробочке в виде сердца, так полюбившейся любителям этого шоколадного лакомства.
7. Музей шоколада в Праге, Чехия

Осенью 2008 года в самом сердце чешской столицы, открылся музей шоколада «Choco-Story», который является филиалом бельгийского музея. Именно поэтому, большую часть представленной экспозиции занимает бельгийский шоколад, однако есть образцы шоколадных лакомств и из других стран, есть даже наша «Аленка». В одном из залов музея по большому телевизору транслируется фильм об истории шоколада и его производстве. Каждый час кондитер проводит мастер-классы по изготовлению конфет, во время которых любой желающий может попробовать свои силы в создании очередного шедевра. Ну и конечно, здесь можно попробовать разные виды шоколада — горький, белый, горячий, молочный. Основной изюминкой музея является удивительная коллекция оберток от шоколадных плиток и конфет, собиравшаяся несколько сотен лет в разных странах мира.
8. Музей шоколада Wilbur в Лититце штата Пенсильвания, США

В небольшом городке Лититц, расположенном в американском штате Пенсильвания, находится музей шоколада «Wilbur», ставший одной из главных достопримечательностей города. Музей был открыт в 1972 году, когда супруга одного из местных кондитеров увлеклась коллекционированием предметов, имеющих отношение к шоколаду, которые она приобретала в антикварных магазинах и на блошиных рынках. Таким образом, была собрана коллекция, включающая в себя более тысячи предметов, относящихся к истории шоколада и его производству в разных странах. Особую ценность в музейной коллекции представляют фарфоровые горшочки из разных стран мира, вручную расписанные шоколадом.
9. Музей шоколада на острове Чеджудо, Южная Корея

В Азии имеется всего один музей шоколада и находится он в Южной Корее на острове Чеджудо. Внешне здание музея напоминает старинный европейский замок, хотя и изготовлен он из базальта (вулканическая порода). Экспозиция музея предлагает вниманию посетителей шоколад, собранный со всего мира, разных размеров и форм. Особой гордостью музея является выполненный из шоколада трамвай в стиле Сан-Франциско 19 века, который не только приводит в восторг взрослых и детей своим неповторимым внешним видом, но и работает. Конечно, в музее можно узнать традиции изготовления шоколада, ознакомиться с процессом его производства, но и продегустировать шоколад с ароматами манго, зеленого чая и женьшеня.
10. Музей шоколада Nestle в Мехико, Мексика

Здание мексиканского музея шоколада, находящегося в столице страны, внешне скорее напоминает бумажную оригами, сделанную ребенком. Однако этот музей уже успел полюбиться посетителям не только из-за необычного дизайна, но и благодаря выставленным экспонатам. Этот музей кондитерской фабрики Nestle был построен всего за 75 дней. Почти все залы музея выполнены в белом цвете. Исключение составляет только «театр», имеющий зеленое ковровое покрытие и сидения в виде долек шоколада — в этом зале посетители музея могут ознакомиться с историей шоколада.
« Белград как он есть
Жизнь в Норвегии глазами россиянина »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
отлично