Города для жизни

Исследовательская организация Economist Intelligence Unit, являющийся частью Economist Group, ежегодно проводит отчеты и составляет рейтинги, касающиеся экономики, занятости населения, уровня жизни и т.п. в разных странах. В этом году она представила очередной отчет о лучших и худших для жизни городах мира.
Рейтинг был составлен, исходя из многих важных факторов современного мира, а именно — качества здравоохранения и образования, уровня развития торговли и транспортной системы, уровня преступности и угрозы конфликтов, и даже температуры воздуха. Каждый город оценивался по 100-балльной шкале в соответствии с вышеперечисленными факторами.
Почти половину топового списка из десяти позиций заняли города Австралии — четыре позиции, в том числе и первая — Мельбурн. Ненамного отстает и Канада — три позиции. А европейских столиц в списке на этот раз только две — Вена (на втором месте) и Хельсинки (на восьмом). Список худших городов для жизни наполовину состоит из африканских, на 40% из азиатских городов, попал сюда и один из городов Океании. Лидирует среди худших Дамаск, Сирия, что совсем неудивительно, ведь сейчас город находится в самом эпицентре военного конфликта. Итак, десяткой худших городов мира для жизни в 2013 году признаны:
1.Дамаск, Сирия
2.Дака, Бангладеш
3.Порт Моресби, Папуа-Новая Гвинея
4.Лагос, Нигерия
5.Хараре, Зимбабве
6.Алжир, Алжир
7.Карачи, Пакистан
8.Триполи, Ливия
9.Доуала, Камерун
10.Тегеран, Иран
А вот хит-парад лучших для жизни городов мира будет более подробным.
10. Окленд, Новая Зеландия


95,7 баллов из 100 возможных
Окленд — крупнейший город в Новой Зеландии. Количество населения здесь — около 1,3 миллиона человек, что составляет почти четверть жителей всей страны. История поселения насчитывает более 800 лет, как город он начал формироваться с 19 века — с приходом сюда европейских поселенцев. Динамичному развитию Окленда во многом способствовало расширение сети железных дорог, а позже — и автомобильных. Окленд — поистине космополитический город, который не раз входил в список лучших городов для жизни. Туристам здесь будет интересно посетить остров-вулкан Рангитото, Оклендский музей, городские парки, Центр антарктических исследований, подводный тоннель, большой сувенирный рынок.
9.Перт, Австралия


95,9 баллов
Девятое место рейтинга занимает город Перт — столица западного региона австралийского континента. Это один из наиболее изолированных от широкой цивилизации городов мира, снискавший славу отличного потайного местечка у туристов. На самом деле — это крупный мегаполис с населением в 1,6 миллионов человек. Перт получил известность также как «Город Огней»: в 1962 году над ним пролетал космический корабль «Дружба», и жители одновременно включили все возможные источники света. Туристы здесь больше всего ценят отличные пляжи океанского побережья, стоит побывать в Пертском зоопарке, Парке дикой природы, Парк коал, Центр рептилий и огромный Аквариум, Ботанические сады и планетарий Scitech.
8.Хельсинки, Финляндия


96,0 баллов
На восьмом месте списка лучших для жизни городов находится европейская столица Хельсинки. Город расположен на берегу Финского залива Балтийского моря. Это крупнейший город в стране с населением, превышающим полмиллиона жителей. Хельсинки неоднократно попадал в списки и рейтинги лучших городов по уровню безопасности и по привлекательности для проживания. Пользуется он популярностью и у туристов — благодаря своей изысканной «северной архитектуре», живописными пейзажами, чистому воздуху побережья. Здесь стоит посмотреть на исторический центр города — Сенатскую площадь и Университет, соборы и храмы — Церковь в скале и Успенский собор, музеи — городской, морской и военный, музей дизайна и музей посуды.
7.Сидней, Австралия

96,1 баллов
Седьмое и шестое места рейтинга опять заняли два города Австралии, один из которых — Сидней — самый крупный в стране. Население города составляет около 4,5 миллиона человек, он является одним из самых многонациональных и разнокультурных городов мира. Этот факт объясняет небывалая привлекательность Сиднея для иммигрантов, постоянно пополняющих численность городского населения. Туристы будут поражены уникальным сочетанием суперсовременных небоскребов и обширных деловых центров со старинными зданиями в средиземноморском стиле и обилием зеленых парков. Здесь стоит посетить Сиднейскую Оперу и Собор Пресвятой Девы Марии, зоопарк Taronga Zoo и Аквариум, а также посмотреть на огромный мост Харбор-Бридж и Сиднейскую башню.
6.Аделаида, Австралия

96,6 баллов
Город Аделаида находится в южном регионе австралийского континента, это пятый по величине город Австралии с населением в 1,1 миллион человек. Город назван в честь жены короля Великобритании Вильгельма IV и был основан в 1836 году. Очень интересна городская планировка, напоминающая решетку. Здесь широкие и просторные улицы, живописные бульвары, а центральная часть окружена зеленым парком. Не смотря на то, что Аделаида — крупнейший город Южной Австралии, ритм большого мегаполиса здесь совершенно не ощущается. Туристам стоит посетить Южноавстралийский музей и Институт культуры аборигенов Тандания, в черте города — побывать в многочисленных ботанических садах и рекреационных зонах, а в его окрестностях — в любом из четырех национальных парков.
5.Калгари, Канада

96,6 баллов
Пятое, четвертое и третье места списка заняли последовательно три города Канады. Калгари — в провинции Альберта — расположен в живописной местности посреди предгорий и прерий, однако это — третий по численности населения город страны (1,1 миллиона жителей). В Калгари процветает сельское хозяйство, нефтяная промышленность, а также туризм. Город интересен своими музеями — Heritage Park под открытым небом и художественная галерея Glenbow, а также горнолыжными курортами в окрестностях (Кимберли, Фернье). В самом Калгари стоит подняться на Башню Калгари, которая покачивается при сильных порывах ветра, посетить парк развлечений Galaway, зоопарк, исторический форт, Олимпийский парк, а в июле — побывать на ежегодном 10-дневном родео.
4.Торонто, Канада

97,2 баллов
Город Торонто — крупнейший в Канаде, население городской агломерации составляет 5,7 миллионов человек, а непосредственно города — 2,6 миллионов. Торонто окрестили «экономическим двигателем» Канады, город неоднократно попадал в различные рейтинги по качеству и уровню жизни своих жителей. По данным недавней переписи населения было установлено, что около 50% жителей города — иностранцы, Торонто обладает притягательной силой для иммигрантов. Помимо экономики и уровня жизни, Торонто считает культурной столицей страны. Самые интересные места здесь — площадь Онтарио и легендарная 553-метровая башня CN-Tower, многочисленные парки — Гайд-Парк, Торонто-Айлендс-Парк, парк Королевы Елизаветы, форты — Джордж и Йорк, заповедник Алгонкин, а также интереснейшие музеи, например, музей кленового сиропа.
3.Ванкувер, Канада

97,3 баллов
Ванкувер — опять же канадский город — попал в тройку лидеров рейтинга лучших для проживания городов. К слову, именно в этом рейтинге, по версии Economist Intelligence Unit, город занял первое место в 2005, 2007 и 2009 годах. Население города составляет около 600 тысяч человек, это третий по численности жителей город Канады. Ванкувер — крупнейший промышленный центр страны, а городской порт — один из главных во всей Северной Америке. Немаловажную роль играет живописное расположение города — в основном, для туризма. Чаще всего туристы посещают здесь Центр Science World — современный музей науки, башню Харбор-центр, парк и каньон Капилано с древними растениями и водопадами, старейший квартал города Гэстаун, ботанический парк королевы Елизаветы.
2.Вена, Австрия

97,4 баллов
Столица Австрии Вена — одна из красивейших столиц мира — расположилась на втором месте рейтинга. Население городской агломерации составляет 25% всего населения страны, а непосредственно столицы — 1,7 миллионов человек. Вена — не только самый крупный город Австрии, но и центр политической, экономической и культурной жизни страны. Одновременно с этим богатая двухтысячелетняя история австрийской столицы делает ее чрезвычайно привлекательной для туристов со всего мира. Старый город столицы находится под охраной ЮНЕСКО. Must-see Вены — королевский дворец Шенбрунн и зимняя резиденция Габсбургов Хофбург с тремя музеями, готический собор Святого Стефана и церковь Святого Петра, Венская Опера, современный жилой дом Хундертвассера. Музеев в Вене — больше восьмидесяти, чтобы посетить их все, сюда стоит отправиться надолго.
1.Мельбурн, Австралия

97,5 баллов
И, наконец, лидер хит-парада лучших для жизни городов мира в 2013 году — это Мельбурн — второй по величине мегаполис Австралии и одновременно самый южный город-миллионник в мире (население — около 4 миллиона человек). Первое место Мельбурну обеспечил статус мегаполиса в экономически развитой стране с довольно низкой плотностью населения, а также высоким уровнем (оценка — 100 баллов из 100 возможных) развития здравоохранения, сферы образования и внутренней инфраструктуры города. Мельбурн часто называют столицей спорта и культуры Австралии — здесь проходят важнейшие спортивные события и культурные мероприятия. Туристам Мельбурн будет интересен, прежде всего, своим экстравагантным сочетанием викторианской и современной архитектур, зеленью парков и садов прямо в центре мегаполиса, а также местными жителями — разных наций и культур. Здесь стоит посетить площадь Федерации с Национальной галереей, парк Карлтон-Гарденс с Мельбурнским музеем, небоскреб «Эврика» со смотровой площадкой, старая Мельбурнская тюрьма, зоопарк.
« Китай: мифы, в которые мы верим
Жаркий мир Марокко »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очень интересно! Спасибо!